ПОИСК
Україна

Курительные смеси, свободно продающиеся в Украине, скоро запретят как наркотические средства

0:00 28 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Министерство здравоохранения обнаружило в них особо опасные психотропные вещества

Министерство здравоохранения обнаружило опасные психотропные вещества в курительных смесях, которые находятся в свободной продаже. В Киеве такие смеси может купить любой желающий в специализированных ларьках. Несмотря на то, что цена чудо-зелья стартует от 200 гривен за грамм, покупателей хватает.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, исследования этих смесей проводились по обращению правоохранителей с февраля прошлого года. Специалисты нескольких научно-исследовательских институтов совместно с экспертами-криминалистами установили, что в растительных смесях для курения, таких, как «Especia Legalize Mix», «Spise Gold», «Spise Diamond», «Afghan-mix», «Afghan essence», «Afghan incense», содержатся синтетические канабиноиды, аналогичные особо опасному психотропному веществу, включенному в Перечень наркотических средств и запрещенному для использования на территории Украины. По данным Минздрава, эти вещества в случае злоупотребления могут вызвать нарушение функционирования жизненно важных органов человека, а также глубокие психические расстройства.

Сейчас близится к завершению работа над документами, запрещающими ввоз упомянутых канабиноидов в Украину. Минздрав разработал проект изменений к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Этот документ уже прошел согласование в профильных центральных органах исполнительной власти. И вполне вероятно, что уже через неделю вредоносные смеси будут под запретом.

РЕКЛАМА

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів