ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «В то время как власти многих стран сокращали социальные программы, мы сумели увеличить их финансирование»

18:55 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Отчитываясь в конце прошлой недели об итогах работы правительства за год, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко уделил особое внимание реформам, стартовавшим в 2010-м. По мнению экспертов, это вполне закономерно, ведь, собственно, для проведения необходимых изменений его год назад и пригласил в Кабмин нынешний глава государства. К слову, по оценкам аналитиков, курс реформ, провозглашенный Сергеем Тигипко еще во время президентской кампании и поддержанный тогда более чем тремя миллионами избирателей, реализуется довольно успешно. В активе вице-премьера — начало налоговой и пенсионной реформ, удачная строительная реформа, старт дерегуляции и подготовка Таможенного кодекса.

По словам Сергея Тигипко, украинские реформы начинались в достаточно неблагоприятных условиях. «Мы получили не самое хорошее наследство: ВВП страны упал на 15 процентов, в три раза выросли внешние займы, резко снизились доходы населения, увеличилась задолженность по заработной плате, национальная валюта утратила 60 процентов своей стоимости. Страна потеряла приблизительно треть валютных резервов. Но нам удалось переломить негативные экономические тенденции 2008-2009 годов и взять под контроль дефицит бюджета», — заявил вице-премьер.

В качестве доказательства Сергей Тигипко привел цифры: рост ВВП составил 4,2 процента, реальные доходы населения увеличились на десять процентов. «При этом мы не уменьшили социальные программы, не урезали заработную плату, пенсии, как это резко делали во многих других странах. Слава Богу, нам удалось от этого удержаться. Наоборот, финансирование социальных программ выросло на 25 процентов», — заявил политик.

Одним из безусловных достижений правительства, по мнению Сергея Тигипко, является старт необходимых стране реформ. Как отметил вице-премьер, новый Налоговый кодекс закрыл лазейки, позволявшие бизнесу уклоняться от уплаты налогов. «Налоги должны платить все — тогда это называется «государство», — отметил Сергей Тигипко. Не менее серьезные системные изменения в сфере строительства позволили убрать «коррупционную составляющую» в себестоимости квадратного метра, что уже в скором времени должно привести к появлению более доступного — примерно на треть — жилья. По мнению вице-премьера, успешный опыт строительной реформы можно и нужно использовать в других секторах экономики.

РЕКЛАМА

Еще одним важным шагом, с точки зрения Сергея Тигипко, стала дерегуляция. В частности, упразднено лицензирование более двух тысяч видов работ, большая часть лицензий стали бессрочными. Количество проверяющих организаций уменьшилось вдвое — с 79 до 40. Сергей Тигипко уверен, что именно дерегуляция станет тем фактором, который привлечет в Украину инвесторов, что, в свою очередь, даст толчок для развития экономики страны.

При этом, по мнению вице-премьера, одновременно с проведением реформ обязательно нужно проводить борьбу с коррупцией, иначе реформаторские усилия могут оказаться малоэффективными. «Коррупция помножит любые реформы на ноль», — сказал Сергей Тигипко.

РЕКЛАМА

Также, по словам вице-премьера, в процесс реформирования очень важно вовлекать общественные организации, аналитические центры, независимых экспертов. Именно они должны стать партнерами реформаторских начинаний. «Правительство постоянно проводит консультации с представителями профсоюзов, работодателями, предпринимателями, различными экспертами, — заявил Сергей Тигипко.  — Чрезвычайно важно, чтобы происходил диалог. Может что-то нравиться, что-то не нравиться, может быть много критики, но диалог — это очень важно».

Пример такого диалога, по словам вице-премьера, общественное обсуждение пенсионной реформы. В правительстве настаивают: увеличение числа работающих необходимо, иначе скоро вообще нечем будет платить пенсии (по словам экспертов, эти изменения назрели давно, но реализовать до Сергея Тигипко никто не решался).

РЕКЛАМА

По словам вице-премьера, социальная сфера останется для правительства приоритетом и в дальнейшем. «Наша главная обязанность — это реализация профильных правительственных проектов, направленных на борьбу с бедностью и повышение социальных стандартов», — заявил Сергей Тигипко. Но для финансирования социальной сферы необходим рост экономики, а для этого, считает вице-премьер, Украина должна продолжать проведение реформ. «Мы должны проводить реформы — резкие и глубокие. Если нет — потеряем время и не достигнем результата. Проводя аналогию с больным человеком, можно сказать, что лучше один раз «переболеть», но иметь возможность двигаться дальше», — заявил Сергей Тигипко.

Сейчас на повестке дня, считает вице-премьер, стоит принятие нового Таможенного кодекса. Он должен прекратить тот беспредел, который творится сегодня на таможне, и удешевить товары. Ведь сейчас значительная доля в себестоимости любой импортной вещи — взятка чиновнику. Параллельно, полагает Сергей Тигипко, необходимо решить кадровый вопрос на таможне.

Не менее важная задача — борьба с теневой экономикой. Как отметил Сергей Тигипко, во всем мире существует механизм установления так называемых индикативных цен, которые не дают искусственно занижать стоимость товара, чтобы уходить от налогов. «Пора всем состоятельным бизнесменам дать понять, что они обязаны платить налоги государству», — заявил вице-премьер.

Остановился Сергей Тигипко и на вопросе евроинтеграции. «Очень важно, что мы продвинулись вперед в европейском направлении, — сказал вице-премьер.  — Мы получили план действий по безвизовому режиму. А это означает, что сейчас инициатива уже за нами. Но самое главное — мы не должны забывать о демократии. Демократия и рыночная экономика выведут нас вперед».

561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів