ПОИСК
Україна

Правительство требует снизить стоимость литра бензина А-95 до 9 грн. 50 коп.

19:11 15 березня 2011

Напряжение на топливном рынке достигло наивысшей точки, как, впрочем, выросли до пиковых показателей и цены. Сегодня на столичных заправках средняя стоимость литра бензина А-95 составляет 9 гривен 62 копейки, бензина А-76 — 8 гривен 87 копеек, а дизтоплива — 9 гривен 7 копеек. В среднем по Украине цены несколько ниже: бензин А-95 — 9 гривен 59 копеек, А-76 — 8 гривен 84 копейки, дизтопливо — 9 гривен 4 копейки.

Премьер-министр допускает возможность введения механизма закрытия АЗС, которые будут необоснованно повышать цены на топливо

В конце прошлой недели правительство взялось решить проблему привычными командно-административными методами. Первым делом было проведено заседание экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности, в которую входят представители Кабмина, крупных нефтяных компаний и эксперты. Было решено установить верхний ценовой предел стоимости бензина А-95 на уровне 9 гривен 50 копеек за литр, а дизтоплива — на отметке 9 гривен за литр. Напомним, что предыдущие максимальные розничные цены на бензин А-95 составляли 8 гривен 76 копеек, а на дизтопливо — 8 гривен 33 копейки.

 — Бывают у государства сложные времена, сегодня наступил момент, когда нельзя использовать ситуацию с мировым ростом цен на нефть для того, чтобы получать сверхприбыли, зарабатывая на гражданах Украины, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. А премьер-министр Николай Азаров отметил, что допускает возможность введения механизма закрытия автозаправочных станций, которые будут необоснованно повышать цены на топливо.

Правительственные меры по регулированию цен уже дали первые результаты. По словам директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Константина Бородина, на заправках, принадлежащих компаниям «ЛУКОЙЛ» и «ТНК-BP», цены уже снижены до рекомендованного уровня. Кроме того, Лисичанский и Кременчугский нефтеперерабатывающие заводы уменьшили отпускные цены на горючее на 300 гривен за тонну.

РЕКЛАМА

Однако аналитик консалтинговой компании «ЮПЕКО» Александр Сиренко отметил, что, несмотря на правительственные заявления, 1400 заправок в Украине продают бензин по цене выше 9 гривен 50 копеек за литр.

Правда, взгляды на обоснованность цен у чиновников и нефтетрейдеров существенно отличаются. Как заявил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, учитывая мировые цены на нефть и топливо, экономически обоснованная стоимость горючего в Украине уже сейчас гораздо выше установленной Кабмином. По его словам, литр бензина А-95 должен стоить уже 10 гривен 20 копеек, а дизтоплива — 9 гривен 50 копеек.

РЕКЛАМА

Стоимость нефтепродуктов может вырасти на 30-40 процентов

Необходимо отметить, что чиновники все чаще заявляют о сговоре торговцев горючим. Так, Юрий Бойко сообщил, что Антимонопольный комитет Украины может оштрафовать нефтетрей-

деров на сумму до миллиарда гривен за стремительное повышение цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 года и первые дни 2011 года. Впрочем, по мнению Леонида Косянчука, у государства нет административных рычагов, чтобы заставить операторов АЗС продавать топливо себе в убыток. А ценовой коридор, установленный экспертно-аналитической группой, имеет рекомендательный характер и призван показать, каким, по мнению правительства, должен быть уровень стоимости топлива.

РЕКЛАМА

В качестве одного из рычагов влияния на цены правительство предлагает ввести ввозные пошлины на импортные нефтепродукты. По мнению чиновников, это даст отечественным нефтеперерабатывающим предприятиям возможность полноценно заработать. А полученные от пошлины средства можно будет направить на модернизацию этих заводов. Кстати, большинство НПЗ принадлежит частным компаниям.

Напомню, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает определить ставку пошлины на бензин в размере 130 евро за тонну, а на дизельное топливо — 80 евро за тонну. Однако участники рынка полагают, что пошлины только ухудшат ситуацию.

Да и в правительстве далеко не все считают целесообразным введение пошлин. По мнению первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Вадима Копылова, такая мера может привести к росту стоимости нефтепродуктов на 30-40 процентов и увеличению на рынке доли контрабандной и контрафактной продукции. В качестве специальной меры для поддержки нефтепереработки экономическое ведомство предлагает освободить нефтеперерабатывающие предприятия от уплаты налогов при ввозе оборудования, необходимого для модернизации производства и улучшения качества продукции.

592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів