ПОИСК
Україна

Тигипко считает, что повышение пенсионного возраста начнется уже в мае

16:53 12 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Вице-премьер Сергей Тигипко прогнозирует начало процесса повышения пенсионного возраста для женщин с 1 мая.

«Этот процесс может быть начат с 1 мая 2011 года», — сказал он на пресс-конференции.

Тигипко отметил, что это повышение будет начато с мая, если в апреле будет окончательно принят законопроект о проведении пенсионной реформы в стране.

Он также подчеркнул, что правительство не будет отзывать зарегистрированный в парламенте законопроект по пенсионной реформе, а наработанные изменения в него будут вноситься через депутатов большинства.

Тигипко также сообщил, что внедрение второго уровня накопительной пенсионной системы в Украине возможно с 1 января 2013 года.

РЕКЛАМА

«До этого времени мы сможем изучить все проблемы, и если в начале апреля текущего года у нас получится принять соответствующий закон, то уже с этого же месяца мы должны начать серьезный анализ действующего законодательства и того, которое мы должны принять», — сказал он.

По словам Тигипко, это обусловлено необходимостью учесть все ошибки, поскольку на сегодняшний день второй уровень пенсионной системы в большинстве стран, где он введен, демонстрирует существенные недостатки.

РЕКЛАМА

«Сейчас нам нужна лучшая практика, которую мы можем найти в опыте других стран — Польши, Эстонии, Словакии, Казахстана», — констатировал вице-премьер.

Как известно, меморандум украинских властей МВФ, направленный 10 декабря 2010 года, предусматривал принятие закона о пенсионной реформе до конца 2010 года и повышение цен на природный газ на 50% для населения и теплокоммунэнерго с 15 апреля 2011 года.

РЕКЛАМА

Согласно меморандуму, пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет путем его увеличение на 6 месяцев ежегодно, чтобы к 2020 году сравнять его с пенсионным возрастом для мужчин.

Как сообщали «ФАКТЫ» ранее, Виктор Янукович признал, что проведение пенсионной реформы для него и для Украины будет очень тяжелым.

678

Читайте нас у Facebook

Источник: Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів