ПОИСК
Події

«Муж пролетел 14 этажей, упершись руками и ногами в стенки лифта»

19:03 9 березня 2011

Напомним, ЧП произошло днем 6 марта в доме №61 на Харьковском шоссе. Готовясь к предстоящему празднику, 44-летний полковник СБУ Михаил Корнилов со своей супругой Аллой решили съездить в магазин за подарками. Пока жена собиралась, мужчина решил спуститься и прогреть машину. Выйдя из квартиры на 14-м этаже, он зашел в лифт. В следующую секунду в подъезде раздался сильный грохот.

 — Что именно произошло в шахте лифта, никто не понял, — рассказывала журналистам вахтер Оксана.  — Но кабина вдруг полетела вниз. Когда я выбежала на площадку, лифт уже приземлился на первом этаже. Через несколько секунд находившийся в нем мужчина сам смог раздвинуть двери. Подав руку, я помогла ему выйти. Он весь дрожал и шатался. Пыль стояла столбом.

Тем временем на лестничную площадку выбежала перепуганная супруга Михаила. Не понимая, что происходит, она помчалась по лестнице вниз.

 — Там я увидела мужа, — вспоминает Алла.  — Он, белый как мел, сбивчиво рассказывал о случившемся. Говорил, что сначала лифт просто опускался, но вдруг на него будто бы что-то упало, и он начал стремительно падать вниз. Думая, что кабину покорежит, муж уперся руками и ногами в стены. Но, видимо, сработала система безопасности, и лифт завис в полуметре от пола первого этажа.

РЕКЛАМА

Мужчина чудом не покалечился. Немного придя в себя от испуга, он даже смог сесть за руль и поехать в город. Однако вечером у него сильно разболелось сердце. Когда приехала «скорая», Михаила всего трясло. Врач сделал ему укол, но ночью мужчина умер во сне. По предварительной версии медиков, причиной смерти стал инфаркт. 15 марта ему должно было исполниться 45 лет. Соседи сообщили, что похороны состоятся сегодня.

Точная причина падения лифта пока не известна. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер Дарницкого райотдела милиции Инна Гамалий, сейчас милиция и прокуратура проводят по этому случаю проверку. Консьержки, ставшие свидетелями ЧП, предполагают, что на кабину лифта мог упасть строительный мусор. Однако ремонтные работы в подъезде никто не проводил, поэтому взяться ему было неоткуда. Впрочем, жители подъезда уже не раз обращались в жэк с жалобами на неисправность лифта. Но безуспешно: никто даже не пришел проверить состояние шахты.

РЕКЛАМА

 — Работники жэка были тут лишь месяц назад, — рассказал житель дома Михаил. — Носили по квартирам акт проведенных работ по ремонту лифта. Но большинство жителей отказались его подписывать. После этого оба лифта — и пассажирский, и грузовой — отключили. Говорили, что сгорел мотор. А потом они опять заработали. Приехав сюда после трагедии, сотрудники жэка начали уговаривать жену Михаила не писать жалоб. Но как не жаловаться, если с 1984 года, когда дом был сдан в эксплуатацию, лифт ни разу не проверяли?!

Между тем в жэке № 222, под контролем которого находится дом, «ФАКТАМ» ситуацию не прокомментировали. Боясь заходить в лифт, люди вынуждены ходить пешком на 16-й этаж.

РЕКЛАМА

Похожий случай произошел в декабре прошлого года в доме на столичном проспекте Победы, 60, где лифт с женщиной и ее годовалой дочкой сорвался с седьмого этажа. Молодая мама с ребенком только чудом остались живы. Жители подъезда тоже неоднократно писали письма в жэк с просьбой починить постоянно ломающийся лифт, но этого никто не сделал. Ни от жэка, ни от столичной администрации «ФАКТЫ» комментариев так и не дождались…

1438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів