ПОИСК
Україна

Землетрясение в Японии: судьба 40 украинцев остается неизвестной

22:58 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Власти Японии подтвердили гибель пяти тысяч человек в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами. Тысячи людей до сих пор считаются пропавшими без вести. Проживающие в Токио украинцы сообщили, что на связь пока не вышли примерно 40 соотечественников.

В наиболее пострадавших регионах проживали 176 граждан Украины: в префектуре Мияги — 19 человек, Иватэ — 4, Фукусима — 22, Ибараки — 32 и Тиба — 99. Такие данные предоставила посольству Украины в Японии местная иммиграционная служба, по данным которой, всего в Японии проживает 1590 наших.

Установить связь удалось еще не со всеми украинцами в пострадавших регионах. «Не все из них стояли на консульском учете, не о всех у нас были данные, поэтому сложно их найти. Кто-то сам вышел на связь, с кем-то связались через родных. Среди них пострадавших нет. Остальных ищут местные эмиграционные службы», — рассказал «Сегодня» советник посольства Украины в Японии Юрий Лутовинов.

Власти около 70 стран выразили готовность оказать помощь Японии, серьезно пострадавшей от сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Как сообщает в понедельник, 14 марта, Reuters, не менее десяти из них уже приступили к выполнению своих планов.

РЕКЛАМА

По данным агентства, к работе приступили поисковые группы не менее чем из пяти стран. Самую крупную группу спасателей — 144 человека и 12 поисковых собак — в Японию отправили США, 107 спасателей на место бедствия направила Южная Корея. Более 50 человек вылетело на борту самолетов российского МЧС. CNN добавляет, что 63 сотрудников пожарной службы в Японию отправила Великобритания. Еще 28 спасателей прибыли с Тайваня.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения был за 373 километра на северо-восток от Токио, его очаг залегал на глубине 24-х километров. Вскоре в том же районе произошло ещё несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0

РЕКЛАМА

Фото Reuters

РЕКЛАМА

639

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів