ПОИСК
Здоров'я та медицина

После пересадки печени в Москве двухлетний Максим Козка из Кировограда перенес уже 18(! ) операций

0:00 28 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
У ребенка развились осложнения, с которыми справились немецкие врачи. Но родители мальчика не могут оплатить уже проведенное лечение

Сейчас никто не может точно сказать, почему у этого ребенка отказала печень. Мама мальчика считает, что это произошло после прививки от гриппа, которую Максиму сделали в роддоме. Именно после нее начались мытарства семьи, продолжающиеся и сегодня. Из-за болезни печень мальчика перестала работать, начался цирроз. Единственное, что могло спасти ребенка — трансплантация. Операцию провели в Москве в июне прошлого года. Максиму пересадили часть печени отца. Но вскоре у мальчика появились осложнения: сначала перитонит, затем на животе открылся свищ, а потом выяснилось, что произошел стеноз воротной вены (сузился сосуд, с помощью которого донорскую печень вшили в организм ребенка). Родителям удалось собрать 28 тысяч евро для лечения в немецкой клинике. В январе Максим с мамой уехал в город Киель.

- Операция на вене прошла успешно, — рассказывает Алла, мама Максима.  — Но во время обследования немецкие врачи обнаружили, что в организм ребенка попали устойчивые к антибиотикам бактерии, которые долгое время не поддавались терапии. Именно они вызывали появление в кишечнике сына свищей, которые приходилось хирургически ушивать. Максима ввели в искусственную кому. Его брюшную полость держали открытой, чтобы не делать разрез при появлении каждого нового свища. В состоянии такого медикаментозного сна мальчик провел более семи недель. После 15 операций врачи наконец-то сообщили, что подобрали лечение, которое дает результаты. Уже после того, как Максима вывели из комы и перевели из отделения интенсивной терапии в обычное, выяснилось: стоимость лечения составляет 130 тысяч 800 евро. На данный момент через интернет нам удалось собрать 62 тысячи евро. Но долг остается огромным — 68 800 евро… Мы все еще находимся в Германии, однако спустя три месяца после выписки нужно будет приехать к этим врачам на обследование. Если счет не будет оплачен, они нас просто не примут…

Семья Максима Козки обращается ко всем неравнодушным людям: помогите собрать оставшуюся сумму. Хочется надеяться, что самое страшное в жизни этого малыша уже позади. Телефон отца мальчика Виктора: (066) 983-05-78.

Информацию о состоянии Максима и номера счетов можно узнать на сайте: help-kozkamaxim. ucoz. ru.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
629

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів