ПОИСК
Україна

Погасив пылавшее в центре киева неподалеку от секретариата президента отселенное здание, пожарные спасли от огня жителей двух соседних жилых домов

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Если бы коммунальное предприятие, на балансе которого находится здание, приняло меры к тому, чтобы выгнать оттуда бомжей, пожара не случилось бы, утверждают спасатели

В среду около шести часов вечера здание Секретариата Президента Украины оказалось окутано едким дымом. Через несколько минут после первого звонка по 01 боевой расчет 32-й пожарно-спасательной части Печерского района столицы прибыл на место происшествия. Выяснилось, что горит отселенный дом на улице Лютеранской, 32. Два верхних этажа шестиэтажного здания были охвачены огнем, который с каждой минутой разгорался все сильнее. Возникла реальная угроза распространения пожара на соседние, пристроенные впритык жилые дома.

 — Учитывая сложность ситуации, пожару был присвоен ранг повышенной опасности, и к месту ЧП тут же направили дополнительные силы, — рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Киеве Александр Музыченко.  — К пылавшему дому подвели автолестницы и два специальных коленчатых подъемника, по которым спасатели добирались к эпицентру пожара. Установлению техники мешали густые деревья, которые растут прямо перед домом. Борьба с огнем осложнялась еще и тем, что давление в городской водопроводной сети составляло всего две атмосферы (при необходимых четырех). Кроме того, пожар случился аккурат в час пик, и многочисленная техника, направленная в центр из всех городских районов, попадала в заторы. Восемь пожарных автомобилей застряли в пробках! Между тем пожар распространился на крышу, охватив приблизительно 2 тысячи квадратных метров. Поэтому огонь тушили сразу в нескольких направлениях, зажимая его в водяное кольцо.

Лишь в 19. 17 удалось остановить распространение огня, а в 19. 47 — полностью потушить пожар. К счастью, пламя не достигло соседних жилых домов, пожарные фактически спасли их. В тушении принимали участие 100 человек личного состава Главного управления МЧС Украины в Киеве и 10 пожарно-спасательных частей с привлечением 18 автомобилей пожарной и специальной техники. В результате пожара оказались повреждены огнем пятый и шестой этажи дома (вначале загорелся хлам, принесенный в здание бомжами, затем пламя перекинулось на перекрытия, деревянные рамы и двери), а также крыша.

По словам местных жителей, в отселенном доме не раз замечали лиц без определенного места жительства. Да и горел дом уже не впервые — именно по вине бомжей! В апреле 2006 года во время пожара погиб его виновник, а в последний раз дом горел в ноябре 2007 года.

РЕКЛАМА

 — Очень жаль, что коммунальное предприятие УЖХ «Хрещатик», на балансе которого находится дом, не учло опыта предыдущих пожаров и не приняло меры по недопущению внутрь посторонних лиц, — в заключение заметил Александр Музыченко.  — Если бы это требование инспекции государственной пожарной охраны было выполнено — ЧП не случилось бы.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів