ПОИСК
Події

«Вы не понимаете, какую упускаете возможность. Где еще студент сможет заработать до полутора тысяч евро в месяц?!»

14:09 10 березня 2011
Каменец-подольские правоохранители разоблачили мошенника, который предлагал студентам помощь в трудоустройстве за рубежом и, взяв у них деньги, исчезал. От действий афериста пострадали 13 человек, за пару месяцев ему удалось заработать таким образом свыше 80 тысяч гривен

В конце прошлого года о 25-летнем Анатолии Кудрявом (имя и фамилия изменены) узнали многие студенты Каменец-Подольского. Этот на вид ничем не примечательный парень, едва окончивший аграрный университет, агитировал учащихся поехать на каникулы за границу. Вернее, ему даже особенно агитировать никого не приходилось, поскольку студенты, узнав о возможности без проблем выехать в Англию или Норвегию, сами с радостью записывали его телефон и привозили молодому человеку документы и деньги. «Вам придется оплатить только перелет и визу, — говорил Толик своим клиентам.  — Зато потом будете зарабатывать больше тысячи евро в месяц. Жилье и трехразовое питание — бесплатно… »

«Когда Толик ушел, я вдруг подумал, что даже не взял у него никакой расписки. Просто отдал 650 евро и все»

*Мошенник обещал студентам работу за границей, причем заверял, что за жилье и трехразовое питание им платить не придется

— Предложение мне сразу показалось заманчивым, — рассказывает студент Игорь.  — Работа, конечно, не самая престижная — в теплицах или на животноводческих фермах, но это был реальный шанс за несколько месяцев заработать большие деньги. Толик говорил, что хозяин фермы обещает до 1400 евро в месяц. На дороге такие деньги, согласитесь, не валяются. К тому же о поездках за границу я слышал не впервые, многие старшекурсники чуть ли не каждое лето отправляются на сельхозработы за рубеж. Один мой приятель, проработав три месяца на Аляске, купил хороший автомобиль. Когда я рассказал ему о знакомом, который организовывает такие поездки, он посоветовал не упускать возможность. «Сейчас все фирмы сплошь и рядом этим занимаются, — сказал.  — Очень прибыльный бизнес. И всегда востребованный».

 — Толик представился сотрудником какой-то фирмы?

РЕКЛАМА

- В том-то и дело, что нет, — говорит Игорь. — Он работал сам по себе. Я узнал о нем от знакомой, которая в прошлом году ездила за границу с моей сестрой. Она, в свою очередь, свела меня с девушкой, имевшей телефон Толика. «Вы не переживайте, это надежный человек, — заверили меня на другом конце провода.  — Мой дядя очень хорошо его знает, они коллеги. Толик занимается таким бизнесом давно, его мама раньше работала в международной компании, поэтому у него много связей в посольствах и зарубежных фирмах. Я сама уже отдала Толику деньги и документы. Может, мы с вами даже поедем в одной группе». Разумеется, после такой рекомендации мне сразу захотелось ему позвонить. Толик назначил встречу в Хмельницком. «Только если вы хотите уехать в ближайшие несколько месяцев, сразу возьмите с собой 650 евро и загранпаспорт, — предупредил он.  — Чтобы все организовать, мне срочно нужны деньги».

Толик встретил меня прямо на вокзале. На вид это был обычный парень, довольно просто одет: джинсы, кроссовки, не самая дорогая дубленка. Приветливо улыбнувшись, он с ходу начал рассказывать: «Я набираю группу из пяти человек. На самом деле она уже была набрана, но один клиент отказался, и появилась вакансия. Поедете в Англию, будете работать в теплицах. Пару месяцев назад я уже отправил туда несколько групп, все остались довольны».

РЕКЛАМА

Потом Анатолий рассказал Игорю о предстоящей поездке. Говорил, что отправляет студентов в те же фирмы, с которыми сотрудничают университеты. Но благодаря хорошим связям в посольстве у него вся эта процедура занимает гораздо меньше времени и студенты ездят за рубеж чаще.

- Толик пообещал, что хозяин теплиц встретит нас в аэропорту, — продолжает Игорь. — Затем покажет место работы и отвезет в двухэтажные домики, где мы будем жить. «Обычно нашим студентам дают общежития, — подчеркнул Толик.  — Но у моих клиентов условия получше». Еще он посоветовал поскорее сдать в институте экзамены. Дескать, уедем мы в ноябре, а вернемся только через полгода. Десяти минут разговора хватило для того, чтобы понять: Толик действительно «в теме». У него были ответы на любые мои вопросы. Парень настолько подробно обо всем рассказывал, что складывалось впечатление, будто он сам только вчера вернулся из-за границы.

РЕКЛАМА

- Он наверняка сказал, что там бывал.

- Нет, он не ездил ни разу, - качает головой Игорь.  — Говорил, что у него не было на это времени: мало того, что устраивал заграничные поездки, так еще и работал на какой-то свиноферме. В тот же день я отдал ему деньги и загранпаспорт. Он заверил, что на днях поедет в посольство и мне без проблем откроют визу.

- А знание английского он не проверял? Все-таки в Англию собрались!

- Я спрашивал, но Толик сказал, что это не имеет никакого значения. Дескать, для работы, которую мы будем выполнять, знание английского не потребуется. На том и разошлись. Когда Толик уже ушел, я вдруг подумал, что даже не взял у него никакой расписки. Просто отдал 650 евро и все. Звонить с просьбой вернуться и оставить мне какое-то подтверждение было неудобно. Поэтому я решил посоветоваться со знакомой, которая меня с ним свела. «Что ты переживаешь? — рассмеялась она.  — Толя — человек надежный, можешь расслабиться. Мой дядя тоже с его помощью ездил за границу, и никто ни у кого не брал расписки».

«Мы все верили этому мошеннику. Не верить ему было невозможно»

Игорь с Толиком больше не виделись. Но регулярно общались по телефону. Часто Толик звонил сам и рассказывал, что ему удалось сделать. Правда, в назначенный срок — 12 ноября — студенты так никуда и не уехали.

- Мы буквально сидели на чемоданах, - говорит Игорь.  — К тому времени я уже поддерживал связь со студентами, с которыми должен был ехать. Толик регулярно нас обзванивал, говорил, мол, все решено, едем, например, послезавтра. Мы быстро начинали собираться, покупать в дорогу продукты. А он в последний момент звонил и с разочарованием сообщал: «Мне очень жаль, но заграничная фирма еще не переслала все документы. Без них мы не можем выехать. Придется еще недельку подождать». Словом, каждый раз возникали новые «обстоятельства». Но мы все равно ему верили. Не верить Толику было невозможно.

- Почему же? Он ведь забрал ваши деньги, а поездку так и не организовал.

- Не могу это объяснить. Его голос всегда звучал настолько убедительно, что я сразу начинал ему сочувствовать и входить в положение. К тому же Толик никуда не пропадал. Он все время был на связи и часто звонил мне сам. Поэтому когда в декабре поездка в очередной раз сорвалась, я решил подождать.

- А мне, пожалуй, пришлось ждать дольше всех, - говорит еще один потерпевший - Владимир. — Мы с Толиком познакомились еще в начале октября, и все это время он вешал мне лапшу на уши. Объяснял, что те 700 евро, которые я ему дал, давно в работе, на них мне помогают без проблем открыть визу и достать билеты. Когда я, видя, что «беспроблемное» получение визы затягивается на несколько месяцев, спрашивал Толика, в чем дело, он отвечал: «Ты же понимаешь, без проблем — не значит сию секунду. Хотя я сам рассчитывал, что все пойдет быстрее… Но ты не переживай, в конце нынешней недели, максимум на следующей все документы будут готовы и вы сможете уехать». Толик говорил очень много, приводя аргумент за аргументом. «Оно того стоит, поверь мне, — постоянно повторял.  — Где еще, не имея высшего образования, ты заработаешь такие деньги?!» Это сейчас, анализируя ситуацию, я начинаю понимать, что его речи звучали, как заготовленные, и он рассказывал одно и то же каждому клюнувшему на удочку студенту. Со многими я, кстати, познакомился. Они все были убеждены, что Толик говорит правду. Хотя никто его хорошо не знал.

 — Даже дядя девушки, с которой, собственно, все и началось, знает его постольку-поскольку, — добавляет Игорь.  — Но это выяснилось позже. В начале года мне позвонила студентка, которая тоже должна была ехать с нами, и говорит: «Толик — мошенник, представляешь? Самый настоящий мошенник!» Оказалось, одна из девушек, отдавшая деньги за поездку в Норвегию, обратилась в милицию и узнала, что у Толика есть судимость за подделку документов. И когда его вызвали в милицию, он якобы признался, что никаких связей в посольствах у него нет. Я сразу позвонил Толику. Тот взял трубку и с досадой сообщил, что у него опять что-то сорвалось. «Если у тебя не получается, не надо, — сказал я, сделав вид, что ничего не знаю.  — Просто верни мне деньги». «Я как раз вышел на финишную прямую, — торопливо начал объяснять Толик.  — Не сегодня завтра все должно решиться… ».  — «Без меня, — твердо ответил я.  — Я никуда не еду». «Давай так: если завтра документы не придут, верну все деньги, — предложил Толик.  — Один день все равно ничего не решит». И в тот момент я поймал себя на мысли, что опять начинаю ему верить.

Но на следующий день никто никаких документов не подготовил. Пообещав, что отдаст деньги, аферист назначил Игорю встречу, на которую не явился. Обманутые студенты один за другим начали обращаться в милицию. Всего потерпевших от действий мошенника оказалось 13 человек.

«Чтобы заплатить за поездку, некоторые студенты одалживали деньги под проценты и брали кредиты»

 — Возможно, он до сих пор кормил бы людей обещаниями, если бы не один прокол, — рассказал «ФАКТАМ» старший участковый Каменец-Подольского горотдела милиции Вадим Стельмах.  — Дело в том, что он обещал организовать поездку даже тем, у кого… не было загранпаспортов. Уверял, что благодаря его связям паспорт можно сделать за пару дней. Документ девушки, которая тоже заплатила около 600 евро за поездку в Норвегию, к тому времени уже был готов, ей оставалось только его забрать. Но Толик пообещал, что сделает это сам и отвезет паспорт в посольство. Однако студентка все же забрала свой документ. А когда позвонила Толику, он с ходу ей заявил: «Паспорт твой я получил и отвез в посольство». Девушка отказалась от поездки и попросила вернуть деньги. Поняв, что уговаривать ее бесполезно, Толик сказал: «Документы могу отдать хоть завтра. А вот деньги придется подождать… » В тот же день студентка обратилась в милицию. С ней пришел ее приятель, который тоже собирался ехать и, одолжив деньги под проценты, отдал их аферисту.

Его личность мы установили без проблем. Ведь мало того, что Толик называл студентам свои настоящие имя и фамилию, он даже давал некоторым расписки с копией своего паспорта. Вину, разумеется, отрицал. «Я уже обо всем договорился, студенты должны были выехать, — оправдывался Толик.  — Но меня подвели люди из посольства». Правда, когда мы попросили номера телефонов или хотя бы инициалы этих людей, аферист сник.

 — На его удочку клюнули только студенты?

 — Да, причем все они учились в аграрном университете, где часто практикуются выезды за границу. Среди потерпевших есть, правда, и один предприниматель. Он тоже узнал о Толике через дядю своей знакомой. Эта девушка, кстати, и сама попалась на удочку мошенника, заплатив ему 600 евро.

 — Говорят, он был судим.

 — За подделку документов, — подтверждает Вадим Стельмах.  — Еще в то время, когда над ним шел суд и Толик дал подписку о невыезде, он придумал схему с загранпоездками для студентов. После чего, получив два года условного наказания, устроился на работу в одно из каменец-подольских сельскохозяйственных предприятий и начал рассказывать коллегам, что может отправить человека без высшего образования на работу в Англию или Норвегию. Выглядеть убедительно Толику помогло еще то, что он сам учился в том же аграрном университете и не раз общался со студентами, ездившими на заработки за рубеж.

 — Он вернул людям документы?

 — Да, но денег, естественно, никто из них не дождался. Толик утверждает, что все потратил. Как ему удалось израсходовать свыше 80 тысяч гривен за пару месяцев, не уточнил. Между тем студенты, чтобы заплатить аферисту за поездку, влезали в долги, некоторые даже занимали деньги под проценты и брали кредиты. Потерпевшие подали гражданские иски с требованием возместить им ущерб. Но не факт, что они чего-то добьются. По всей видимости, у мошенника действительно денег уже нет. Его мать живет за границей, отец — уважаемый в одном из сел Каменец-Подольского района человек — еще после первого инцидента с подделкой документов выгнал непутевого сына из дому. Сейчас аферист арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

За несколько недель до этого каменец-подольские правоохранители разоблачили еще одного афериста, пообещавшего местным жителям хорошую работу в Киеве. Вернее, разоблачили его сами люди. Взяв у каменчан по несколько сотен гривен, он усадил их в автобус и сам поехал с ними, намереваясь по дороге под благовидным предлогом выйти и сбежать. Очевидно, почувствовав неладное, люди решили не отпускать организатора ни на секунду. Провожали его даже в туалет на автозаправке. Когда он привез их в обещанные общежития и каменчане поняли, что это обычный жилой дом, где их никто не ждет, они закрыли мошенника в микроавтобусе и привезли обратно — прямо в милицейский участок.
 

938

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів