На юниорском чемпионате мира cборная Украины не без труда одолела голландцев

12:25 1 квітня 2011

Украина — Голландия — 4:2

Украина: Ячник; Дикий — Толстушко, Скрипец — Сирченко, Ляшок — Евсейчик; Янишевский — Захаров — Мартышко, Падакин — Ромащенко — Чернишенко, Воропаев — Истоминов — Карпенко, Чердак — Кузьмик — Микулко.

Шайбы: Кузьмик (23), Евсейчик (31), Янишевский (41), Толстушко (50) — Маркс (17), Ван дер Элскамп (20).

На проходящем в Донецке чемпионате мира среди юниоров (игроки до 18 лет) во втором дивизионе едва не произошла сенсация. Сборная Украины, до этого побеждавшая всех своих соперников с огромным преимуществом, проиграла первый период встречи с голландцами со счетом 0:2. А ведь поражение в этом матче перечеркнуло бы все надежды подопечных Александра Годынюка в завоевании путевки в первый дивизион.

К счастью, наша команда сумела найти в себе силы переломить ход поединка. По две заброшенные шайбы во втором и третьем периодах позволили хозяевам льда отпраздновать четвертую победу.

Результаты остальных матчей: Испания — Бельгия — 10:1, Литва — Китай — 19:2.

Положение команд: 1. Украина — 12 очков (соотношение шайб — 45:5); 2. Литва — 9 (42:9); 3. Голландия — 8 (10:9); 4. Испания — 4 (11:43); 5. Китай — 3 (11:43); 6. Бельгия — 0 (6:44).

Завтра в поединке Украина — Литва (трансляция на Первом Национальном в 21.30) определится обладатель путевки в первый дивизион. У нашей команды есть небольшое преимущество: украинцев, в отличие от соперников, устроит ничья в основное время.

Неординарный случай произошел во время пятого матча полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Ярославский «Локомотив» сумел спасти поединок с подмосковным «Атлантом» за пять секунд до конца основного времени. В овертайме железнодорожники вырвали победу — 3:2 и сократили счет в серии, в которой по-прежнему лидирует «Атлант» — 3:2. В другом полуфинале уфимский «Салават Юлаев» выигрывает у магнитогорского «Металлурга» — 3:1.