ПОИСК
Події

«Странный зверь не мигая смотрел на меня. Я хотела его ударить вилами, он зубами вцепился мне в ногу»

10:14 20 травня 2011
На Ровенщине вновь появилась чупакабра. Загадочное животное напало на старушку, которая пришла в свой хлев, чтобы покормить кроликов

Давненько не было слышно о проделках чупакабры. В последние восемь лет она неизменно появлялась в каком-нибудь украинском селе зимой и наводила ужас на местных жителей, бессмысленно и беспощадно уничтожая домашнюю живность. При этом загадочный зверь, проявляя чудеса изобретательности, с легкостью взламывал любые клетки с кроликами или домашней птицей. Обескураженные хозяева наутро находили лишь тушки домашних животных, сложенные в аккуратные кучки.

До сих пор не известно, что это за существо и насколько оно опасно для людей. Но зафиксированы уже несколько случаев, когда чупакабра атаковала человека. Правда, делала она это, скорее всего, защищая территорию, которую считает своей. Так, более года назад в селе Пятигоры Ровенской области неизвестный зверь напал на женщину, поздно вечером возвращавшуюся с работы. После встречи с загадочным хищником 40-летняя Раиса Середюк трое суток не могла разговаривать и была частично парализована — у женщины не двигались левая нога и левая рука.

И вот чупакабра снова вышла на охоту. На этот раз жертвой зверя стала 80-летняя Надежда Зозолюк, жительница хутора, расположенного возле села Горыньград Второй.

«Хищник убегал не как обычные звери, а на задних лапах. Прыжками, словно кенгуру»

 — Ой, сынок, столько лет живу на свете, а такого чуда никогда не видела, — говорит бабушка. Надежда Семеновна уже вторую неделю почти не встает с больничной койки. — До сих пор у меня покусанная нога болит. И где оно взялось на мою голову?

РЕКЛАМА

Надежда Семеновна живет на хуторе одна: держит корову, кроликов. Дети — рядом в селе. Но бабушка привыкла к такому образу жизни, ведь родные часто ее навещают. О том, как на нее напал неизвестный зверь, старушка рассказывает охотно и даже с улыбкой. Говорит, что страх уже немного прошел. А тогда ей было совсем не до смеха.

 — Примерно в восемь часов утра я зашла в хлев дать кроликам травы, — вспоминает бабушка. — И тут у клетки с кролями увидала это чудо. Так и застыла от страха. Оно тоже замерло. Стоит на задних лапах и смотрит на меня не мигая. Так мы стояли и глядели друг на друга несколько секунд. Я не двигаюсь. А оно передние лапы коротенькие к груди прижало и так пальчиками шевелит.

РЕКЛАМА

— Так у него были пальцы? Не когти?

 — Я, может, что-то с перепугу не досмотрела, но мне кажется, что это было больше на пальцы похоже. Как крикну: «Да що ж ти за одне? Їсти моїх кролей прийшло?» Схватила вилы и нацелилась в зверя. Тут эта тварюка на меня и кинулась. Вцепилась в колено зубами и начала рвать!

РЕКЛАМА


— Зверь при этом издавал какие-то звуки?

 — Нет, молча кусал. Дикие звери рычат, когда нападают. А этот просто злился. Я уж и кричала, и на помощь звала. Да только кто ж мне поможет? До села-то два километра. Никто и не услышит.

Но помощь для старушки все же нашлась. Собака по кличке Жерик бесстрашно встала на защиту хозяйки.

 — Жерик зарычал и бросился на зверя, — продолжает Надежда Семеновна. — Зверь отпустил мою ногу и… кинулся наутек!

— Вы видели, как он убегал?

 — Конечно! Убегал не как обычные звери, а на задних лапах. Прыжками, словно кенгуру. Жерик побежал за ним, а тот… просто исчез в кустах, словно его и не было.

«Хвост у него длинный. Кажется, с кисточкой на конце»

— Надежда Семеновна, вы можете описать зверя? Какого он роста? Имел ли хвост? — спрашиваю у бабушки.

 — Он был не очень большой. Может, как взрослая собака, — Надежда Семеновна показывает рукой примерную высоту хищника. Получается чуть больше метра. — Хвост у него был длинный. Кажется, с кисточкой на конце. Шерсть — короткая, или ее вообще не было. Морда, как мне показалось, больше на кошачью похожа. И клыки такие здоровые и загнутые.

*Жители Черниговщины, убившие в прошлом году странного зверька, тут же окрестили его детенышем чупакабры
 

Показываю Надежде Семеновне фотографию убитого в прошлом году на Черниговщине зверька. (»ФАКТЫ» подробно описывали этот случай. Напомним, что год назад сельчане закололи вилами странное существо, которое тут же окрестили детенышем чупакабры. Но исследовать его не удалось. В ветеринарной клинике, следуя инструкции, останки сожгли, так и не дождавшись специалистов по неизвестным науке животным). Старушка некоторое время внимательно разглядывала фото на мобильном телефоне, после чего сказала:

 — Похож на того, что на меня напал. Только на мордочке у него усы побольше были. Что же это за зверь? Вы не знаете?

— А вы о чупакабре ничего не слышали?

 — Про чукапабру эту тут в больнице только и услышала. А так и знать не знала. Так это она на меня и напала? Может, из Чернобыля сбежала?

Я лишь пожимаю плечами. До сих пор не найдено никаких доказательств существования чупакабры, которые могли бы заставить наших ученых начать какие-то исследования данного феномена. Так никто и не взялся провести ДНК-экспертизу клока шерсти, найденного три года назад на клетке с кроликами в Бориспольском районе. А убитые в разных регионах Украины «чупакабры», как правило, оказывались енотовидными собаками, ласками или куницами и даже обычными овчарками. Наиболее яркий случай произошел летом прошлого года в Харьковской области. Житель одного из сел палкой убил странного зверя, который сидел на задних лапах и… ел тыкву. Правда, биологи и специалисты по криптозоологии в один голос опознали в убитом мутанте облысевшую енотовидную собаку. Тогда многие газеты написали: «Тайна чупакабры разгадана! Монстр наконец-то убит!» И действительно -, после этого случая сообщения о бесчинствах чупакабры на какое-то время поступать перестали.

— Кто же вам помог до больницы добраться? — продолжаю я разговор.

 — Сын прибежал. Я ведь, знаете, начала звонить по мобильному, да с перепугу не на ту кнопку нажала — отключила телефон совсем. А включить обратно не могу. Как раз в это время мне сын звонил. А я вне зоны досягаемости. Вот он испугался и прибежал. Я бы сама не добралась ни до какой больницы. У меня же, сынок, полный валенок крови был! Сижу в хлеву и плачу. Рана такая глубокая была, что я полкулака в нее засунуть могла.
Надежда Семеновна показывает перебинтованную ногу. На колене из-под бинта выступила свежая кровь.

— Кошмары вам не снились после этого случая?

 — Сплю я хорошо, — признается старушка. — Вот только первые пару дней говорить было как-то тяжело… Так уже домой хочется. А когда выпишут, даже и не знаю.

Врачи говорят, что женщина пробудет в больнице еще пару недель.

 — Раны очень глубокие, — объясняет лечащий врач Надежды Зозолюк Николай Новак. — Мы их обрабатываем, обеззараживаем, а когда начнут заживать, сможем зашить.

«От трех кроликов только шкурки остались. Съела их эта тварюка, наверное»

— Скажите, а раны похожи на укус какого-нибудь известного хищника? — спрашиваю врача.

Николай Николаевич только головой качает.

 — Ничего подобного я не видел. Раны большие и глубокие. Тут у нас в больнице есть специалисты по укусам диких животных. Так они говорят, что это больше похоже на удар медвежьей лапы — как раз такие следы остались бы. Надежда Семеновна потеряла много крови, но, слава Богу, кость не задета. Делаем ей уколы от бешенства на всякий случай. Кто его знает, что это за зверь был.

А между тем некоторые средства массовой информации сообщили о том, что в селе Троковичи Житомирской области 15-летний Петр Сыч заколол вилами неизвестного зверька, который пытался душить кроликов.

 — Я услышал в сарае шум и пошел посмотреть, что там происходит, — вспоминает подросток. — Какое-то небольшое существо с черной шерстью тут же кинулось на меня. Хорошо, рядом вилы стояли. Я не растерялся и заколол его.

В тот же день в Троковичи приехали специалисты по ветеринарной медицине и забрали зверька на исследование. О результатах вскрытия маленького хищника пока ничего не известно, но местные охотники утверждают, что десятиклассник убил вилами куницу, покрытую коростой. Казалось бы, вот раскрыта еще одна загадка, кто душил кроликов в селе. Однако местные жители начали вспоминать истории, одна страшнее другой.

Выяснилось, что о визитах чупакабры здесь слышали еще с прошлогодней весны, но многие боялись признаваться друг другу в этом, чтобы их не подняли на смех.

 — Я видела того зверька, что Петя вилами заколол, — говорит соседка Сычей Анна Михайловна. — Да его тут почти все село видело. Не знаю, чупакабра это или нет. Может, детеныш ее. Только взрослая чупакабра еще где-то по селу бродит. Троковичи — это идеальное место для зверя. Смотрите, какие у нас заросли вокруг. А сколько зданий недостроенных или разрушенных! Есть где спрятаться. Или же на кладбище местное сходите. Там трава в человеческий рост!

Живьем чупакабру в Троковичах видели еще летом прошлого года.

 — Однажды поздно вечером мой сын прибежал домой ни жив ни мертв, — вспоминает местная жительница Тамара Николаевна. — Говорит мне: «Мама, я чуть не умер от страха! Там на дороге, на улице Бакалова, передо мной выскочило что-то такое огромное! Не иначе как чупакабра. Стояло оно на задних лапах, как кенгуру. Хвост длинный, клыки большие. Передние лапы короткие, маленькие ушки — торчком — и само оно такое лохматое. Еле убежал!» Мы с сыном Юрой об этом раньше не рассказывали никому. Думали, все равно нам никто не поверит.

 — Да чего же не поверят? — вступает в разговор 65-летняя Валентина Тарасовна. — Я тоже что-то подобное в селе недавно видела. Такое здоровое, как теленок.

 — Да вон в марте кто-то по крыше моего сарая скакал, — заявляет пенсионер Андрей Константинович. — Ночью это было. Я в окно наблюдал.

— Домашнюю живность у вас не трогали? 

 — Было и такое, — в один голос загомонили сельчане, и каждый начал вспоминать о своих потерях.

 — У меня ночью как-то собака залаяла, — рассказывает местная жительница Мария Павловна. — Говорят, что собаки этих чупакабр боятся. Но мой пес прямо заливался. Когда я вышла во двор, он замолк и спрятался в будку. Я, честно говоря, тогда не придала этому значения и вернулась в дом. И только утром увидела, что кто-то подушил у меня в сарае всех кроликов.

Девятнадцать штук за один раз убило! От троих только шкурки остались. Съела их эта тварюка, наверное. Хотя я слышала, что чупакабра не ест кроликов, а только сосет из них кровь. Я удивилась тому, что клетка была открыта дверцей вовнутрь, хотя открывается она как раз наоборот. Значит, этот зверь дверцу просто выломал. Мордой, или чем там еще, просто выдавил и забрался внутрь.

На других клетках были оторваны шпингалеты. Это только рукой можно сделать. Не зубами же зверь задвижки отрывал? Да и в других селах, что возле Троковичей, вам точно такие же истории расскажут. И в Некрашах, и в Немыринцах.

Жители Троковичей всерьез обеспокоены. По вечерам они боятся без особой надобности покидать свои дома. Ведь если десятиклассник на самом деле заколол вилами детеныша чупакабры, то вдруг его мать захочет отомстить?

2286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів