ПОИСК
Україна

По данным ООН, через 40 лет население Украины сократится до 26 млн. человек

20:04 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Состояние здоровья украинцев — на грани катастрофы. Об этом свидетельствуют реальные показатели ожидаемой продолжительности жизни (для сравнения: в Украине этот показатель составляет 67 лет, а в Швеции, Исландии, Швейцарии — свыше 80 лет), прогнозируемой длительности здоровой жизни (украинцы — 55 лет, исландцы, шведы, швейцарцы — свыше 70 лет) и индекса DALY, который характеризует потерянные годы здоровой жизни, пишет ZN. UA.

По выводам международных организаций, если политика нашего государства и дальше будет оставаться такой же инертной, то к 2025 году (данные Всемирного банка) население Украины сократится до 37 миллионов. А согласно прогнозу ООН, к середине нынешнего века в нашей стране останется около 26 миллионов жителей.

Заболеваемость детей школьного возраста, по информации Национальной академии медицинских наук Украины, за последние десять лет выросла почти на 27 процентов. Так, если в первых классах более 30 процентов детей имеют хронические заболевания, то к пятому классу таких школьников уже половина, а в девятом — 64 процента. В целом лишь у 7 процентов украинских школьников наблюдается удовлетворительное функциональное состояние организма.

Уже в первом классе отклонения в работе опорно-двигательного аппарата имеют 11 процентов детей, носоглотки - 25, нервной системы - 30, органов пищеварения — 30, аллергические проявления зафиксированы у 25 процентов учеников. С первого по девятый класс зрение падает в 1,5 раза (так называемая болезнь отличника), примерно в такой же степени ухудшаются осанка и состояние органов пищеварения. А заболевания эндокринной системы усугубляются в 2,6 раза. В то же время всего 5 процентов учеников зачислены в специальную медицинскую группу.

РЕКЛАМА

Еще более печальными оказались данные Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук, согласно которым только 6-10 процентов подростков в возрасте 12-18 лет здоровы, а у половины юношей и 65 процентов девушек резервы адаптационных возможностей низкие или ниже средних.

Как известно, состояние здоровья тесно связано с образом жизни. По данным парламентских слушаний «Молодежь за здоровый образ жизни», у 27 процентов украинского населения просто не хватает денег на полноценное питание. К тому же в Украине курят 45 процентов юношей и 35 — девушек, 68 процентов парней и 64 процента девушек употребляют алкоголь, а 13 процентов молодежи — легкие наркотики.

РЕКЛАМА

1019

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів