ПОИСК
Спорт

Российский миллиардер Михаил Прохоров купил американский баскетбольный клуб «Нью-Джерси Нетс»

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Правление Национальной баскетбольной ассоциации США (НБА) утвердило покупку российским миллиардером Михаилом Прохоровым клуба «Нью-Джерси Нетс». Таким образом, свершилось историческое событие. Впервые закрытый для иностранцев североамериканский профессиональный спорт изменил своим традициям и негласным законам. Владельцем спортивного клуба стал чужеземец, к тому же россиянин!

Вопрос оказался настолько серьезен, что обсуждался на встрече президентов США и России! Об этом в интервью агентству Блумберг рассказал на этой неделе сам Прохоров. Он признался, что обратился с просьбой к одному из помощников Дмитрия Медведева поднять тему о покупке «Нью-Джерси Нетс» во время переговоров в Вашингтоне. «Я объяснил, что собираюсь стать владельцем клуба НБА. И поинтересовался, будет ли российскому президенту удобно узнать мнение Барака Обамы на этот счет», — сказал Прохоров. После возвращения Медведева из Вашингтона в Москву Михаилу позвонили из Кремля: «Все политические формальности, связанные с вашей сделкой, утрясены… »

Российский бизнесмен теперь заплатит 200 миллионов долларов за 80 процентов акций «Нью-Джерси Нетс» и 45 процентов акций будущего стадиона клуба, строительство которого должно завершиться в 2012 году. Дела у команды идут последнее время плохо. За «Нетс» сегодня болеют только несколько сотен фанатов. Однако с новым владельцем клуб может быстро вернуть утраченные позиции. Американские спортивные эксперты напоминают о том, что произошло с футбольным клубом «Челси» после того, как его приобрел Роман Абрамович. А ведь сейчас Прохоров богаче бывшего губернатора Чукотки. Журнал «Форбс» оценивает состояние Михаила почти в 10 миллиардов долларов. К тому же россиянин страстно увлечен баскетболом. И способен со своими деньгами совершить настоящую революцию в этом виде спорта.

РЕКЛАМА

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів