Донецкий «Донбасс» следующий сезон проведет в Высшей хоккейной лиге России

18:21 5 травня 2011

На чемпионате мира в элитном дивизионе, который в эти дни проходит в Словакии, завершился первый этап. На старте турнира неожиданностей было не так много. К сюрпризам можно отнести выступление сборной Германии, которая оказалась сильнее россиян — 2:0 и словаков — 4:3. Удивили и французы. Сначала они лишь в овертайме уступили швейцарцам — 0:1, а затем, также в дополнительной пятиминутке, сломили сопротивление команды Белоруссии — 2:1.

К слову, вратарь белорусов Андрей Мезин после неудачного поединка с «трехцветными» установил антирекорд чемпионатов мира по количеству проигранных матчей. Теперь в пассиве 36-летнего стража ворот минского «Динамо» 26 поражений. Мезин обошел в этой статистической номинации двух вратарей сборной Финляндии — Юхани Лахтинена и Йорму Валтонена, которые проиграли по 25 матчей.

Сборная Белоруссии, разжившись в трех играх лишь одним очком, довольно неожиданно вместо борьбы за высокие места будет участвовать в турнире за выживание в элитном дивизионе. Компанию ей составит команда Латвии, не сумевшая сломить сопротивление датчан (латвийцы уступили скандинавам в овертайме — 2:3), а также сборные Австрии и Словении.

На втором этапе в группе Е выступят сборные Чехии, Германии (обе имеют в активе по

6 очков, набранных в первом групповом турнире), Финляндии, России (обе — по 3 очка), Словакии и Дании (обе — без очков). В группе F сыграют команды Канады (5 очков), Швеции (4), Швейцарии, США (обе — по 3), Норвегии (2) и Франции (1).

Первым полуфиналистом Кубка Стэнли стал клуб «Тампа-Бэй», неожиданно легко выигравший серию у «Вашингтона» — 4:0. Близки к победе в четвертьфинальных сериях «Бостон» и «Сан-Хосе», обыгры-вающие своих соперников со счетом 3:0. «Медведи» встречаются с «Филадельфией», а «акулы» — с «Детройтом». «Ванкувер» выигрывает у «Нэшвилла» с общим счетом 2:1.

Новоиспеченный чемпион Украины донецкий «Донбасс» следующий сезон проведет в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) России. В национальном первенстве дончане будут играть вторым составом.

А вот киевский «Сокол», переживающий сложные финансовые времена, впервые в своей истории сосредоточится лишь на выступлении в чемпионате Украины.