ПОИСК
Україна

В двух шагах от майдана Незалежности находится… притон для бомжей и наркоманов?

15:53 15 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В историческом центре столицы остаются места, существование которых вызывает недоумение и стыд киевлян

О бурной жизни, кипящей внутри павильона, свидетельствуют битое стекло, шприцы и бутылки

До начала Евро-2012 остается менее 500 дней. Успеем ли мы сделать все, чтобы достойно встретить гостей чемпионата, которые съедутся в Киев со всей Европы. Какой предстанет столица перед болельщиками из разных стран? Когда проходишь по Киеву, невольно задаешься этими вопросами. Что уж говорить о прилегающих к центру районах или окраинах, если практически на главной площади страны — на майдане Незалежности — процветает… притон для бомжей и наркоманов! Наткнуться на этот криминальный «рассадник» несложно. Раскинулся он в непосредственной близости от майдана Незалежности — в переулке Шевченко, буквально в 20 метрах от ресторана «Макдональдс» и известного продуктового магазина «Украинский хлеб».

Собственно, о том, что впереди вас ждет «встреча с прекрасным», вы начинаете понимать, уже ступив несколько шагов по переулку Шевченко. Перед вами — огромный павильон из профнастила с «окнами», частично заколоченными фанерой и жестью. В советское время в подобных сооружениях располагались пункты приема стеклотары или макулатуры. Как нам удалось выяснить, в 1990-х и начале 2000-х годов здесь находилась «наливайка», где торговали дешевым спиртным. В 2007 году она закрылась, и уже четыре года павильон заброшен.

Впрочем, заброшена «точка розлива» только формально. Стихийно же она продолжает функционировать. О бурной жизни, которая кипит внутри павильона, свидетельствуют битое стекло, шприцы и бутылки, разбросанные под стенами строения. Стальные прутья забора, окружающего эту «крепость», причудливо изогнуты в разные стороны. Видимо, это результат того, как «разворачивалась и сворачивалась» душа завсегдатаев и гостей павильона. Местные жители говорят, что куда уже только не жаловались, но управы на обитающий за железным забором «контингент» нет и поныне.

РЕКЛАМА

«Тут давно уже целый клуб по интересам — алкоголики, наркоманы, — говорит Сергей, житель дома Ь 3 в переулке Шевченко.  — Вечером у них там коллективное гулянье — музыка, постоянно какие-то крики, стоны. После одиннадцати стараюсь лишний раз там не ходить — иногда такие личности через забор перепрыгивают, что не по себе становится».

«Это место — позор всего микрорайона, — жалуется Евгения Николаевна, жительница дома Ь 5 в переулке Шевченко.  — По ночам из-за их криков и разборок невозможно спать. На днях опять была гулянка и драка. Жители вызвали милицию, приезжала «скорая». А несколько лет назад здесь человека убили».

РЕКЛАМА

«Пустырь, который может появиться, так или иначе должен быть застроен»

В самом деле, 22 мая 2006 года возле павильона было совершено убийство. Мужчина без определенного места жительства ударил прохожего ножом в грудь. Убийцу поймали. Сейчас он отбывает наказание. Не хочется даже думать о том, что подобные инциденты возможны во время проведения Евро-2012, говорят местные жители, когда в этом микрорайоне появится огромное количество туристов, у которых есть чем разжиться. А в том, что туристов будет много, сомневаться не приходится. Майдан — точка пересечения большинства киевских туристических маршрутов. Кроме того, в самом переулке несколько ресторанов, а дальше по переулку находится Дом-музей Тараса Шевченко.

Как нам удалось выяснить, в Киевской городской государственной администрации (КГГА) знают о проблеме, и в настоящее время власти столицы ведут с владельцем участка переговоры о возведении на месте павильона другого здания.

РЕКЛАМА

«Я думаю, что Александр Попов (руководитель КГГА не так давно возглавил координационный совет по организации Евро-2012 года в Киеве.  — Авт. ) и сам заинтересован, чтобы гуляющие по центру столицы гости чемпионата не натыкались на такие «сюрпризы», как этот павильон в переулке Шевченко, — делится своими мыслями Евгения Николаевна.  — Новая городская власть уже показала, что она способна решать важные для киевлян проблемы. Например, снег в городе, в отличие от прошлой зимы, убирался, а в домах было тепло».

Однако, по мнению экспертов, и в случае сноса павильона проблема не будет полностью решена. Ведь вместо него появится неблагоустроенный пустырь, весьма значительных для центра города размеров.

«Существование павильона в историческом центре — нонсенс, — комментирует архитектор Игорь Паторжинский.  — Но и пустырь, который может появиться, так или иначе должен быть застроен. Разумеется, недопустимо появление в этом месте еще одной «свечки», проект должен не превышать этажности соседних зданий».

Впрочем, похоже, волнения общественности напрасны. По словам Александра Лихтера, риелтора одного из крупнейших киевских агентств недвижимости, уже согласован проект пятиэтажного здания, которое должно возникнуть на месте павильона. «После его возведения цена квартир в соседних домах должна возрасти, — говорит эксперт.  — Ведь сегодня в переулке Шевченко, несмотря на выгодное месторасположение, цены заметно ниже, чем на близлежащих улицах».

Напомним, ранее в центре столицы по вине бездомных едва не сгорел жилой дом.

Фото ru. wikipedia. org

732

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів