ПОИСК
Пряма лінія

Нефролог Эдуард Красюк: «Воспаление почек можно получить из-за переохлаждения, посидев под кондиционером»

21:30 27 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В жару всем хочется больше пить, но некоторые люди, имеющие проблемы с почками, сомневаются: можно ли им употреблять много жидкости? Какие исследования помогают врачу выявить нефрологические заболевания? Обязательно ли удалять кисту почки? Какой диеты следует придерживаться при нарушении работы этих органов? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии ответил заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице № 3 Эдуард Красюк.

«При пиелонефрите допустимо принимать настои толокнянки, спорыша, медвежьих ушек»

 — Здравствуйте, Эдуард Константинович! Звонит вам Анна, киевлянка. Во время беременности у меня появились песок и камни в почках. В чем причина?

 — Так бывает, если человек постоянно пьет воду, в которой много минеральных солей, или возникло нарушение обмена веществ, например, из-за стрессовой ситуации. Беременность — это вариант стресса. Изменить обмен веществ невозможно, однако убрать причины, которые спровоцировали рост камней — реально. Но сначала надо точно определить, какие соли участвуют в образовании камней. Чаще всего находят оксалаты, ураты или фосфаты. Выяснить состав поможет исследование транспорта солей по моче и крови. Затем составляют диету. Скажем, при оксалатных камнях из рациона исключают продукты, содержащие щавелевую кислоту: щавель, шпинат, свеклу, картофель, ревень, сельдерей. Полезно ограничить чай, кофе, какао, шоколад, мясные и рыбные бульоны.

 — Прямая линия? Татьяна из Киева. Во время УЗИ у меня случайно нашли кисту почки. Обязательно ли ее удалять?

РЕКЛАМА

 — Нет, обычно эти образования, заполненные жидкостью, не ухудшают работу органа, так что оперировать нет необходимости. Но ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную или компьютерную томографию время от времени нужно проводить, чтобы не пропустить уплотнения или заметного роста. Иногда большая киста сдавливает кровеносные сосуды и ткани почки, из-за чего ее функция может ухудшиться. В таких случаях кисту прокалывают с помощью пункционной иглы и выводят жидкость. Но если произошло перерождение, образование уплотнилось, хирург удаляет его открытым хирургическим методом.

 — Светлана, жительница столицы. На какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить заболевания почек?

РЕКЛАМА

 — Ранние симптомы можно выявить с помощью простых лабораторных методов — общих анализов крови и мочи. Их обычно назначают во время профилактического обследования и в том случае, если человек обратил внимание на появление отеков, повышение артериального давления, ему приходится ночью вставать в туалет. Когда появляется боль при мочеиспускании и повышается температура, надо, не теряя времени, обратиться к участковому терапевту. Тревожные признаки неблагополучия нередко возникают уже через три-пять дней после того, как человек, скажем, слишком долго купался, продрог, попав под ливень, посидел на холодных камнях. Воспаление почек можно получить даже в офисе под потоком ледяного воздуха из кондиционера: при переохлаждении снижается иммунитет, и организм становится уязвимым к болезням. Терапевт при необходимости направит к нефрологу — такие специалисты есть практически во всех районах столицы. В двух городских больницах действуют нефрологические отделения. Ведут прием и врачи Института нефрологии. Можете проконсультироваться в Городском научно-практическом центре нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице № 3. Адрес: Киев, ул. Петра Запорожца, 26. Телефон: 0(44) 540-96-04. Желательно взять с собой результаты предыдущих анализов.

 — Сергей Дмитриевич из Донецка. У меня пиелонефрит, и доктор назначил антибиотики, обезболивающие средства, физиопроцедуры. Что еще предпринять, чтобы быстрее избавиться от недуга?

РЕКЛАМА

 — Лечение можно дополнить лекарственными травами. При болезнях почек употребляют настои толокнянки, спорыша, медвежьих ушек, ромашки, липы, шиповника, а также фитопрепараты, содержащие вытяжки из растений, имеющих бактерицидное, мочегонное действие, снимающих спазмы и воспаление. В аптеке можно приобрести готовые почечные сборы трав. Принимать настои следует постоянно. При этом нужно помнить, что травы, купленные с рук, могут и навредить, если их собирали вдоль дорог или на свалке. Важно, чтобы лечение травами дополняло, а не заменяло основную терапию, иначе хроническое воспаление почек может привести к почечной недостаточности.

 — Чем опасна эта патология?

 — В организме повышается уровень токсинов, возникает самоотравление. Чем раньше это обнаружат, тем больше возможности помочь пациенту. Людям с нефрологическими заболеваниями надо раз в полгода показываться врачу, делать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), помогающий выявить нарушение функции почек, и при необходимости провести лечение. Пациентам с почечной недостаточностью надо проверяться у доктора каждые три месяца и повторять курс лечения.

 — Это «ФАКТЫ»? Валентина Семеновна из Мариуполя. Муж моей подруги никогда не жаловался на почки, а недавно выяснилось, что у него развилась почечная недостаточность…

 — Так бывает очень редко. Как правило, тревожные симптомы почечной недостаточности (отеки, скачки давления) нарастают постепенно, просто человек старается их не замечать, думая, что «само пройдет». Кстати, не все знают, что функция почек ухудшается не только при нефрологических заболеваниях, но и при гипертонии, сахарном диабете, проблемах с суставами, воспалении стенок кровеносных сосудов (васкулит), поэтому таким людям надо чаще проверяться. Почки могут отказать при нарушении работы сердца, сильном ожоге, кровопотере, отравлении тяжелыми металлами, ядовитыми грибами и даже лекарствами. После того как человека выведут из критического состояния, работа этих органов обычно восстанавливается. Но если процесс стал хроническим, вылечить заболевание почек сложно.

«Можно выпивать около трех литров жидкости, если нет отеков»

 — Наталья из Житомира. Несколько моих родственников страдают пиелонефритом. Хочу узнать, как снизить риск заболевания?

 — Для этого желательно повышать сопротивляемость всего организма, то есть закаляться — обтираться холодной водой, плавать, заниматься физкультурой на свежем воздухе, высыпаться, избегать стрессов, не злоупотреблять алкоголем, — в общем, вести здоровый образ жизни. К сожалению, многие об этом вспоминают, когда здоровье уже катастрофически подорвано.

 — Надо ли ограничивать питье людям, имеющим проблемы с почками?

 — Если выделительная функция не нарушена, отеков нет, то пить надо, сколько хочется. Примерная норма — около трех литров в сутки, особенно в жаркое время. Кстати, употребление большого количества воды благотворно сказывается не только на почках, но и на внешности: очищается кожа, меньше заметны морщины. Большую часть жидкости лучше выпивать в первой половине дня, чтобы не создавать себе проблемы ночью.

 — Беспокоит Ирина Петровна, киевлянка. Какую диету нужно соблюдать пациентам, страдающим пиелонефритом?

 — При любых почечных заболеваниях, а также диабете второго типа (когда нередко нарушается функция почек) нефрологи советуют ограничить острые, жирные блюда, наваристые мясные бульоны, сладкие напитки, содержащие красители и консерванты. Допустимо употреблять не более трех граммов соли в сутки, чтобы жидкость не задерживалась в организме, не возникали отеки, не повышалось давление. В остальном особых ограничений нет.

 — Прямая линия? Звонит Юлия из Шостки. Правда ли, что появление отеков говорит о неблагополучии почек?

 — Нет, они могут свидетельствовать и о сердечной недостаточности, эндокринологических и других проблемах. Поэтому при их появлении обязательно надо провериться у врача. Иногда отеки под глазами возникают как временная реакция на очень соленую пищу — селедку, сыровяленую колбасу.

 — Николай из Горловки. У меня гломерулонефрит, артериальное давление не опускается ниже 150 на 100 единиц. Приходится лечиться в стационаре. Вот и сейчас звоню из больницы. Скажите, могу я в дополнение к назначениям врача принимать настои трав?

 — При этом иммунно-воспалительном заболевании нужно особенно тщательно выполнять назначения доктора и не допускать отеков. А они возникают не только на лице и ногах, но и скрываются, например, в брюшной полости. Поэтому важно следить, чтобы объем выделяемой мочи в сутки был примерно равен количеству выпитой жидкости и вес не увеличивался. Лишь в этом случае можно пить настои медвежьих ушек, спорыша, ромашки — они не вылечат почки, но помогут вывести токсины, образующиеся в организме из-за почечной недостаточности. При развитии отеков можно принимать мочегонные препараты и травы, посоветовавшись с врачом. Для улучшения состояния при гломерулонефрите надо стараться держать давление в норме с помощью гипотензивных препаратов, следить за уровнем креатинина и мочевины, раз в два-три месяца проходить перекомиссию в стационаре.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

21996

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів