ПОИСК
Пряма лінія

Эндокринолог Владимир Панькив: «Диабетику нельзя ходить босиком — из-за нарушения чувствительности стопы он не заметит, что сильно поранился, и тогда может развиться серьезное воспаление»

0:00 22 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избежать осложнений диабета, необходимо соблюдать диету, вовремя регулировать уровень сахара в крови с помощью инъекций или таблеток, избегать стрессов и вести подвижный образ жизни

Если человеку постоянно хочется пить, у него стала сухой кожа и ухудшилось зрение, необходимо проверить, нет ли диабета. Можно ли больному сахарным диабетом обойтись без инъекций инсулина и лечиться травами? Какие продукты полезны для диабетика? На каких курортах Украины ему лучше отдыхать и лечиться? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил руководитель экспертной комиссии по клинической эндокринологии Минздрава Украины, заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей доктор медицинских наук профессор Владимир Панькив.

«При повышенном уровне сахара в крови надо исключить из рациона булочки, сладости и картофель»

- Здравствуйте, Владимир Иванович! Вам звонит Юлия Людвиговна из Киева. Мне 65 лет, вес — 115 килограммов. Первые симптомы диабета появились примерно пять месяцев назад, и анализ показал уровень сахара в крови 9,6 миллимоль на литр. Я по совету таких же больных исключила из питания булочки и сладости, в результате уровень сахара в крови снизился до 5,2, а вес — до 95 килограммов. Хотелось бы и дальше обходиться без лекарств. Расскажите, пожалуйста, подробнее, какая диета рекомендуется диабетикам?

- При сахарном диабете второго типа можно в течение многих лет поддерживать нормальное состояние здоровья с помощью грамотно подобранного питания. Вы правильно поступили, исключив из рациона булочки и сладости: они содержат много углеводов и повышают уровень сахара в крови. Но нужно помнить, что к запрещенным продуктам также относят мучное и крахмалсодержащее: вареники, пельмени, макароны, картофель.

Предпочтение следует отдать овощам, блюдам из нежирных сортов мяса, рыбы. Полезны каши: гречневая, кукурузная, ячневая, овсяная. Ограничить стоит только рисовую и пшенную. Можно пить специальные чаи, например, диабетин — он продается в супермаркетах, в отделах для диабетиков. А вот вафлями и печеньем, даже если они предназначены для людей с диабетом, увлекаться не стоит: в них много углеводов. Вам надо обязательно следить, чтобы калорийность пищи не превышала 1800 килокалорий в сутки, уровень сахара в крови натощак был от пяти до семи единиц, а после еды — от восьми до десяти. Если уровень выше, следует принимать препараты на основе метформина, которые к тому же способствуют снижению веса.

РЕКЛАМА

- Можно ли диабетикам есть мед?

- Да, но не больше одной чайной ложки в первой половине дня лишь в том случае, если вам предстоит физическая нагрузка — ходьба или упражнения. Вообще, людям, страдающим диабетом, необходимо по возможности ежедневно проходить пешком примерно пять километров. Физическая нагрузка заметно снижает уровень сахара в крови, риск осложнений, улучшает кровообращение. А вот негативные эмоции и стрессы ухудшают течение диабета.

РЕКЛАМА

- Слышала по радио, что существуют травы, которые полезны при диабете…

- Да, можно рекомендовать сахароснижающие сборы, например, арфазетин. Чтобы убедиться, что диета, препараты и травы подобраны правильно, каждый месяц надо обязательно проверять уровень сахара в крови натощак и после еды, проводить анализ на сахар мочи, собранной за сутки.

РЕКЛАМА

«Даже в столичной области не в каждом районе можно найти эндокринолога»

- Валерий Дмитриевич, город Вознесенск Николаевской области. Я недавно прочитал, что правительство Украины выделило деньги на лечение людей, страдающих сахарным диабетом. Как распределяются эти средства?

- По областям, и распоряжаются ими областные управления здравоохранения. В стране, согласно реестру, почти 200 тысяч больных, которым жизненно необходимо вводить инсулин, поэтому до 80 процентов бюджетных средств тратится на этот препарат из расчета в среднем по две тысячи гривен на одного пациента в год. На остальные деньги закупают средства самоконтроля, в частности тест-полоски для экспресс-определения сахара в крови и моче, а также реактивов для лабораторных исследований.

- Мне 48 лет, и практически полжизни я болею сахарным диабетом. Такое ощущение, что ничего в лечении этого недуга не изменилось…

- Методика осталась прежней: введение инсулина, диета, физическая активность. Но вы, наверное, забыли, что более 20 лет назад больные пользовались препаратами, изготовленными на основе вытяжек из поджелудочной железы коров и свиней. Пациенты плохо их переносили, часто страдали от гипогликемии (резкого падения сахара в крови). Сегодня пользуются человеческими (синтетическими или генно-инженерными) инсулинами. При таком лечении диабет протекает более стабильно, реже возникают осложнения, и пациенты живут дольше. К тому же сейчас есть возможность проверить сахар в крови буквально в течение пяти секунд с помощью глюкометра. Об этом приборе несколько лет назад можно было только мечтать… Медики научились бороться и с осложнениями, которые возникают при диабете — когда поражаются нервы (боли, судороги мышц, снижение чувствительности), периферические сосуды, особенно на ногах, страдают почки, глаза. Если у диабетика выявили недостаточность почек, применяют гемодиализ — очищение крови с помощью аппарата «искусственная почка». При патологии глаз все чаще используют лечение лазером. Для предупреждения нейропатии рекомендуют принимать витамины группы В, а против сосудистой патологии — средства, способствующие регенерации тканей. Разработаны специальные комплексы витаминов и минералов для диабетиков, которые надо принимать зимой и весной.

К сожалению, только 15-20 процентов больных следят за уровнем сахара в крови и умеют корректировать его с помощью питания и специальных препаратов. Остальные пациенты обращаются к лечащему доктору раз в месяц, а то и реже. Неудивительно, что развиваются осложнения. Так происходит не только потому, что диабетики недооценивают тяжесть заболевания. Например, в Одесской области почти треть районов не имеет врачей-эндокринологов. В Кировоградской, Николаевской, Херсонской областях специалистов еще меньше. Даже в столичной области не в каждом районе можно найти эндокринолога. Пациентов лечат терапевты или врачи семейной медицины, а они не всегда могут в полном объеме помочь больному диабетом. В сложных случаях желательно обратиться в Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей. Наши специалисты ежедневно ведут прием пациентов с диабетом и другими эндокринными заболеваниями, проводят операции. Я консультирую по вторникам. Телефон: (044) 253-66-26. Адрес: Киев, Кловский спуск, 13а.

- Елена, жительница Киева. Я второй год болею диабетом. Доктор сказал, чтобы я не ходила босиком, а почему — не объяснил. А мне так хочется пройтись по траве без обуви…

- Этого делать нельзя! При сахарном диабете стопы становятся менее чувствительными к травмам. Можно сильно поранить ногу и даже не ощутить. К тому же иммунная система у диабетиков ослаблена, и инфекция, попав в рану, может привести к гнойному воспалению.

«20 процентов жителей планеты имеют ген, отвечающий за диабет»

- Александр Анатольевич, живу в Оболонском районе Киева. Я много лет страдаю диабетом, стал инвалидом. Пользуюсь двумя видами инсулина — эпайдра и лантус (в шприц-ручках). В этом месяце препаратами не обеспечили, говорят, возникли перебои с финансированием. Пришлось одолжить денег и купить самому. Заплатил 1500 гривен, между тем пенсия — чуть больше 600 гривен. А ведь, кроме инсулина, мне нужны и другие препараты — от гипертонии, болезни почек… Как дальше жить, не знаю…

- Такая проблема возникла из-за того, что поздно принят государственный бюджет и средства на инсулин выделены с опозданием. Хотя в других районах столицы пациенты были обеспечены препаратами. С жалобой можете обратиться к главному эндокринологу Киева, ведь вас в течение года обязаны полностью обеспечить инсулином. Если возникают осложнения болезни, обратитесь в наш центр: у нас действует стационар для лечения таких пациентов.

- Это прямая линия? Звонит Раиса, жительница Житомира. Правда ли, что полные дети имеют высокий риск получить сахарный диабет?

- Да, это так. Сегодня известно, что примерно 20 процентов жителей планеты являются носителями гена, который отвечает за сахарный диабет. Лишний вес, стрессы, увлечение продуктами, содержащими много углеводов (булочки, пирожки, чипсы, питание в фастфудах), малоподвижный образ жизни провоцируют появление этой болезни.

- Инна из Киева. Моей дочери 2,5 года. Последнее время она интенсивно набирает вес. Меня это насторожило: вдруг начался диабет. У моего брата в возрасте 48 лет выявили эту болезнь. Правда, анализы показывают, что у девочки уровень сахара в крови нормальный…

- Если в семье есть больные диабетом, значит, у родственников существует предрасположенность к заболеванию. Вам желательно снизить калорийность питания и кормить девочку небольшими порциями пять-шесть раз в день. Употребление жиров, в том числе и растительных, надо свести к минимуму. Лучше давать свежевыжатые соки, а не купленные в магазине. И обязательно проконсультируйте ребенка у специалиста. Можете обратиться к главному детскому эндокринологу Минздрава Украины Наталье Борисовне Зелинской — она принимает по четвергам в консультативной поликлинике детской специализированной больницы «Охматдет».

- Алена Михайловна из Хмельницкой области. Мне 57 лет, болею диабетом семь лет. Принимаю таблетки глибенкламида. Кажется, он мало помогает, потому что уровень сахара крови меньше девяти единиц не бывает, а вес вырос до 95 килограммов…

- Сегодня применяют более совершенные препараты. Посоветуйтесь с лечащим доктором, подойдут ли вам диабетон MR или амарил. Эти таблетки принимают один раз в сутки. При избыточном весе понадобится препарат из группы метформина. Советую проконсультироваться у специалиста в Хмельницком областном эндокринологическом центре. Вам необходимо снизить уровень сахара до шести-семи единиц натощак и примерно до восьми-девяти единиц — после еды. И поставьте цель похудеть, хотя бы на пять килограммов в этом году. Употребляйте менее калорийную пищу.

- Подскажите, где диабетику можно отдохнуть и подлечиться?

- В Украине действуют несколько курортов с источниками минеральной воды, полезной для лечения диабета. В вашей области рекомендую курорт Сатанов. Исследования ученых показали, что вода збручанская «Нафтуся» снижает уровень сахара. Диабетикам полезно также отдыхать на курортах Трускавец (Львовская область), Немиров и Хмельник (Винницкая область), Миргород (Полтавская область), Березово (Харьковская область).

5533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів