ПОИСК
Україна

Олесь Довгий: «В этом году нам наконец-то удастся достроить три станции метро»

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Секретарь Киевсовета рассказал «ФАКТАМ», почему торопит депутатов с принятием бюджета и чего ждать от главного финансового документа столицы

- Олесь Станиславович, в пятницу, когда этот номер будет в руках читателей, должна состояться презентация проекта бюджета Киева. Интересно, чем отличается этот документ от прошлогоднего и к чему нужно готовиться жителям столицы?

- Разумеется, в нынешних условиях, когда страна еще только-только начинает выходить из тяжелейшего экономического кризиса, идеального и даже просто хорошего бюджета ожидать не приходится. Поскольку экономика Украины лишь начинает подниматься с колен, по количественным параметрам бюджет Киева не будет особо превышать бюджет 2009 года.

Назову лишь несколько цифр. В проекте документа доходы бюджета города предусмотрены в размере 14 миллиардов 650 миллионов гривен, что больше прошлогоднего показателя на 6,3 процента. При этом уменьшены изъятия в госбюджет, что дает возможность направить дополнительные средства на решение неотложных проблем столицы. Например, на 100,8 миллиона гривен планируется увеличить объемы вложений в коммунальное хозяйство. Город получит возможность приобрести необходимую дорожную технику, привести в порядок бюветы, обеспечить выплату заработной платы работникам отрасли…

На 101 миллион гривен увеличатся средства, которые пойдут на оплату проезда льготных категорий населения. В проекте бюджета учтен более чем 30-процентный рост минимальной заработной платы учителей и врачей, будут профинансированы социально защищенные статьи бюджета.

РЕКЛАМА

То есть мы можем гарантировать, что перебоев с зарплатами работникам бюджетной сферы не будет. Вместе с тем существенно сокращены расходы на функционирование органов исполнительной власти и местного самоуправления.

- Что предусматривается в бюджете для улучшения инфраструктуры столицы?

РЕКЛАМА

- Мы наконец-то получим возможность возобновить строительство важнейших объектов города. Будут достроены три станции метро, которых так ждут киевляне, закончим строительство линии скоростного трамвая, начнем сооружение следующей очереди Подольско-Воскресенского мостового перехода, завершим реконструкцию транспортной развязки на Московской площади, построим новый Центр крови и многое другое…

- Пожалуй, основное, что сегодня волнует горожан: насколько реальны эти благие намерения? Ведь, например, депутаты Блока Кличко уже успели заявить, что многие даже незнакомы с проектом бюджета.

РЕКЛАМА

- Незнакомы только те, кто проигнорировал мою просьбу, высказанную на сессии 29 апреля. Если помните, тогда, учитывая важность принятия главного финансового документа столицы, я попросил депутатов отказаться от майских выходных и поработать над проектом бюджета, чтобы к 14 мая мы имели продуманный документ, к которому возникнет минимум замечаний и предложений.

В первой половине мая исполнительный орган Киева детально проработал каждую статью бюджета, фактически отказавшись от выходных, да и сам я последнюю неделю работаю практически круглосуточно. Говорю это к тому, что все депутаты, которые проявили заинтересованность, могли принять участие в этой работе. И сейчас мы имеем, как я уже говорил, непростой, однако реальный и выверенный документ.

Теперь нам необходимо как можно скорее принять бюджет и программу социально-экономического развития на 2010 год. Причем счет здесь идет едва ли не на часы, поскольку без нового бюджета город остается фактически парализованным.

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів