ПОИСК
Україна

Перед майскими праздниками в Киеве откроется большая весенняя выставка цветов

17:06 11 квітня 2011

Впервые за многие годы на Певческом поле откроется весенняя цветочная выставка, которая продлится до конца майских праздников. До сих пор выставки традиционно открывались в День независимости (24 августа).

Прошлой осенью работники отделений «Киевзеленстроя» подготовили площадки для будущих композиций из первоцветов, а над их созданием трудились 15 человек, в течение ноября высадившие около 200 тысяч (!) разных луковичных — крокусов, карликовых ирисов, нарциссов, гиацинтов, тюльпанов…

 — Еще холодно, и не все из них пока «проснулись», но белые, голубые и желтые крокусы уже зацвели, появились бутоны ранних красных тюльпанов, — рассказала «ФАКТАМ» Раиса Александрова, специалист Печерского отделения «Киевзеленстроя». — Как только солнце пригреет, на склонах парка постепенно оживут пестрые узорные ленты из цветов.

По рисункам дизайнеров луковицы высаживали с разной плотностью: крокусов, например, ушло по 200 штук на один квадратный метр, а тюльпанов — до 100… «Лента», в которой преобладают цветы одного оттенка, причудливо будет переходить в следующую — с другим доминирующим цветом. Так создаются многоцветные композиции. Осенью мы «рисовали» их «вслепую», а посетители выставки увидят всю гамму цветущих растений. Кстати, еще осенью поработали и над нынешним дизайном цветочных часов. Из 13 тысяч луковиц на циферблате уже ожили крокусы и ранние тюльпаны.
Дизайнеры продемонстрируют гостям выставки свои оформительские идеи, организуют также продажу необходимого инвентаря, семян, растений, садовых мини-скульптур…

РЕКЛАМА

Певческое поле еще в прошлом году оградили, а в этом году на время проведения выставки обеспечат внешнее освещение территории Печерского ландшафтного парка и цветочных композиций.

А к Евро-2012 предстоит благоустроить 1,5-километровую зону вокруг главной спортивной арены. В новом парке недалеко от стадиона (со стороны Черепановой горы) нынче уже посадили 155 деревьев и 200 кустов из запланированных шести тысяч зеленых насаждений.

РЕКЛАМА

1263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів