ПОИСК
Події

Полтавская фирма использовала молодых бомжей в качестве рабов

13:54 28 березня 2011

Оперативники Полтавского городского управления милиции освободили из трудового рабства двух молодых мужчин без определенного места жительства, которых удерживали на территории частного предприятия его директор со своим помощником.

-- Фирма, о которой идет речь, занимается грузовыми перевозками, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью Управления МВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев. – В качестве грузчиков руководство привлекало людей, имеющих низкий социальный статус. Ведь такие обычно рады любой копейке или даже тарелке супа, непривередливы в быту, а предприятию от этого экономия. Однако в данном случае имело место незаконное лишение человека свободы.

Своих нелегальных работников «фирмачи» поселили в старом железном вагоне, установленном на территории предприятия, в котором были созданы весьма примитивные условия для проживания. Отобрали у них документы и установили собственные правила: за опоздание на работу — штраф 150 гривен, за курение на рабочем месте – 400. А любое непослушание каралось либо избиением, либо держанием в вагоне под замком. В общем, эксплуатировали.

Получив оперативную информацию о том, что директор фирмы незаконно удерживает в неволе двух человек, туда с проверкой нагрянули правоохранители. В результате 24-летний юноша и его 26-летний товарищ были освобождены.

РЕКЛАМА

Против «работодателей» возбуждены два уголовных дела – за незаконное лишение свободы человека и за нанесение телесных повреждений средней тяжести, что «тянет» на реальный срок заключения — от трех до пяти лет.

Досудебное следствие устанавливает детали и обстоятельства этого преступления. Не исключено, что потерпевших окажется больше.
 

РЕКЛАМА

808

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів