ПОИСК
Події

«Чтобы пожар в магазине не повторился, предлагаю приобрести оберег за 10 тысяч гривен. Платить придется каждый месяц»

17:02 14 березня 2011
Решив заработать, 50-летний киевлянин, кибернетик по образованию, сделал взрывное устройство, с помощью которого устраивал пожары в магазинах дорогой одежды, а потом шантажировал их владельцев

Когда в октябре прошлого года в столичном секонд-хэнде на улице Межигорской случился пожар, пожарные установили, что это поджог. В кармане сгоревшей куртки обнаружили остатки какой-то микросхемы и обуглившиеся батарейки. О том, кому потребовалось поджигать магазин дешевой одежды, у администрации заведения не было ни малейшего предположения. К тому же последствия поджога оказались незначительными — сгорела лишь одна куртка и пару висевших рядом с ней вещей. В следующем месяце случился еще один пожар. Только на этот раз уже в бутике в столичном торговом центре «Глобус» на майдане Незалежности. После этого загорелись вещи в соседнем магазине того же «Глобуса». Стало понятно, что это не случайные совпадения…

«На месте ЧП обнаружили остатки каких-то микросхем»

 — Пожар в секонд-хэнде произошел в три часа дня, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник сектора управления уголовного розыска киевской городской милиции Алексей Свирин.  — К счастью, сотрудники магазина тут же потушили пламя. Кому и зачем понадобилось устраивать поджог, было непонятно. За всю историю магазина такое произошло впервые, администрация терялась в догадках. А через две недели аналогичный случай произошел в бутиках в торговом центре «Глобус». Только на этот раз вещи загорелись не днем, а около полуночи, когда оба магазина уже были закрыты. Опять же сгорели по две-три вещи в каждом бутике. Но как только вспыхнуло пламя, сработала система пожарной безопасности и все вещи залило водой. Можете себе представить, какой был нанесен ущерб.

После двух поджогов в торговом центре началась паника. Пошли слухи, что это, скорее всего, разборки бизнес-партнеров. Вот только непонятно было, почему подожгли магазины абсолютно разных торговых марок. Аналогию с «секондхэндовским» случаем провели после еще одного пожара, который произошел 19 декабря в том же торговом центре «Глобус».

 — Только теперь уже горело в магазине «Grandi Firme», — продолжает Алексей Свирин.  — Как и в предыдущих случаях, загорелась куртка. А на месте ЧП вновь обнаружили остатки каких-то микросхем. Проведя экспертизу, мы убедились, что и в секонд-хэнде, и в трех бутиках причиной взрыва стали подобные устройства. Выходит, устроил их один и тот же человек. Пока мы вели его поиски, на сайт одного из пострадавших от взрыва магазинов пришло интересное письмо. Сообщение появилось на форуме, где посетители обсуждали поджог. Текст был следующий: «Здравствуйте. Если для вас указанные в теме случаи являются проблемой, ее можно обсудить и решить. С уважением Виктор».

РЕКЛАМА

Через пару дней на сайт этого магазина пришло еще одно сообщение. «Здравствуйте, — писал незнакомец.  — Видимо, для вас пожар 19. 12. 2010 не является проблемой. Не сильно припекло. Или же вы не читаете почту. Или еще что-нибудь. В любом случае до следующего пожара беспокоить вас своими сообщениями больше не буду. С уважением Виктор».

Поняв, что этот человек явно имеет отношение к поджогам, администраторы сайта попытались выяснить, кто он такой. Но их попытки не увенчались успехом — с какого компьютера приходили сообщения, узнать не удалось. Вскоре от Виктора пришло еще одно письмо: «Похоже, мои предыдущие сообщения вы все-таки прочитали. Но чем ломать мой пустой ящик, лучше бы подумали о своей пожарной безопасности».

РЕКЛАМА

 — Тут мы узнали, что в одном из строительных супермаркетов Харькова еще 12 декабря, оказывается, тоже произошел пожар, — говорит Алексей Свирин.  — На месте ЧП также нашли обгоревшую микросхему. А 27 декабря аналогичный поджог был в бутике одесского развлекательного комплекса «Ривьера». Сообщения от поджигателя пришли и на сайт одесского бутика. Затем начали страдать магазины известной английской фирмы «Маркс и Спенсер». 15 января подожгли магазин этой фирмы во Львове. И хотя принцип поджога был таким же, как и раньше, микросхема уже была не одна. В результате одновременно загорелись сразу три куртки. Через пару дней загорелись вещи в магазине «Маркс и Спенсер» в Одессе. А в киевский офис компании пришло сообщение: «Уважаемые господа. В ваших магазинах после нашей проверки выявлен ряд недостатков в системе пожаротушения. Но письменный отчет об этих недостатках вы сможете получить только после оплаты услуг. Общая сумма и способ оплаты оговариваются в дополнительном соглашении. Риск пожара очень велик, и вы должны не затягивать с ответом. С уважением Виктор».

Через пару дней неизвестный написал вновь: «Уважаемый господин, вы не прочитали внимательно мое первое письмо. У вас не так много магазинов, и все они имеют недостатки в пожаротушении. Поэтому давайте еще раз переговорим по поводу ситуации в ваших магазинах, чтобы не было таких историй, как в Одессе 27. 12. 10». Аналогичное письмо поджигатель прислал на турецком языке (сетью магазинов «Маркс и Спенсер» в Украине владеют граждане Турции). Поняв, что дело серьезное, руководство магазина даже обратилось к премьер-министру Турции — дескать, регулярные поджоги похожи на акты терроризма.

РЕКЛАМА

Тем временем на сайт офиса пришло следующее сообщение. «Во избежание пожаров предлагаю приобрести оберег от поджогов, — писал Виктор.  — Изготавливается он по старинным методикам и технологиям людьми, обладающими соответствующими способностями. Оберег будет защищать весь ваш торговый центр. Стоит он 10 тысяч гривен в месяц. Грубо говоря, до тех пор, пока вы платите, он вас защищает. Форма оплаты — WebMoney. В качестве доказательств того, что мы не примазываемся к ситуации, а владеем ею, даю вам доступ к электронному ящику. Там находится сообщение, анонсирующее пожары 27. 12. 2010. Время появления этого сообщения фиксируется почтовым сервером и пользователем не изменяется. Ниже сообщите, подходит ли вам предложение».

Открыв ящик, администраторы убедились: сообщение о том, что в одесском бутике произойдет пожар, действительно появилось за день до ЧП. И тогда уже к расследованию дела подключились сотрудники СБУ.

«Задержанные удивились: «Какая же это взрывчатка? Это прослушивающий прибор, только и всего!»

 — Поджоги прекратились лишь 18 февраля — в тот день в одном из бутиков Симферополя мы задержали группу людей, — продолжает Алексей Свирин.  — Трое человек — два парня и девушка — как раз закладывали в карман куртки в бутике взрывное устройство. Их задержали. Оказалось, что все трое приехали из Запорожья. Руководителем группы был 25-летний Виталий Шурко (имя и фамилия изменены.  — Авт. ). При задержании все трое недоуменно спросили: «А что мы такого сделали?» Когда им объяснили, что видели, как они кладут в куртку взрывное устройство, задержанные еще больше удивились: «Так какая же это взрывчатка? Это прослушивающий прибор, только и всего!» Уже в райотделе Виталий рассказал обо всем подробнее.

Выяснилось, что еще в апреле прошлого года он разместил в интернете свое резюме с целью найти работу. Спустя некоторое время на его электронную почту пришло сообщение от некоего Виктора. «У меня есть для вас работа, — писал незнакомец.  — Вам нужно будет ездить по магазинам, которым я скажу, и закладывать в них прослушивающие устройства. За каждое устройство будете получать тысячу гривен. Плюс я оплачиваю суточные и билеты — вам придется ездить по разным городам».

Разумеется, Виталия это не могло не насторожить. Он начал расспрашивать Виктора о том, что это за устройство. В результате Виктор выслал ему фотографию прибора. По словам Виталия, он даже показал снимок своему знакомому, хорошо разбирающемуся в технике. И когда тот сказал, что устройство действительно напоминает обыкновенную «прослушку», Шурко согласился подзаработать. Вскоре «работодатель» дал ему первое задание. Надо сказать, что общались они исключительно по электронной почте. Когда Виталий однажды намекнул Виктору, что неплохо было бы хоть раз увидеться, тот написал, дескать, еще не время, пока мы можем поддерживать связь только так.

Дальнейшие события напоминают настоящий шпионский детектив. О том, что именно надо сделать, Виктор не написал. Сказал лишь, что нужно приехать в Киев и через интернет-клуб зайти на один почтовый ящик. Когда Шурко сделал все, что ему сказали, и открыл тот самый ящик, он нашел дальнейшую инструкцию: «Магазин секонд-хэнд «Одяг з Європи», куда нужно положить устройство регистрации информации, находится на улице Межигорской (станция метро «Тараса Шевченко»). Выйдя из метро через подземный переход, поверните налево, затем направо и поднимайтесь вверх по ступенькам. Таким образом окажетесь на Межигорской. Дальше идите вдоль зеленого строительного забора, перейдите через пешеходный переход и окажетесь прямо у входа в магазин. Но вы в него не заходите. Идите прямо. Дойдя до перекрестка, поверните направо, пройдите мимо аптеки, и вы упретесь в кирпичную крашеную арку. Около колонны этой арки в пачке из-под сигарет «Кент» будет лежать устройство. Берете его и возвращаетесь в магазин. Там возле окна висит мужская верхняя одежда — пиджаки и куртки. Рассматривая одежду, положите устройство в карман какой-нибудь куртки, желательно внутренний».

 — Дальше следовали рисунки маршрута и самого устройства, — показывает мне то самое сообщение Алексей Свирин.  — Выполнив задание, Шурко поехал на вокзал. Там через интернет-клуб опять зашел на почтовый ящик, где его уже ждало вознаграждение — номер ячейки камеры хранения, в которой лежала тысяча гривен. Забрав деньги, Виталий уехал в Запорожье. Через несколько дней с ним опять связался «работодатель»: «Как насчет следующего задания? Устройство нужно положить в торговом центре «Глобус» (станция метро «Майдан Незалежности»). Приезжай в Киев — получишь дальнейшие указания». Надо сказать, инструктировал Виктор основательно. Рисовал даже приблизительный план магазина. «Надо учесть, что по залу ходят продавщицы, — писал он Виталию.  — Они все время подходят со стандартным вопросом: «Может, вам что-нибудь подсказать?» После того как вы скажете «Не надо», они все равно могут остаться рядом с вами или же отойти и подглядывать за вами издали. Еще по залу слоняется охранник. Второй охранник сидит у входа. Идеально, когда по залу ходит еще кто-нибудь из посетителей. Но это магазин дорогой, и туда заходит не так много людей».

«В своей квартире на Подоле бывший бизнесмен устроил настоящую лабораторию»

Вскоре Виктор предложил Виталию работать с напарником. Шурко привлек к делу 18-летнего парня, с которым когда-то снимал квартиру, и свою девушку — студентку магистратуры юридического факультета. Удивительно, но никого из них не смутил такой вид заработка. И хотя Виктору приходилось платить больше, его такой вариант устраивал. Мало того что вместе ребята больше успевали, так еще и в одном торговом центре не светился один и тот же человек. Но связь он по-прежнему поддерживал только с Виталием.

«Перед тем как отправлять напарника на задание, сами оцените ситуацию, — продолжал Виктор инструктаж.  — Напарник пускай пока сходит в кино, чтобы не гулять на морозе. Например, в кинотеатр «Украина» — он находится ближе всего. Сами тем временем идите в магазин. Если увидите, что задание напарнику не по зубам, лучше сделайте все сами. Ему что-нибудь дадите в качестве компенсации. Когда будете ходить по залу, к пальто сами не подходите. Лучше позовите продавщицу и вместе с ней убедитесь в том, что в пальто есть внутренний карман. Чтобы потом в случае чего не подумали на вас. Когда разберетесь в ситуации, можете идти за устройством».

 — Задержанные уверяют, что даже не догадывались о том, что развозят по магазинам взрывные устройства, — говорит Алексей Свирин.  — Говорят, были уверены, что это обыкновенная «прослушка». «Мы подкладывали устройство, а приехав туда через месяц, видели, что магазин в целости и сохранности, — объяснял Шурко.  — Поэтому продолжали зарабатывать деньги». Они, похоже, не понимали, что натворили. Девушка, имеющая неполное юридическое образование, уверяет, что даже не подумала о том, что установка «прослушки» тоже карается законом. Но шансов найти «работодателя» у нас по-прежнему было немного — задержанные ничего о нем не знали. Все, что было у Виталия, — пароль от электронного ящика, на который Виктор присылал инструкции и многочисленные сообщения.

 — Лишь через несколько недель в ходе оперативно-розыскных мероприятий нам удалось выйти на киевлянина Владимира Кириловца (фамилия изменена.  — Авт. ), — продолжает Анатолий Свирин.  — Это довольно обеспеченный человек, кандидат технических наук, в свое время окончил факультет кибернетики Киевского госуниверситета имени Тараса Шевченко. В прошлом бизнесмен — открыл несколько предприятий, которые с наступлением кризиса приостановили работу. Когда мы его задержали, Владимир не стал противиться: «Сейчас я все расскажу. Едем на Подол, там находятся устройства». Когда мы вошли в квартиру, сомнений в том, что он является поджигателем, больше не оставалось. Там была настоящая лаборатория.

До этого у нас, по сути, не было никаких доказательств его вины. Виталий Шурко «работодателя» ни разу не видел, общаясь с каким-то мифическим персонажем по интернету. И хотя после того, как троицу задержали, поджигатель выбросил все модемы, с помощью которых выходил со Шурко на связь, мы обнаружили около полусотни заготовок подрывных устройств. Все они, размером со спичечный коробок, лежали на столе. Отдельно хранились микросхемы, батарейки и прочие принадлежности.

Владимир рассказал, что схему с поджогами бутиков вынашивал полгода. А когда нашел исполнителей, дело пошло. Интересно, что при такой конспирации он все время находился… в 20 метрах от Шурко с товарищами. Ездил с ними по городам и, видя как они выходят из магазина, тут же с помощью ноутбука проверял, действительно ли они подложили устройство. Убедившись, что оно на месте, программировал его на определенное время. Затем садился в кафе неподалеку и сидел там до позднего вечера. Лишь увидев, как из окна повалил дым, уходил домой.

- Он делал это с целью заработать?

 — Скорее всего, да. Хотя он и так имеет две квартиры в Киеве, строит дом, собрал неплохой капитал. На вопрос, зачем он это делал, Владимир объяснил, что таким образом… пытался самореализоваться как технарь. А изобретенное устройство якобы в будущем хотел продавать. «Но перед этим хотелось проверить его самому, — говорил поджигатель.  — К тому же его надо было как-то прорекламировать».

- А как он объяснил свои предложения купить «оберег»?

 — Сказал, что таким образом хотел «вступить с магазином в диалог». Когда же я спросил, зачем было увеличивать количество устройств (последние несколько раз подкладывали по три-четыре сразу), он объяснил, что хотел показать свою значимость. Но все это выглядело малоубедительно. Скорее всего, он отнесся к этому как к бизнес-проекту, который поможет заработать. А поджог секонд-хэнда, насколько я понял, был тренировкой. Этот магазин находился рядом с его квартирой, вот он и решил попробовать. «Я никому не желал зла», — уверял Владимир. Но при этом восьми магазинам нанес колоссальный ущерб. Я уже не говорю о том, каково было продавцам. Когда об этом узнала его супруга, у нее случилась истерика. Она и подумать не могла, какой способ самореализации нашел муж.

- Наняв исполнителей, он платил им деньги, но сам при этом ничего не зарабатывал. Неужели рассчитывал, что хозяева бутиков начнут «покупать обереги»?

 — Наверное, да. Подобных случаев в Украине еще не было. Сейчас поджигатель арестован, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Кстати, не исключено, что в отношении него возбудят уголовное дело еще и по статье  Уголовного  кодекса  Украины «Вымогательство».

968

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів