ПОИСК
Життєві історії

«Если в интернете мужчина пишет, что цель знакомства — брак и рождение детей, значит это либо альфонс, либо умный женатик»

8:03 19 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Известная российская сваха и одна из ведущих популярной телепрограммы «Давай поженимся» Роза Сябитова простила избившего ее мужа и выпустила книгу «Все хитрости, техники и ловушки настоящей женщины»

Роза Сябитова известна как успешная телесваха, критикующая современных невест и активно защищающая мужчин. Она не устает давать советы: «женщина должна служить мужу», «нести замужество как свой крест», «ставить мужа выше своих детей» — в ответ на которые многие эмансипированные дамы вспыхивают гневом, а те, кому уж замуж невтерпеж, обращаются за помощью.

У самой Розы за плечами — многолетний брак, рождение детей, смерть первого мужа, успешная карьера. Два года назад на передаче «Давай поженимся» Роза познакомилась с одним из участников — Юрием, который вскоре стал ее мужем. Но бывший боксер Юрий оказался жутким ревнивцем и однажды в приступе ревности избил супругу. Потом еще раз… Телесваха подала на развод и сильно переживала, а недавно… простила мужа, дав ему второй шанс. Чему учит женщина, на профессиональном счету которой — десятки заключенных браков, а на личном — истинная драма славянской женщины?

«Недаром в народе говорят: либо гордыня, либо мужчина»

- Роза, в своей книге вы утверждаете, что муж — это крест, который несет жена. Что ему нужно прощать. Как вы сумели простить рукоприкладство?

 — Можно провести такую аналогию: я — вершина айсберга, а мой муж — его основание. Так как я публичный человек, мне необходима крепкая опора. Когда Юра ушел, я поняла, что айсберг начал тонуть.

РЕКЛАМА

В каждом случае все индивидуально. Но есть общая проблема современной женщины — мы не умеем прощать. Хотя это наше женское и национальное свойство. Вы слышали когда-нибудь об американских декабристках? И я нет. Потому что важная часть женской сути — жалеть. Я тебя жалею — значит, я тебя люблю.

Мой личный опыт показал, что мужчина — самый незащищенный элемент семьи. Женщина в критической ситуации может куда-то побежать, посоветоваться, излить душу. Мужчина часто такого себе не позволяет в силу природных особенностей и из-за этого находится в полной прострации. Для него нет инструкций. Он растерян. Мой муж попал в экстремальную для себя ситуацию. И я понимаю, что даже если он дурак, по своей неопытности и по каким-то причинам совершает гнусный поступок, то важно, чтобы рядом была женщина, которая даст ему время для исправления этой ошибки. Тогда семья становится для мужчины малой родиной, которую не предают.

РЕКЛАМА

На семинарах я задаю вопросы женщинам: кто сможет простить рукоприкладство? Никто не поднимает руки. А измену? Несколько рук поднимаются. И дело не в том, что прощать, а что — нет. Дело в том, способна ли женщина на это в принципе. Для этого нужно великодушие. Объединяемся мы не в счастливые, а в сложные моменты.

Если бы Юра сказал «прости, я больше так не буду» — это было бы смешно. Мужчина должен доказать поступками, что он делает все, чтобы это не повторилось. И женщине нужно набраться терпения, чтобы смотреть — действительно ли он идет верным путем. Я начала прощать своего мужа по истечении полугода, когда увидела, что он пошел к батюшке, жил в монастыре неделю, приехал и начал плотно заниматься бизнесом. При этом он сказал фразу, которая меня убедила: «Я тебе не обещаю, что это не повторится. Теперь я знаю, что могу это делать. Но я теперь и понимаю, как это плохо». Рукоприкладство — как болезнь, от которой можно вылечиться. Ревность? Увы, она, как цвет глаз, навсегда. И когда муж мне говорит, что больше меня не ревнует, — не верю! Но с этим надо уметь жить. Когда наступит выздоровление — никто не знает. У каждого свой лимит терпения.

РЕКЛАМА

- У многих женщин ваш подход к отношениям с мужчиной вызывает страх и трепет. Как думаете, почему?

 — Основная женская тактика — служить мужу. А наши женщины чаще всего приходят и «якают» — мол, докажи, парень. Но доказывать-то ему нечего.

Огромное количество разводов инициируют женщины. В итоге такого поведения, смещенного, к примеру, в сторону личностного развития, а не духовного роста, мужчина выбирает путь наименьшего сопротивления — молодую и послушную. Мужчине некомфортно, когда его попрекают лучшим, чем у него, образованием, лучшей должностью, более высоким достатком. Недаром в народе говорят: либо гордыня, либо мужчина. То есть у женщины может быть либо одно, либо другое. Вот и носятся женщины со своей гордыней, как с писаной торбой. Потому и одиноки.

С ответственностью за семью мужчина не рождается. Ее формирует женщина. А то у нас все такие умные стали — имеют по два высших образования, а мужчину самого простого найти и удержать не могут. Рассказывают, что он им не нужен. Любому мужчине — будь он сантехником или бизнесменом — необходима женщина послушная.

В своей новой книге я, по образованию системный программист, собрала и разложила по полочкам опыт наших предков, моей бабушки, знания из психологии и из своей практики.

Моя бабушка говорила: «Что муж принесет — то жена и поднесет». Современная женщина сама делает мужчину инфантильным. Приносит еду в дом, а потом еще и пилит мужа, что это не он сделал. Женщина должна поддерживать, помогать и — корректировать. Конструктивно критиковать. Не более.

«На сегодняшний день главный враг российского народа — российская женщина»

- Как вам, успешной женщине, удается раздваиваться на успешную и покорную?

 — С большим трудом. Мужчина женщине нужен, и любая женщина с опытом знает — жить с мужчиной тяжело. И брак можно сохранить только через женское терпение. Но семейная жизнь важнее, чем работа. Я сама учусь ежедневно у своих клиенток. И вижу, что на сегодняшний день главный враг российского народа — это российская женщина. Замуж она выходит для удовольствия. Никогда я не видела ни одну семью, которая счастлива одной любовью и удовольствиями. За это детей не накормишь.

Есть женщины, которые детей рожают для себя. Тогда как ребенок — это плод любви, и не он на первом месте, а муж. А женщины часто ищут мужчину, чтобы родить. Потом подают на развод. Мужчины ведь на развод подают крайне редко — в основном, разрыв инициируют женщины. Между тем бабушка моя говорила: «шило на мыло менять — зря время терять». Пока невеста — выбирай. Как на рынке — ходи, смотри, торгуйся, а как купила — все, это твой крест, и неси его по жизни.

- Кто к вам обращается за услугами и какие требования при этом выдвигают?

 — Сегодня сватовство — услуга в основном для женщин. 95 процентов обращающихся — именно они.

Наша задача — научить нравиться и предоставить ресурсы. Женщина ходит на тренинги, на свидания, совершает ошибки, мы их корректируем и — плавненько и за ручку — проводим по всем этапам развития отношений. Бывает, приходит 40-летняя невеста, которая четыре раза была замужем, у нее выводок детей от разных мужчин, которые спонсируют ее жизнь, и хочет своего ровесника, состоятельного и импозантного. А хочет ли мужчина такую женщину? Нет. Он ищет молодую, с которой родит своих детей. Моя задача — объяснить это клиентке. Чтобы она закрыла рот по поводу своих бывших мужей, сделала правильный «фасад», утихомирила свою гордыню.

Нередко женщины сами прокалываются. Она вот решила, что с мужчиной надо быть честной. И на первом же свидании рассказывает ему про своих детей и бывших мужей. А на первом свидании мужчину слушать надо, комплиментами осыпать, чтобы он ушел с мыслью: «Какая женщина!» И бизнесмену, и сантехнику надо говорить, что «никогда не встречала такого мужчину, который бы за три секунды мог прокладку в кране сменить или так быстро принимать решения в сложных ситуациях на рынке!» Когда влюбится — вот тогда расскажите про детей. Себя надо уметь правильно оценить — тогда и продать будет легко.

Был случай — приходит ко мне как-то 40-летняя дама, 20 лет была замужем, муж умер, и вот она говорит — хочу за одного известного актера замуж. Мне требовалось адаптировать ее к реальности, чтобы она настроилась на мужчину не с экрана, а из жизни — но, к сожалению, не удалось. Актер брутальный такой, приблизительно ее возраста. И в реальной жизни он совсем другой, чем на экране. Только разве ж ей объяснишь…

Однажды обратилась девушка из хорошей семьи, но простенькая, невзрачная. Мои специалисты сделали из нее то, что нужно. Устроили ее помощницей в компанию к одному состоятельному бизнесмену. И научили, как произвести впечатление. Недавно они поженились.

Или вот еще была свадьба на Рублевке — эти двое жили через несколько домов друг от друга. Ей — около сорока, дети от первого брака. Он — ее ровесник. И не могли встретиться. Никогда не знаешь, где выстрелит. Мы нашли несколько кандидатов в интернете — одиноких мужчин. Обеспеченные там тоже есть — просто они шифруются. Я имею свои технологии нахождения мужчин в Сети. Мы отобрали и дали ее телефон десяти мужчинам, которым она сразу сообщила о своем хорошо обеспеченном положении. Девять из них разозлились и повесили трубку. А один, ничуть не смутившись, заинтересовался и предложил встретиться. В очень крутом заведении — она и сама там нe была никогда. Но мы ее подготовили, она съездила туда, изучила объект. Так что напряжения не было. Женщина с опытом — она понимала, что говорить с мужчиной нужно не о том, о чем хочется, а о том, о чем нужно. Потому что все развивается по одним и тем же законам.

- Как вы учите искусству нравиться?

 — Один из методов — перенос чувств. Как у адвокатов, батюшек, психологов. Нужно так разговорить мужчину, чтобы из него полились эмоции. И тут надо задавать вопросы. Мужчина проговаривается и может такого рассказать, чего никому никогда не говорил. После этого женщина становится для него практически родной. Возникает доверие. Или метод избирательной доступности — общаться так, чтобы собеседник чувствовал: вами интересуются многие мужчины, но среди них вы выделяете только его. И никаких НЛП (нейролингвистическое программирование — метод в психологии, основанный на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения в какой-либо области.  — Авт. ) не надо. Все, как у наших бабушек — вплоть до Клеопатры…

«Задача первого общения — вызвать аппетит, а не дать насытиться»

- Как определить намерения мужчины?

 — Мужчина не идет на встречу жениться. Если в интернете мужчина пишет, что цель знакомства — брак и рождение детей, значит это либо альфонс, либо закоренелый холостяк, либо умный женатик. Цель у него в любом случае одна — уложить в постель. Египетские красавцы как обольщают наших женщин? Рассказывают им, что все серьезно, что с мамой познакомят… Нормальный же мужчина, напротив, напишет, что цель — секс на один-два раза.

Важно первое общение — это 20 минут. Задача — вызвать аппетит, а не дать насытиться. Не затягивать — вовремя уходить. Первое свидание лучше всего проводить на нейтральной территории — в кафе. Не у памятников, не в машине… Если после свидания мужчина говорит коронную фразу «созвонимся» — то это вежливый отказ. Значит, что-то не так. Суть в нюансах. А если мужчина после первого свидания звонит и спрашивает, как вы, желает спокойной ночи — это хороший сигнал.

Бывает, девушка видит, что мужчина заскучал. Тогда мы даже рекомендуем выйти в дамскую комнату, позвонить куратору, описать картину сложившегося. Куратор чаще всего советует свернуть свидание, чтобы позже подробно разобрать, в чем была ошибка и можно ли ее исправить. Подготовка — как у разведчика. Курс молодого бойца — потом экзамен, и тут уж — либо ты станешь профи, либо нет…

- Выдвигают ли клиенты требования в сексуальной сфере? Бывают ли проколы в этом отношении?

 — Требований никаких не выдвигают — я же не сводник Листерман, я сваха, а корень слова «сватовство» — свадьба. Но я даю женщинам такую рекомендацию: если вы впервые легли в постель и все прошло 50/50 — можно продолжать отношения. Если же тебя тошнит (что бывает нередко) — хоть золотым будет, ничего не получится. Мужчина должен быть желанен. Хотя если он слишком желанен, то есть опасность, что мозги набекрень съедут, и можно не увидеть, какой у него характер. А ведь живут не с детородным органом, а с характером. Выбирают мужчину не по достоинствам, а по недостаткам.

Замужняя женщина прекрасно знает, почему секс называют «супружеским долгом». Потому что со временем это именно в долг и превращается. Страсть утихает, пропадает новизна. Каждая семья по-своему справляется с этим. Звание жены — это как олимпийская медаль: каждые четыре года надо пересматривать и демонстрировать результат. Это не пожизненное звание. И счастливая долгая жизнь — отнюдь не удовольствие…

2612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів