ПОИСК
Події

Пневматический пистолет Макарова лишил глаза 16-летнего полтавчанина

12:24 4 квітня 2011

Три месяца 16-летний учащийся одного из СПТУ Полтавы откладывал деньги со стипендии, чтобы за 1400 гривен купить себе пневматический пистолет Макарова. И вот на днях его мечта осуществилась. Поскольку бабушка и двоюродная сестра, с которыми проживает Алексей (родителей у него нет), были категорически против такой покупки, парень спрятал пистолет за диваном. Однако лежал он там недолго – интерес к оружию заставил Алексея спрятаться в туалете, чтобы тайком рассмотреть его устройство.

-- Разрядив пистолет, я начал разбирать его, и мне показалось, что в стволе что-то застряло – перед этим я испытал пистолет в тире, -- рассказывал парень следователям милиции. – При этом случайно нажал на спусковой крючок. Раздался тихий хлопок, и мне в левый глаз попала струя воздуха…

То же самое Алексей пояснил и медикам, когда карета скорой помощи доставила его в офтальмологическое отделение Полтавской областной клинической больницы. Но рентгеновский снимок показал, что пистолет выстрелил не воздухом, а пулей диаметром 4,5 миллиметра. И что она, пробив глаз, застряла всего в нескольких миллиметрах от головного мозга.

Медики не стали удалять пулю, чтобы не повредить жизненно важные центры головного мозга. Скорее всего, парню придется жить с пулей в голове. А вот зрение на одном глазу он, к сожалению, потерял навсегда…

РЕКЛАМА

-- Скорость пули, которая вылетает из дула современного пневматического оружия, иногда выше скорости пули некоторых типов огнестрельного оружия. Поэтому нельзя так легкомысленно относиться к доступной ныне пневматике, -- прокомментировал случившееся начальник Киевского райотдела милиции ПолтавыИгорь Плахов.

Фото с сайта ЦСО УМВД Украины в Полтавской области

РЕКЛАМА

3008

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів