ПОИСК
Пряма лінія

«Щитовидная железа наиболее уязвима у людей, каждый день переживающих стресс, и у курильщиков»

14:39 11 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
По словам хирурга-эндокринолога Андрея Коваленко, чтобы предупредить заболевания этого органа, рекомендуется употреблять морепродукты

Даже через 25 лет после аварии на Чернобыльской атомной станции люди, которые тогда были детьми, рискуют заболеть раком щитовидки. Какие методы исследования помогают специалистам подтвердить или снять диагноз злокачественная опухоль щитовидной железы? В каких случаях врач рекомендует провести биопсию узла, образовавшегося в этой железе? О чем может свидетельствовать слабость и сонливость? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответил ведущий научный сотрудник, заведующий хирургическим отделением Института эндокринологии и обмена веществ имени В. П. Комиссаренко доктор медицинских наук Андрей Коваленко.

«Ритм сердца может сбиться из-за нарушения функции щитовидной железы»

  — Здравствуйте, Андрей Евгеньевич! Беспокоит вас Ирина из Киева. Хочу проверить щитовидную железу. С чего вы посоветуете начать?

 — Прежде всего нужен осмотр специалиста-эндокринолога. Щитовидная железа расположена неглубоко в области шеи, не закрыта костями, так что ее легко прощупать. После осмотра врач обычно назначает ультразвуковое исследование. С его помощью можно оценить структуру железы, внутренний кровоток. Благодаря УЗИ выявляют уплотнения, даже если они размером не более двух миллиметров. Но иногда требуются другие методы исследования. Например, некоторые люди страдают мерцательной аритмией и годами безрезультатно лечатся у кардиолога, а причиной сбоя ритма может быть тиреотоксикоз — патологическое нарушение функции щитовидной железы, и УЗИ это не выявляет. В таких случаях поможет сцинтиграфия. Пациенту вводят препарат с радиоактивным веществом, которое имеет свойство накапливаться в очагах повышенной активности железы, и на снимке они видны. Для уточнения диагноза используют также компьютерную томографию, анализ на гормоны, цитологическое исследование.

  - Это прямая линия? Наталья, живу в Кировограде. Подскажите, можно ли по внешним признакам узнать, что со щитовидкой не все в порядке и нужно идти к эндокринологу?

РЕКЛАМА

 — Да. Для этого надо периодически осматривать в зеркале область шеи, где расположена щитовидная железа, уметь мягко прощупывать ее. Если вы заметили припухлость или какое-то уплотнение, напоминающее горошину, необходимо показаться специалисту.

Существуют и другие признаки неблагополучия в щитовидной железе: если человек похудел, стал раздражительным, даже агрессивным, у него учащается сердцебиение, появилась аритмия, ухудшился сон, его начало бросать в пот, то не исключено, что повышена функция железы и развивается тиреотоксикоз. При появлении слабости, сонливости, сухости кожи, ухудшении слуха и скачках давления врач может заподозрить снижение выработки гормонов (гипотиреоз). Чтобы проверить подозрения, врач назначает УЗИ щитовидной железы.

РЕКЛАМА

- Могут ли заболевания щитовидки передаваться по наследству?

 — В некоторых случаях это бывает. Например, если у человека аутоиммунный тиреоидит, то его дети тоже рискуют пострадать от этого заболевания. Чтобы предупредить недуг, им надо периодически проверять щитовидную железу у детского эндокринолога.

РЕКЛАМА

Мы замечаем, что нашими пациентами довольно часто становятся люди, чья работа связана со стрессами, курильщики и те, кто много бывает на солнце. Врачи рекомендуют людям, имеющим предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы, загорать только в утренние и вечерние часы, остальное время быть в тени. Обязательно надо употреблять морскую рыбу и морскую капусту, чтобы щитовидка не страдала от недостатка йода.

  — Ирина, киевлянка. Слышала, что рак щитовидной железы в вашей клинике выявляют даже у беременных. Их сразу надо оперировать?

 — Только в запущенных случаях и только во втором триместре беременности. Вообще карцинома щитовидки развивается очень медленно, поэтому можно отложить хирургическое вмешательство на послеродовой период. После операции проводят лечение радиоактивным йодом, чтобы уничтожить раковые клетки, которые могли распространиться по организму. Наиболее уязвимые места — лимфатические узлы в области шеи и средостения. Метастазы могут возникнуть даже через несколько лет, поэтому пациенты должны наблюдаться у врача.

  — Это «ФАКТЫ»? Светлана, жительница Киева. Можно ли удалить часть щитовидки, пораженную раком, чтобы ее остаток продолжал функционировать?

 — Этот вопрос обсуждается хирургами всего мира на научно-практических конференциях. Мы применяем тактику радикального лечения, потому что злокачественные опухоли, возникающие после радиационного воздействия, довольно агрессивны, и при частичном удалении риск повторного развития и метастазов высокий. Кроме того, люди, как правило, забывают приходить на обследования, и в результате хирургам приходится иметь дело с запущенными случаями, когда помочь бывает трудно.

Сегодня применяют щадящий наркоз и деликатные операционные технологии. Если болезнь не запущена, то хирург выполняет разрез длиной два-три сантиметра. Правда, иногда при нарушении функции щитовидная железа разрастается до гигантских размеров, и разрез делаем длиннее. Приходилось удалять зоб весом почти 800 граммов, в то время как нормальная железа весит в 20-30 раз меньше. Чтобы компенсировать отсутствие щитовидки, пациент впоследствии принимает тиреоидные препараты заместительной терапии.

«Увеличенную щитовидную железу надо подкармливать йодом»

  — Юлия, жительница Киева. Мне 27 лет. Три года назад при ультразвуковом исследовании у меня обнаружили узлы в щитовидке. Теперь врачи рекомендуют провести биопсию. Зачем это нужно?

 — Биопсию назначают, если врач-узист выявил в узле изменения: неровный контур, неравномерная плотность (эхогенность), подозрительные включения. В таких случаях необходимо убедиться, нет ли угрозы злокачественного перерождения ткани. Тонкой иглой специалист берет клетки опухоли на исследование. Точность диагностики с помощью биопсии — более 95 процентов. Другими методами подтвердить или снять диагноз рак затруднительно. Если узел правильной формы, круглый, с четкими границами и равномерной плотности, то его можно не проверять: скорее всего, он доброкачественный.

Даже злокачественные опухоли щитовидки растут очень медленно, поэтому у медиков есть время детально во всем разобраться, прежде чем рекомендовать радикальную операцию. Но чтобы не пропустить момент, когда новообразование начнет изменяться, желательно каждый год проводить ультразвуковое исследование. Лучше, если пациент проверяется на одном аппарате — так легче сравнивать результаты.

Особенно важно обследоваться тем, кто в 1986 году (в год аварии на Чернобыльской атомной станции) был ребенком. У детей щитовидка особенно чувствительна к йоду, а после поглощения радиоактивного изотопа повысился риск развития рака. Специалисты нашего института под руководством академика Национальной академии медицинских наук Украины Николая Тронько вот уже 25 лет занимаются изучением влияния Чернобыля на эндокринную систему человека. Разработаны и введены в практику методы современной диагностики и лечения злокачественных опухолей щитовидной железы, которые возникли в результате радиационного воздействия. Сейчас ученые изучают генетику заболеваний этой железы. О том, что у человека высокий риск злокачественной опухоли, врачи будут знать до того, как она появится.

  — Алла Павловна, Луганск. Мою 21-летнюю внучку два года назад прооперировали по поводу доброкачественных узлов в щитовидке. Все прошло нормально. А на днях УЗИ показало, что половинка железы, которую оставили, увеличилась в два раза. Чем это можно объяснить?

 — Девушка растет, развивается, нагрузка на оставшуюся часть щитовидной железы увеличилась, и, возможно, ей не хватает йода. Орган надо подкормить. Рекомендуется есть морскую рыбу, морскую капусту, использовать йодированную соль. Продукты с йодом особенно полезно добавлять в рацион молодым женщинам в период беременности, употреблять и после родов, потому что в таких ситуациях в организме нередко возникает дефицит этого элемента. Если в природной воде мало йода, по рекомендации эндокринолога можно применять препараты (йодомарин, йодбаланс, йодид калия). Ими нельзя увлекаться только при аутоиммунном тиреоидите — воспалении щитовидки, когда в организме появляются антитела к собственным клеткам.

Чтобы не пропустить нарушение функции железы, надо раз в год посетить эндокринолога и сделать анализ на гормоны. Можете проконсультироваться в нашем Институте эндокринологии. Адрес: Киев, ул. Вышгородская, 69. Телефон (044) 431-02-51.

  - Елена из Симферополя. Десять лет назад у меня обнаружили гипотиреоз. С тех пор принимаю L-тироксин. Недавно прочитала, что людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, можно принимать эндокринол. Стоит ли мне перейти на этот препарат?

 — Средство, которое вы назвали, — это общеукрепляющая биологически активная добавка, как например, витамины. Ее можно употреблять в качестве дополнения к основной заместительной терапии L-тироксином. Вам необходимо два раза в год осенью и в начале лета контролировать уровень гормонов, чтобы при необходимости корректировать дозу препарата. Известно, что зимой щитовидной железе нужно примерно на 25 микрограммов тироксина больше, чем летом. Тем, кто страдает аритмией, надо особенно тщательно соблюдать дозу, рекомендованную врачом, потому что и недостаток гормона, и его избыток могут спровоцировать приступ. Кстати, если раньше пациенты могли пользоваться только L-тироксином (одна таблетка содержит 25, 50 и 100 микрограммов гормона), то сегодня появился эутирокс, который имеет шесть разных дозировок. Это позволяет более точно следовать схеме лечения.

Фото Сергея ДАЦЕНКО, «ФАКТЫ»

11009

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів