ПОИСК
Україна

Юрий Бойко: компании, взвинтившие цены на бензин, могут быть оштрафованы на беспрецедентную сумму — миллиард гривен

11:26 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Антимонопольный комитет Украины может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму до 1 млрд. гривен за стремительное повышение цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 года и первые дни 2011 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в интервью изданию «КП в Украине».

По его словам, расследование АМКУ находится на завершающей стадии, и если факт ценового сговора ведущих операторов внутреннего рынка нефтепродуктов будет доказан, на нефтетрейдеров могут быть наложены беспрецедентные санкции — до 1 млрд. гривен», — подчеркнул министр.

По мнению Бойко, неконтролируемый рост цен на топливо может стать одним из главных факторов возникновения второй волны мирового экономического кризиса.

«Это вызов, который стоит не только перед Украиной, но и перед всей мировой экономикой», — подчеркнул министр.

РЕКЛАМА

Между тем в интервью «5-му каналу» Ю. Бойко сообщил, что из-за резкого роста цен на нефть и кризиса в Северной Африке украинское правительство в ближайшее время не будет рассматривать вопрос введения пошлин на импортные нефтепродукты.

«На самом деле у нас нет ввозной пошлины. Ее нет с 2005 года, когда правительство Тимошенко, в первой каденции, отменило ее для импортируемого бензина. И сегодня не время ее вводить, потому что сегодня в результате кризиса в Северной Африке мы и так имеем напряженную ситуацию. Этот вопрос сегодня на повестке дня не стоит, а используется он как раз определенными владельцами сетей, чтобы отвлечь внимание общества», — заявил Бойко.

Также, по словам Юрия Бойко, отечественные нефтеперерабатывающие заводы в состоянии обеспечить страну собственным топливом, а сегодня они загружены на 30%. Задача правительства обеспечить их полную загрузку, но сделать это таким образом, чтобы потребители не почувствовали существенной разницы. За реализацию этой задачи правительство возьмется как только стабилизируются мировые цены на нефтяном рынке.

РЕКЛАМА

В настоящее время в Украине разразился скандал вокруг возможного решения Кабмина о введении пошлин на импорт нефтепродуктов в страну. Владельцы украинских НПЗ полагают, что введение правительством пошлины поможет удержать цены, а иностранные компании заявляют, что такие действия взвинтят цены.

Как сообщалось, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

РЕКЛАМА

По материалам Корреспондент. bizИнтерфакс-Украина, Украинская правда

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів