ПОИСК
Україна

Старейшую столичную галерею «Грифон» выселяют на улицу

14:12 5 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Одна из старейших галерей столицы „Грифон” пережила рейдерский захват, после чего помещение галереи продали на аукционе по решению Шевченковского райсовета. Об этом заявил председатель Комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

В связи с прекращением своего существования галерея вынуждена отменить запланированные на День Киева праздничные мероприятия.

По словам директора “Грифона” Николай Овчинникова, сотрудники галереи даже не догадывались, что помещение им больше не принадлежит, пока группа из 10 человек во главе с новым владельцем, с представителями ЖЭКа и новыми документами не явилась их выселять.

«Нам сказали, чтобы через 2 часа мы освободили помещение. Когда нас выселяли, взяли под охрану все культурные ценности. И уже через несколько дней их выбросили под подъезд дома, где я живу. Представьте себе, что могло бы произойти, если бы меня не было дома”, — рассказал директор галереи.

“С нами произошла такая же ситуация, как в свое время с книжным магазином „Сяйвом”, — сказал Овчинников. По его словам, в галерее находилось работы более 100 художников. Некоторые керамические изделия, а также стекло на рамах отдельных картин разбились.

РЕКЛАМА

Новым владельцем помещения, по данным Овчинникова, является иностранец, который планирует открыть там туристическую фирму.

„С карты Киева исчезают заведения культуры, музеи, галереи. В течение полгода на ул. Костельной, которая является памятником культуры, уничтожено полдесятка галерей. Она, в конечном счете, превратилась в рядовую улицу”, — отметил А.Бригинец.

РЕКЛАМА

Тем временем активисты и защитники галереи готовят серию акций протеста, и надеются благодаря усилиям общественности вернуть помещение галереи по ул. Костельной.

РЕКЛАМА

686

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів