ПОИСК
Клуб споживачів

Запрещенные в Европе бутылочки с бисфенолом для кормления грудничков могут перекочевать в Украину?

16:33 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Европе с 1 марта запретили использовать химическое вещество бисфенол-А при производстве детских пластиковых бутылочек. А с июня их нельзя будет продавать в странах ЕС. Неужели производители утилизируют уже выпущенный товар? Или все-таки попробуют продать его в странах, где запреты не столь жесткие?..

Бисфенол-А активно применяют в производстве различных прозрачных пластиковых емкостей, предназначенных для пищевых продуктов и питья. Предполагается, что вещество, попадая в организм, может имитировать природные женские гормоны и нарушать работу эндокринной системы. Бисфенол-А в продукции для детей запрещен в Австралии, Канаде, нескольких американских штатах, а теперь еще и в Европе.

Как рассказала «ФАКТАМ» кандидат химических наук Ольга Цыгулева, бисфенол-А особенно активно выделяется из пластика при контакте с горячими и жирными жидкостями. Если же сделанная из такого пластика бутылка старая и поцарапанная, то химикат выделяется еще сильнее.

 — На дне пластиковой посуды, в том числе детской, должна быть такая маркировка: треугольник и цифра «7», означающая, что в составе тарелки есть поликарбонатная пластмасса, — объясняет Ольга Цыгулева.  — В этой группе пластика вполне возможно присутствие бисфенола-А. Если вы нальете в такую посудину что-то жиросодержащее и поставите ее в микроволновку, бисфенол-А может начать выделяться в пищу.

РЕКЛАМА

В 2010 году управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов Министерства здравоохранения США официально признало вред бисфенола-А для здоровья человека. Отдельно отмечено, что это химическое вещество присутствует во всех композитных стоматологических пломбировочных материалах… А вот Всемирная организация здравоохранения в ноябре прошлого года, наоборот, признала бисфенол-А безопасным. Еврокомиссия нашла компромисс между производителями вредного пластика и требованиями потребителей, запретив кормить младенцев из бутылочек с этим химическим веществом.

По словам Ольги Цыгулевой, ссылающейся на данные шведского химического секретариата, исследования на животных показали, что бисфенол-А может вызвать рак простаты и груди, раннее наступление половой зрелости, ожирение, гиперактивность, понижение объема вырабатываемой спермы, увеличение количества выкидышей, диабет и нарушения иммунной системы.

РЕКЛАМА

В Украине пластиковая посуда из-за своей дешевизны и удобства пользуется большим спросом. Что же касается бутылочек для кормления малышей, то украинские мамочки традиционно предпочитают покупать импортные, полагая, что продукция всемирно известных проверенных фирм более качественная. Так, одни из самых ходовых в Украине — бутылочки «Авент». Хотя и они в 2007 году подвергались критике со стороны американских исследователей, ратующих за химическую безопасность. В пресс-службе компании «Филипс», выпускающей бутылочки «Авент», на мой вопрос, не получится ли так, что продукция с бисфенолом-А, предназначенная для стран ЕС, после марта 2011 года попадет в продажу в Украине, ответили: с февраля 2010 года все оборудование и пищевые изделия, куда входят многоразовые детские бутылочки, пустышки и молокоотсосы, производятся без бисфенола-А. На упаковке изделия стоит маркировка «Без бисфенола-А». Впрочем, теперь, узнав, что пластик может быть опасен, мамы вполне могут перейти на стеклянные бутылочки.

РЕКЛАМА

1862

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів