ПОИСК
Здоров'я та медицина

Человек съедает намного больше пищи, если находится в полутьме

14:54 17 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
При хорошей освещенности мозг получает сигнал, что жарко, а значит, требуется меньше калорий, чтобы согреться

Самый эффективный способ похудеть — это затянуть потуже пояс. Но зачастую, как только заканчивается диета, мы вновь быстро набираем лишние килограммы. По мнению американского ученого Брайана Уонсинка, гораздо более действенный метод — не ограничивать себя в пище, а создавать условия, при которых будем вынуждены есть меньше! Вот ряд рекомендаций, которые дает специалист.

Чаще ходите в магазин. Как показывает практика, люди, которые бывают в магазинах раз в неделю, покупают гораздо больше продуктов, причем не самых полезных. В основном тех, которые могут долго храниться, а значит, содержать консерванты. Отправляясь за покупками раз в два-три дня, вы будете выбирать более свежие и полезные продукты: фрукты, натуральное молоко, творог. К тому же прогулка в супермаркет — это тоже физическая нагрузка, позволяющая сжигать калории.

Спрячьте подальше все съедобное, чтобы оно было менее доступным. Если лакомства лежат на виду, постоянно будет возникать желание перехватить конфету или печенье, даже если не хочется есть. Лучше сделать так, чтобы до наиболее вредных и калорийных продуктов было не просто добраться. Например, хлеб и колбасу можно плотно завернуть в целлофановый пакет, масло обернуть в фольгу, сардельки убрать в морозилку.

Наведите порядок в холодильнике. Продукты, которые дают прибавку в весе или не слишком полезны для здоровья, положите на те полки, куда вам трудно дотянуться. Еще лучше убрать «вредности» в морозилку, если позволяют условия хранения. На средние полки положите фрукты, овощи, зелень, обезжиренный кефир.

РЕКЛАМА

Не употребляйте полуфабрикаты. Еда, которая требует минимальных усилий для приготовления (например, в микроволновке), оказывается более доступной, поэтому вы съедаете ее больше.

Покупайте неочищенные семечки и орешки. Вам будет просто лень их чистить, поэтому вместо целого пакетика орешков съедите меньше.

РЕКЛАМА

Пользуйтесь тарелками небольшого размера — тогда и порции автоматически станут меньше. А вот пить лучше из высоких чашек и стаканов — вам будет казаться, что напитка в них налито больше, чем на самом деле.

Научитесь есть палочками. Даже если вы не поклонник японской кухни, это имеет смысл. Дело в том, что палочками в любом случае придется есть гораздо медленнее, чем ложкой или вилкой, и мозг успеет подать сигнал о том, что вы насытились.

РЕКЛАМА

Употребляйте пищу при хорошем освещении. Исследования доказали: человек съедает намного больше пищи при тусклом освещении или в полутьме, часто царящей в кафе или кинотеатрах. Во-первых, зачастую люди стесняются много есть на глазах у окружающих, а во-вторых, яркий свет дает мозгу сигнал, что жарко, а значит, требуется меньше калорий, чтобы согреться.

Уберите из кухни телевизор. За просмотром передач вы отвлекаетесь и машинально съедаете больше, чем следует.

Читайте юмористическую литературу, смотрите кинокомедии. Информация тоже влияет на пищевое поведение. Негативные эмоции, полученные от прочтения книги или просмотра кинофильма, заставляют больше есть — подсознательно человек пытается «заесть» негатив. А испытывая позитивные эмоции, он в этом не нуждается. К тому же, следя за драматическим развитием событий, люди перестают контролировать себя — рука так и тянется к бутербродам или попкорну.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

637

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів