ПОИСК
Україна

Новые квитанции за «коммуналку» неприятно удивили киевлян

19:34 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Жители столицы получили первые квитанции на оплату ЖКУ, в которых выросли расценки на горячую воду, отопление и содержание придомовой территории. Немного легче, возможно, станет со следующего месяца, когда те, кто платит вовремя, смогут рассчитывать на обещанную скидку в 10%. По словам Станислава Каплуненко, директора ГИВЦ, пока на нее претендуют 70% жителей Киева.

«Платим больше, но услуги качественнее не стали»

Новые квитанции шокировали киевлян. Люди возмущаются, что тарифы снова поднялись, а претензии к жэку какие были, такие и остались.

Семья Натальи Гиренко, состоящая из четырех человек, за «двушку» в январе платила 482 гривни, а за февраль по новой квитанции заплатят на 140 грн больше.

– Вот мы теперь должны платить за содержание придомовой территории вместо 82 гривен – 137, – жалуется Наталья Гиренко, жительница дома по улице Серова, 34, на Радужном массиве. – По сути, только за уборку двора. Сколько просим сделать нам нормальную детскую площадку во дворе – ничего не делают. Так за что платить больше?

РЕКЛАМА

– У нас бабушка – на пенсии, сестра учится в техникуме. Получается, зарабатываем только мы с мужем, – продолжает Наталья. – Подсчитали, что 622 гривни – это 30% нашего заработка за месяц. А ведь еще с марта свет должен подорожать, выйдет в сумме вообще гривен 800!

– Мне за однокомнатную квартиру придется платить на сто гривен больше, – говорит Лиина Иващенко, жительница улицы Тростянецкой. Ждали, что хотя бы скидка будет в этом месяце, но, оказывается, только в следующем. Нам на двери подъезда повесили объявление, что с 1 февраля вводится минус 10% для тех, кто до 20 числа заплатит за квартиру. Мне звонят знакомые, тоже возмущаются, почему этой скидки нет, ведь тогда бы хоть немножко удалось сэкономить.

РЕКЛАМА

«С учетом субсидии будем платить столько же, сколько и раньше»

Спасти от такого финансового удара по кошельку может субсидия. Как только стало известно о повышении тарифов, люди заняли очереди в районные отделения труда и социальной защиты.

– За трехкомнатную квартиру в Святошинском районе, в которой проживает три человека – мама-пенсионерка, 13-летняя дочь и я, раньше в среднем приходилось отдавать в месяц 350-400 грн, – рассказывает киевлянка Ольга Красилова. – Сейчас пришла квитанция на 650 грн. Это без учета электроэнергии. Но в феврале, когда все говорили о повышении, моя семья оформила субсидию. Я взяла на работе справку о доходах за последние полгода, в жэке мне выдали форму №3, справку из бухгалтерии для отдела субсидии, где были расписаны новые тарифы. Также мне выдали справку о том, что задолженности за 2010 год у нас нет.

По словам Ольги, в отдел субсидий в первый день сдать документы не удалось, потому что там была огромная очередь.

– На следующий день моя мама заняла очередь с восьми утра, и где-то в полдень ей удалось сдать документы. Инспектор сказал, что за результатом надо прийти через три недели, – продолжает Ольга. – Так как это была уже середина февраля, мы и не думали, что субсидию нам успеют дать к началу месяца. Каково же было наше удивление, когда в квитанции, которая пришла вчера за февраль, мы обнаружили, что субсидия нам уже оформлена – она составила 297 грн. Так что платить мы будем в месяц 346 грн.

В итоге, благодаря дотации, семья будет платить столько же, сколько до повышения тарифов. Кстати, раньше семья Красиловых не могла оформить субсидию из-за того, что их доходы превышали допустимую сумму на 5-10 грн.

Обратите внимание

Тем, кто получает субсидию, другая скидка не положена

Подать заявку на субсидию (заявление, декларацию, справку о доходах) теперь можно по электронной почте или в любом жэке, оформить льготы – в одном из районных управлений труда и соцзащиты. Получить субсидию могут киевляне, которым приходится платить за коммуналку больше 15% общего заработка за месяц и 10% для пенсионеров. Причем право на льготы есть и у тех, у кого накопился долг за квартиру. По прогнозам КГГА, претендовать на льготы могут 70 тысяч семей, уже оформили субсидию – 40 тысяч, а это 5,2% от общего количества столичных семей. В январе и феврале в управлениях собеса были длиннющие очереди, поэтому там продлили часы приема и сделали субботу рабочим днем. Но сейчас в управлениях соцобеспечения более-менее спокойно. А на новых квитанциях уже напоминают, что со следующего месяца будут введены скидки на оплату коммуналки. Если человек исправно платит до 20 числа, то из квартплаты вычтут 10% от суммы стоимости горячей воды и от отопления отнимут 6%. Но тем, кто оформил субсидию, рассчитывать еще и на скидку не стоит.

РЕКЛАМА

1727

Читайте нас у Facebook

Источник: Газета по-киевски

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів