ПОИСК
Пряма лінія

Ольга Богомолец: «Страшно, когда на животе беременной выявляешь родинку, переродившуюся в злокачественную опухоль»

15:00 25 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Кожа человека редко бывает чистой. На ней обычно есть какие-то темные или светлые пятнышки, родинки, сосудистые образования. Некоторые из них могут быть очень опасными, потому что способны перерождаться в злокачественные опухоли. Какие признаки меланомы? Что такое геман-гиома и как ее лечат? Где можно обследоваться по поводу новообразований на коже? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный врач Института дерматологии и косметологии, профессор Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца заслуженный врач Украины доктор медицинских наук профессор Ольга Богомолец.

«20-го мая дерматологи нашей клиники снова проведут бесплатные медосмотры по поводу меланомы»

  — Здравствуйте, Ольга Вадимовна! Звонит Лариса из города Ирпеня Киевской области. На коже моего полуторагодовалого сына появилось что-то похожее на родинку. Врачи говорят, что не стоит обращать внимание. Но меня эта родинка смущает. Я слышала, что она может переродиться в злокачественную опухоль…

 — Да, поэтому за любой родинкой нужно наблюдать, чтобы вовремя заметить трансформации, которые с ней могут произойти. Диагноз поставит дерматолог, используя специальную аппаратуру, например, дерматоскоп. Но некоторые изменения в родимом пятне бывают заметны даже невооруженным глазом. Чтобы симптомы перерождения родинки лучше запоминались, специалисты нашего института составили аббревиатуру по первым буквам самых ярких признаков: асимметрия, край, окраска, размер, динамика (АКОРД). Если человек заметил, что пятно было круглым, а стало овальным, края — неровными, изменился цвет и размер, появились корочки или трещинки — это повод для срочного обращения к врачу. Чем больше произошло изменений — тем выше риск злокачественного перерождения.

  — Галина Павловна из Житомира. В прошлом году у мамы обнаружили подозрительную родинку. Когда в вашем институте проводили благотворительную акцию, посвященную Дню меланомы, я привозила маму на обследование. Тревога оказалась ложной. Но теперь у папы возникла проблема… Будете ли проводить акцию в этом году?

РЕКЛАМА

 — Да, в День меланомы 20-го мая планируем провести бесплатные консультации и осмотры в столице и в других городах. В прошлом году в нашем институте в один день проверили 474 человека, выявили 23 пациента с раком кожи, десять — с меланомой, девять — с другими онкопатологиями. То есть примерно у каждого десятого из тех, кто пришел на осмотр, обнаружили серьезные болезни.

«От сосудистой опухоли помогает избавиться… кардиологическое средство»

  — Звонит Юлия из Киева. Моему ребенку пять месяцев. В возрасте около месяца у него на лице появилась ярко-красная точка, которая со временем выросла до размера горошины. Что это может быть?

РЕКЛАМА

 — Не исключено, что это гемангиома — сосудистая опухоль. Разрастаясь, она может кровоточить, проникать в органы, нарушая их функцию. Гемангиомы поражают одного из десяти детей в возрасте до года, причем девочки страдают в три раза чаще, чем мальчики. Со временем опухоли обычно останавливают свой рост, но у малюток могут развиваться очень бурно. В редких случаях возникает множественный гемангиоматоз, при котором опухоли покрывают не только поверхность тела, но и внутренние органы, что может привести к смерти ребенка в результате внутреннего кровотечения.

На днях в нашей клинике консультировали мальчика, у которого опухоли покрыли почти половину тела — лицо, живот, грудь, ягодицы… У другого малыша было множество мелких гемангиом, поразивших и печень. От таких опухолей невозможно избавиться с помощью хирургического вмешательства. Сегодня используют лечение лазером, холодом (криодеструкция), склерозирование. Назначают и гормональные препараты, чтобы затормозить рост опухоли, но их действие становится заметным лишь через месяц.

РЕКЛАМА

Совсем недавно в мире разработали безоперационный метод лечения препаратом на основе бета-блокатора анаприлина, который используется при кардиологических болезнях. Эффект обнаружили в США случайно: у ребенка с гемангиомами были сердечные проблемы, ему назначили прием анаприлина. И буквально через пару дней заметили, что опухоли стали уменьшаться. Этот препарат начали применять в лечении обширных гемангиом не только в США, но и в Европе. Мы первыми в Украине стали использовать этот метод, и результаты радуют. Проблема лишь в том, что в нашем институте нет стационара, а терапию нужно проводить с осторожностью, несколько часов наблюдать за давлением, до лечения выполнить полное обследование ребенка. Это новая методика, и по месту жительства детей (Харьков и Донецк) врачи не понимали, что от них требуется, хотя я передала им протокол лечения. Пришлось обращаться в госадминистрации, к заведующим кафедрами медуниверситетов, главным врачам больниц. Ушло несколько недель, пока детей госпитализировали, а болезнь прогрессировала…

Сейчас этим деткам уже больше полугода. Они принимают бета-блокатор около трех месяцев. В стационаре дети были неделю, теперь продолжают лечение дома. Гемангиомы постепенно светлеют, в печени опухолей стало меньше. Если гемангиома немного выступает над поверхностью кожи, можно применить лазерную терапию. Процедура выполняется амбулаторно, без наркоза, поэтому ее допустимо проводить даже новорожденным. В тот же день ребенка можно купать. Иногда делают несколько лазерных процедур с интервалами четыре, шесть и восемь недель. Опухоли рассасываются, кожа становится гладкой, без рубцовых изменений. Чем раньше начинают лечение — тем быстрее проходит гемангиома. Можете проконсультировать ребенка в детской клинике Института дерматологии и косметологии. Адрес: Киев, бульвар Тараса Шевченко, 17. Телефоны детской клиники: (044) 234-59-71, 234-60-18. Телефоны клиники для взрослых: (044) 235-00-08, 234-66-10.

  — Это «ФАКТЫ»? Катя из Киева. Сыну моей сестры недавно исполнился год и шесть месяцев. В восемь месяцев ему хирургически удалили гемангиому на боку. Никто из врачей тогда не сказал, что это можно было сделать лазером без введения наркоза — тогда бы и шрама не осталось…

 — К сожалению, такие случаи — не редкость. К нам привозят детей, у которых из-за неправильного лечения возникли рецидивы болезни или остались некрасивые следы. Приходится лечить рубцы. Лазерная терапия позволяет полностью избавиться от геман-гиомы без образования шрамов, а главное — без применения наркоза. Дело в том, что он может навредить нервной системе малыша.

«В аспирантуру меня не брали, поэтому кандидатскую и докторскую диссертации я писала и защищала, работая обычным дерматологом»

  — Ирина из Киева. Вы учились в Киевском медицинском институте имени вашего прадеда — Александра Александровича Богомольца. Известная фамилия вам помогала в учебе?

 — Нет, хотя училась я отлично и с детства мечтала стать медиком. Некоторые преподаватели о малейших ошибках сообщали моей маме, которая работала в этом же институте. Два раза у меня пытались отобрать комсомольский билет. Первый — за то, что я единственная на курсе не вступила в общество трезвости, когда объявили борьбу с пьянством. Просто не понимала, к чему эта показуха: я и так не пила спиртного. Второй раз — когда на комитете комсомола выступила в защиту двух студентов, которых хотели исключить за нарушение «сухого закона». Имя моего выдающегося прадеда многим досаждало: кое-кто даже предлагал переименовать институт. А под занавес учебы мне вообще отказались дать распределение — в ту пору это означало, что меня могут не взять на работу. Не брали и в аспирантуру, поэтому кандидатскую и докторскую диссертации писала и защищала, работая обычным дерматологом. Сегодня я никак не связана с государственным здравоохранением — предпочитаю возможность самостоятельно и ответственно делать что-то новое. Часто читаю лекции по дерматологии медикам разных стран: Каир, Стокгольм, Оман, на днях лечу в Бейрут, потом — в Рим…

  - Ольга из Киева. Читала, что в мемориальном парке, который создал ваш прадед и где он похоронен, хотят построить высотку. Вы продолжаете отстаивать парк?

 — Конечно. Борьба идет с переменным успехом: Высший хозяйственный суд запретил строительство, а в декабре прошлого года это решение вдруг отменили. Но есть и позитивные сдвиги. На днях я выступала на Общественном гуманитарном совете при Президенте Украины, и Виктор Янукович назначил личную встречу, чтобы выяснить подробности, обещал помочь. А сегодня (прямая линия проходила в пятницу, 18 марта.  — Авт.) мне сообщили, что Верховная Рада приняла постановление: 130-летие со дня рождения Александра Александровича Богомольца 24 мая будем праздновать на государственном уровне. Возможно, это станет еще одним аргументом в пользу сохранения мемориального парка его имени.

В мире ученый Александр Богомолец известен по многим работам в области физиологии, иммунологии, геронтологии. А у нас мало кто знает, что Александр Богомолец открыл принцип консервирования крови (до 1937 года практиковали прямое переливание) и изобрел цитотоксическую сыворотку, которая ускоряет сращение сложных переломов с трех месяцев до 30 дней. Эти открытия мирового масштаба позволили сохранить жизнь миллионам раненых во время Второй мировой войны. Бойцы выживали и быстрее возвращались в строй. Александра Богомольца, может, единственного штатского за всю историю, хоронили на военном лафете, как и выдающихся военачальников.

  - Наталья, киевлянка. Наша медицина сегодня — убогое зрелище… Читала в газете, что планируются реформы. Как вы считаете, скоро ли изменится ситуация к лучшему?

 — Очень хочется сказать, что реформы что-то улучшат, но будем реалистами: сейчас наша медицина политически зависима. При смене власти приходит новый министр, уничтожает то, что было, и пытается построить нечто новое. В результате в стране существует система оказания медицинской помощи, но нет здравоохранения, помогающего людям жить долго и без болезней. Поэтому я призываю: занимайтесь профилактикой болезней в своей семье, заботьтесь о своих детях, потому что за ваше здоровье отвечаете вы сами.

- В чем должна заключаться профилактика болезней?

 — Если вы не нашли хорошего семейного врача, значит, в семье должен найтись кто-то мыслящий, пусть даже без медицинского образования. Важно знать, какими болезнями страдали и от чего умерли бабушки и дедушки, какие хвори у родителей, потому что предрасположенность ко многим недугам, например, гипертонии, сахарному диабету, опухолям передаются по наследству, а значит, и у родственников существует высокий риск заболеть. В семьях, где есть гипертоники, обязательно должен быть аппарат для измерения артериального давления (тонометр). Если выявить гипертонию на ранней стадии и начать лечение, придерживаться диеты, то человек сможет предотвратить инфаркт или инсульт, которые сегодня стали основными причинами смертности в Украине.

Очень важно питание. Например, в нашей семье отдают предпочтение простой здоровой пище: борщи, каши, домашние творог и сметана, рыба, яблоки, печеный картофель, капуста и другие овощи. Если нужно сбросить вес, правила простые: пластырь на рот, занятия танцами, физкультурой, бег на свежем воздухе, — и лишние килограммы уходят.

Что касается кожных проблем, то важно наблюдать за родинками и при необходимости обращаться к дерматологу. Последние несколько лет мы выявляем значительно больше людей с меланомой, которая приводит к ранней гибели. Но я уверена, что уже через пять лет смертность начнет снижаться. Сотрудники нашего института проводили медосмотры в крупных городах, со временем введем их по всей Украине. Планируем использовать для выявления меланомы и возможности интернета. Например, специалисту нашего института можно прислать увеличенную фотографию подозрительного образования и заочно получить консультацию. Сегодня все больше людей имеют информацию о признаках меланомы, знают, где им могут помочь, и мы сможем выявлять такие опухоли на самых ранних стадиях. Правда, иногда даже врачи не видят явных признаков смертельно опасной болезни. На прошлой неделе к нам на консультацию пришла молодая женщина. Ей 27 лет, она на девятом месяце беременности. На животе — большая изъязвленная меланома. Страшно, когда выявляешь опухоль, которая уже глубоко проросла в ткани, возможно, пошли метастазы… А специалисты, у которых наблюдалась беременная, меланому не замечали.

  — Татьяна из Киева. Я знаю, что вы поете песни на слова поэтессы Лины Костенко и каждой весной проводите концерты. Порадуете ли нас в этом сезоне?

 — Да, мой концерт состоится 31-го марта в Харькове, в оперном театре. Это будет благотворительный концерт, посвященный Лине Васильевне Костенко. Возможно, 10-го апреля проведем концерт и в столице, в Украинском доме.

3622

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів