ПОИСК
Здоров'я та медицина

О вакцинации против ветрянки стоит задуматься женщинам, планирующим беременность

15:16 17 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Двадцатилетний парень, болеющий ветряной оспой, не мог справиться с невыносимым зудом. Постоянно расчесывая «ранки», он занес в организм инфекцию, из-за чего один из пузырьков воспалился и на его месте образовался фурункул.

Медики отмечают, что за последнюю неделю в столице возросло количество больных ветрянкой как среди детей, так и среди взрослых. Учитывая, что вирус передается воздушно-капельным путем, в больницы попадают целыми коллективами. На первый взгляд это безобидная болезнь, которую обычно переносят в детстве. Но у взрослого человека недуг может вызывать серьезные последствия. О том, что представляет собой вирус ветряной оспы, «ФАКТАМ» рассказала врач-инфекционист высшей категории инфекционного отделения Киевской клинической больницы № 4 кандидат медицинских наук Людмила Минова.

 — На самом деле никакой страшной эпидемии ветряной оспы нет, — объясняет Людмила Владимировна.  — Нынешней зимой действительно было больше пациентов с этим диагнозом, чем в прошлые годы. Но такая картина повторяется приблизительно каждые пять-десять лет, когда накапливается определенное количество людей, которые не болели ветрянкой и не имеют иммунитета к этому вирусу. А сейчас самое благоприятное время для распространения ветряной оспы. После перенесенного гриппа иммунитет снижен, организм ослаблен, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Беременным особенно не рекомендуется посещать места большого скопления людей.

- Какими симптомами сопровождается ветрянка?

РЕКЛАМА

 — Заболевание начинается с высокой температуры, затем на теле появляются пятнышки, которые со временем превращаются в пузырьки с жидкостью, вызывающие невыносимый зуд. Травмировать ранки — сдирать и расчесывать корочки — ни в коем случае нельзя.

Расчесывая оспинки, пациент не только замедлит процесс выздоровления, но и может занести инфекцию в организм. Нужно знать, что корочка, которой покрывается пузырек, тоже инфицирована. В моей практике был случай, когда больной после прикосновений к воспаленным участкам тела не вымыл руки и потер ими глаза. На следующий день у него возник конъюнктивит. Воспаление было настолько сильным, что пришлось обращаться к окулисту.

РЕКЛАМА

- Как сейчас лечат это заболевание?

 — Замечая на теле сыпь, люди не придают этому особого значения и пытаются справиться с недомоганием самостоятельно. Больному необходимо находиться под наблюдением врача-инфекциониста. Каждую отдельную оспинку смазывают зеленкой, чтобы не было нагноения, пациенту назначают специальные препараты, содержащие ацикловир. Это действующее вещество применяют при лечении заболеваний, вызванных вирусом герпеса. Ветряная оспа — одно из них. В некоторых случаях врач назначает обезболивающее. Если на теле появилась сыпь, необходимо носить натуральную и свободную одежду, отказаться от ремней.

РЕКЛАМА

Лекарства, содержащие ацикловир, нужно применять для лечения, но не для профилактики ветрянки. А чтобы избежать заболевания, необходимо держать свой иммунитет в норме: соблюдать режим дня, употреблять здоровую, богатую витаминами пищу, делать зарядку. Но еще очень важно доводить курс лечения до конца.

-  Известны случаи, когда родители нарочно отправляют детей в садик, где эпидемия ветрянки — они считают, что якобы этот недуг лучше перенести в детстве.

-  Так поступать не стоит. Сейчас подобные способы профилактики заменяют прививками. Против ветрянки существует специальная вакцина, правда, она не включена в список обязательных. Перед прививкой желательно сделать анализ, который покажет, есть ли в организме антитела к тому или иному вирусу — возможно, человек перенес его в легкой форме, даже не обратив на это внимание. О вакцинации стоит задуматься женщинам, планирующим беременность.

Фото с сайта nnm. ru

1006

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів