ПОИСК
Україна

Мощи святой Анастасии Узорешительницы, которые привезут в Киев из Греции, помогают бедствующим и заключенным в тюрьмах

19:05 5 травня 2011
Святыню будут возить по городам Украины в течение месяца

Святая Анастасия родилась в Риме и жила там во времена правления императора Диоклитиана (284-305 гг.). Это было время гонения на христиан. Отец девушки был сенатором-язычником, а мать тайно исповедовала христианство. Учителем и наставником юной Анастасии стал образованный христианин Хрисогон. Он учил девочку Священному Писанию и исполнению Законов Божьих.

Когда мать девушки умерла, отец насильно выдал ее замуж за язычника Помплия, но, притворившись больной, Анастасия смогла сохранить свое девство. Оставаясь христианкой, она переодевалась нищенкой и в сопровождении служанки посещала темницы, где лечила, кормила, а если получалось, то и выкупала узников, подвергшихся гонениям за веру в учение Христа. Так продолжалось до тех пор, пока служанка не выдала Анастасию мужу. Тот разъярился, запер жену дома, постоянно подвергая ее истязаниям.

После смерти мужа и казни своего учителя Анастасия, овладевшая к этому времени искусством врачевания, отправилась в странствия, во время которых продолжала ревностно служить брошенным в темницу христианам, «разрешая узы» их страданий. За это и получила имя Узорешительница.

Анастасия прошла через Грецию и Македонию. Во время странствий подверглась множеству испытаний, ее пытались заморить голодом, утопить. Но погибла она от огня. В Сирмиуме ее схватили и после мучений крестообразно растянули между четырьмя столбами над горящим костром. Тело мученицы осталось невредимым. Одна из женщин выпросила его у палачей и похоронила в своем винограднике. Прошло много лет, и мощи святой Анастасии прославились. В V веке их перенесли в Константинополь для защиты и спасения города, в храм, построенный в ее честь. Позже неподалеку от Салоник был создан монастырь святой Анастасии Узорешительницы, куда перенесли главу и десницу великомученицы.

РЕКЛАМА

Главу святой, помещенную в специально изготовленную старинную серебряную раку, торжественно встретят 8 мая в Киево-Печерской лавре, где она будет находиться в Крестовоздвиженском храме по 10 мая. 11-15 мая верующие смогут поклониться святыне в храме Всех Святых (Железнодорожное шоссе, 3, ехать до метро «Лыбедская»), а затем 16 мая — в Спасо-Преображенском храме на Теремках-2 (ехать от метро «Васильковская» троллейбусом № 45 до остановки «Улица Василия Касияна» (конечная) или маршрутными такси №№  84 и 209 (выйти возле озера на Теремках).

После этого мощи святой Анастасии Узорешительницы повезут по по городам Украины: Полтава — 17 мая, Харьков — 18-19 мая, Донецк — 20-21 мая, Запорожье — 22-23 мая, Кривой Рог — 24-25 мая, Николаев — 26-27 мая, Одесса — 28-29 мая, Винница — 30 мая, Тернополь — 31 мая, Львов — 1 июня, Владимир-Волынский — 2 июня, Луцк — 3 июня, Ровно — 4-5 июня, Белая Церковь — 6-7 июня.

РЕКЛАМА

901

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів