ПОИСК
Україна

Экологический скандал: Днепру грозит загрязнение десятками тонн токсинов?

16:15 18 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Днепропетровской области разгорелся скандал.

В нескольких десятках километров от города Никополь «черные копатели» разрывают крупнейший в регионе  полигон бытовых отходов площадью около 15 гектар, который был официально закрыт еще четыре года назад. Из-за этого в Днепр могут попасть десятки тонн токсинов.

Экологи бьют тревогу, утверждая, что десятки тонн продуктов разложения бытовых отходов, которые по токсичности не уступают цианистому калию, должны быть законсервированы в земле по меньшей мере 5 лет, а сейчас они попадают в атмосферу, грунтовые воды и акваторию Каховского водохранилища, а потом стекают в Никополь.

А недавно «черные копатели» перешли на промышленные масштабы добычи (на полигоне появились 4 экскаватора), дельцы даже начали покупать земли соседнего дачного поселка, чтобы расширить уже и без того большой котлован в 2,6 гектар, пишет «Сегодня».

РЕКЛАМА

Городская милиция 13 мая возбудила уголовное дело по факту бесхозяйственного использования земель, которое привело к снижению их плодородия (угрожает заключением до 2-х лет), но фигуранты дела пока не установлены.

В то же время местные экологи говорят, что пытаются решить проблему полигона уже 8 лет.

РЕКЛАМА

— То инспекция из горсовета приезжает на полигон и удивительным образом ничего там не находит, то инспекция из области оштрафовала там на 20 тысяч какую-то фирму «Камелия», но фирма пропала, не заплатив штраф. Судя по всему, за этим «производством» стоят одни и те же люди, которые прикрываются подставными лицами», — возмутился местный эколог Юрий Бабынин и прибавил, что металлолома на полигоне очень много, ведь туда на протяжении нескольких десятков лет вывозили отходы из Никопольского Южнотрубного завода. Однако, кроме отходов производства и бытового мусора туда свозили и труппы животных.

Обеспокоены проблемой и городские власти Никополя.

РЕКЛАМА

По словам председатель комиссии горсовета по земельным ресурсам Александр Рыбаков, «ситуацию усугубляет и то, что на территории полигона похоронены бойцы атамана Махно, которые умерли от тифа! Но никто уже и не помнит, в каком точно месте они похоронены!»

Фото «Никопольская правда»

546

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів