ПОИСК
Україна

Столичная мэрия запланировала в нынешнем году создать ОСМД в 641 доме города

13:59 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Однако многие киевляне считают, что государство просто хочет избавиться от обслуживания зданий, переложив заботы на плечи жильцов

Власти столицы намерены в нынешнем году 16 процентов жилых зданий города сделать обществами совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов подписал распоряжение, в котором утвержден график создания в городе ОСМД.

Кстати, документ был подписан еще 18 февраля, но для широкого ознакомления киевлян не предоставлен до сих пор. Его нет на официальном сайте горгосадминистрации, он не публиковался в газете «Хрещатик». «ФАКТЫ» располагают текстом этого распоряжения. Согласно ему задания по созданию ОСМД получили уже райгосадминистрации, «Киевгорстрой», а также коммунальное предприятие «Житлосервiс». Эти организации должны разъяснять жителям столицы преимущества и необходимость создания ОСМД в 641 жилом доме (всего в Киеве числится около 10 тысяч жилых зданий).

«На жэк всегда можно найти управу. А на ОСМД?»

 — Ни один здравомыслящий человек не пойдет в этот «колхоз!» — возмущается житель дома на проспекте Победы Владимир Васильевич.  — Сколько знакомых моих, да и я сам страдаем теперь от собственной дурости, потому что решили создать ОСМД у себя в доме! Ведь это постоянные недоразумения с платежами за квартиру, отсутствие собственных водопроводчиков, электриков, проблемы с вывозом мусора, с платежами водоканалу и энергетикам, которые почему-то не доходят до них, хотя жильцы платят регулярно. А попробуйте всем домом содержать бухгалтера, управдома, дворника! Им же постоянно надо повышать зарплату.

Проконтролировать же их финансовую деятельность просто невозможно. Да и собрание жильцов провести вовремя нереально. Я уже не говорю о крупных ремонтах в доме — фундамента, труб, той же крыши. Когда обычный жэк аккумулирует на счетах платежи от двадцати домов, тогда можно говорить о каких-то ремонтах: сегодня в вашем доме крышу чинят, завтра — в моем. На жэк всегда можно найти управу. А на ОСМД? Государство просто хочет избавиться от обслуживания домов, переложив заботы о жилом фонде на плечи жильцов.

РЕКЛАМА

В Киеве, например, тариф по квартплате покрывает уже сто процентов затрат жэков на содержание домов и придомовой территории, так зачем нам создавать эти ОСМД? Ведь город и так не дотирует жилищно-коммунальное хозяйство. Когда дом новый, то жильцы не чувствуют неудобств — можно и цветочки в парадном выставить. А когда дом простоит 30 лет и его жильцы станут неплатежеспособными пенсионерами — вот тогда выйдут наружу все их неразрешимые коммунальные проблемы. На сегодняшний день даже такой пустячный подарок от мэрии, как скидки по коммунальным платежам тем, кто заплатил до 20-го числа, ни ОСМД, ни ЖСК не предоставляют.

 — Наш жэк № 1, принадлежащий коммунальному предприятию «Житлосервiс», работает хорошо, у нас к нему не было претензий за все 11 лет существования дома, — говорит жительница улицы Садовского Татьяна.  — Прекрасно работает дворник, хотя придомовая территория большая, и лестничные клетки от первого до 10 этажа во всех шести парадных моют регулярно. Так зачем нам ОСМД — эта головная боль?

РЕКЛАМА

Вернуть дом под крыло жэка будет еще сложнее, чем создать общество совладельцев

Еще в начале февраля, отвечая на вопрос читателей «ФАКТОВ» (номер от 8 февраля 2011 года), первый заместитель главы горгосадминистрации Александр Мазурчак так прокомментировал ситуацию:

 — Мы станем агитировать за ОСМД, но никакого насильственного создания «колхозов» не будет, силком в общество киевлян тащить не станем. Хотя во всем мире существуют кондоминиумы, у нас же с этим проблемы. ОСМД будет работать лишь в том случае, если его возглавит исключительно порядочный человек. Но пока и у киевлян, и у властей с некоторыми ОСМД одни проблемы.

РЕКЛАМА

Мэрия открыла в столице 40 консультационных центров для тех, кто хочет создать ОСМД. Там учат действовать поэтапно: сначала провести собрание и оформить государственную регистрацию, затем получить справки в управлении статистики, зарегистрироваться в налоговой инспекции, в пенсионном и фонде социального страхования (на случай потери трудоспособности и по безработице, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). И, наконец, открыть счет в банке и внести ОСМД в реестр неприбыльных организаций.

Киевская горгосадминистрация планирует поощрять тех, кто хочет создать общество совладельцев и взять свой дом на баланс. Жильцам обещают сделать ремонт фасадов, крыш, лестничных маршей, заасфальтировать придомовую территорию и даже починить лифт. В будущем жильцы должны будут это делать за свой счет.

Чтобы облегчить юридический процесс передачи домов, мэрия готовит новые нормативные документы. Вернуть дом под крыло жэка, если дела не пойдут, будет еще сложнее, чем создать общество совладельцев, а воевать с отдельным домом — юридическим лицом — властям и поставщикам услуг гораздо удобнее, чем с жэком.

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів