ПОИСК
Пряма лінія

Кардиолог Алексей Башкирцев: «Если температура воздуха на улице выше 25 °С, нужно употреблять не менее 2 литров жидкости в день»

16:38 10 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Но от кофе и других напитков, содержащих кофеин, лучше отказаться — это учащает сердцебиение, которое и так высокое из-за летней жары

Многие из нас с нетерпением ждали прихода настоящего лета. Солнце, воздух и вода — действительно лучшие друзья нашего здоровья. Если бы не возникающие время от времени слабость и головная боль, головокружение, одышка, отеки на ногах… Летом жалобы на ухудшение самочувствия можно услышать даже от молодых людей, не обремененных недугами. А для тех, кто страдает хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно пожилых, летняя пора часто становится периодом нелегких испытаний. Как людям с заболеваниями сердца пережить жару без последствий для здоровья? Что из медикаментов всегда должно быть в аптечке сердечника? Каким образом определить оптимальную физическую нагрузку после перенесенного инфаркта миокарда? Сколько воды следует употреблять, чтобы не навредить сердцу и сосудам? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заместитель главного врача по медицине Александровской клинической больницы города Киева, руководитель общественной организации «Школа сердца» врач-кардиолог высшей категории Алексей Башкирцев.

«Предрасположенность к гипертонии может передаваться по наследству: от мамы к сыну, от папы к дочке»

 — Здравствуйте, Алексей Вадимович! Звонит Наталия Викторовна. Моей маме 81 год. Она никогда не жаловалась на давление, а недавно попала в больницу с инсультом. Сейчас мама дома, все лекарства принимает аккуратно, только энап от случая к случаю, когда сильно повышается давление. Кто-то ей опрометчиво сказал, что этот препарат вызывает зависимость. Как правильно подобрать лекарство при гипертонии?

 — Среди пациентов бытует ошибочное мнение, что энап снижает давление. На самом деле в большей степени он нацелен на предупреждение осложнений гипертонии — инфарктов, инсультов, внезапной сердечной смерти. Поэтому такие лекарства нужно принимать постоянно. Объясните своей маме: «Это надо пить всегда, как стакан воды каждое утро». Да, раньше и врачи, и больные знали два-три препарата «от давления». Моя бабушка держала в аптечке классический набор: раунатин, адельфан, клофелин. Сегодня выбор лечебных средств огромен. Современные медикаменты направлены как на лечение гипертонии, так и на профилактику осложнений, которые вызывает высокое давление. Только доктор решает, что назначить молодому пациенту с умеренной гипертонией и высоким пульсом, а что — пожилому, у которого замедленная частота пульса. Вот почему важно, чтобы подбирал, отменял или заменял лекарство именно врач, а не приятельница или соседка.

У гипертонической болезни три стадии. Первая — это повышение артериального давления. Если не принимать меры, то начинается вторая стадия: изменяются сосуды глазного дна, увеличивается мышца сердца, нарушаются функции почек. Страдают практически все органы и системы. При третьей — самой тяжелой — возникают осложнения гипертонической болезни: инфаркты, инсульты.

РЕКЛАМА

 — Какие причины вызывают гипертонию? Стрессы?

 — Действительно, постоянное перенапряжение, перегрузки на работе и дома, нарушение режима труда и отдыха, вредные привычки нередко приводят к стойкому повышению артериального давления. Но я никогда сразу не ставлю диагноз гипертоническая болезнь пациенту, который впервые обратился с жалобами на высокое давление. Ведь повышаться оно может из-за многих недугов, например, при воспалении почек или опухоли надпочечников. Устраним причину — стабилизируется и давление. Но, к сожалению, почти в 90 процентах случаев определить, из-за чего развивается гипертония, не удается. Мы можем только предполагать, почему возникает эссенциальная артериальная гипертензия (так по-другому называется гипертоническая болезнь).

РЕКЛАМА

Одна из самых достоверных и подтвержденных практикой теорий — гипертония передается по наследству. Если повышенным давлением страдает мама, то с большой вероятностью этот недуг будет и у сына, а если папа, то у дочки. Гипертония часто развивается и у людей с избыточной массой тела: чем больше вес — тем выше давление. Иногда достаточно лишь немного уменьшить калорийность пищи (заменить один из приемов овощами или фруктами) и слегка увеличить двигательную активность (утром и вечером прогуляться две-три остановки пешком), чтобы на несколько единиц снизить цифры артериального давления.

 — Добрый день! Звонит Людмила из Белой Церкви Киевской области. Меня беспокоит тахикардия. Пульс доходит до 130 ударов в минуту, иногда бывают экстрасистолы. Давление скачет, бывало и 170 на 120 единиц. Прошла обследования, сдала анализы, но все равно не ясно, почему такое состояние.

РЕКЛАМА

 — Сколько вам лет? Какой рост, вес?

 — Мне 33 года. Вес 90 килограммов, рост 170 сантиметров.

 — Давайте начнем с простого: обратите внимание на вес.

 — Стараюсь питаться диетически: овсянка без соли, салаты. Начала ограничивать себя в жидкости, пью не больше литра в сутки. Делаю зарядку, принимаю контрастный душ.

 — Молодец! Все правильно. Единственное уточнение: не стоит бояться воды. Даже при вашем давлении пейте больше, чтобы кровь была в разжиженном состоянии. Если температура воздуха выше 25 градусов, надо употреблять два литра жидкости в день, включая суп и чай. Нужно отказаться от кофе и энергетических напитков, содержащих кофеин. Сердцу в летнюю жару и так приходится работать учащенно, а кофе может разогнать сердечный ритм до опасных пределов.

Хорошо, что ограничили соль: ионы натрия задерживают воду в клетке, сосудистая стенка отекает и повышается давление. Суточная норма соли в чистом виде — три грамма. Еще три грамма мы получаем ежедневно с продуктами питания. Этого достаточно. Вес нужно снижать постепенно — по три-четыре килограмма в месяц. Нормализуйте режим труда и отдыха: не работайте по ночам, больше отдыхайте. Очень хорошо расслабляют спа-процедуры. Задать организму правильный тонус, натренировать сосуды вам поможет оздоровительный бег. Начните с легкой десятиминутной пробежки и постепенно увеличивайте время до 25-30 минут.

«Людям с заболеваниями сердца и сосудов летом лучше отдыхать в привычной для них климатической зоне»

 — Это прямая линия? Беспокоит Жанна Иосифовна, город Стаханов. У меня букет болезней: гипертония, ишемия, стенокардия и мерцательная аритмия. Где мне лучше отдыхать? Раньше в сентябре-октябре я всегда ездила на море в Одесскую область…

 — Людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы желательно выбирать для отдыха климатическую зону, в которой они живут, причем предпочтительно равнинную местность. Дело в том, что в горах — Карпаты, Крым — из-за перепадов атмосферного давления могут возникнуть скачки артериального давления. Если вы все же намерены отдохнуть вдали от дома, в другой климатической зоне, посоветуйтесь с лечащим врачом. Он оценит ваше состояние, сопоставит с предполагаемыми рисками и решит, можно ли вам отправляться в поездку. Важно также обсудить и согласовать с врачом, что делать в случае внезапного ухудшения самочувствия. Своим пациентам я расписываю индивидуальную «стратегию действий»: что принимать в случае скачка давления, учащения сердечного ритма и так далее.

 — Я очень плохо себя чувствую, когда резко меняется погода. Боюсь, чтобы не случился инфаркт…

 — Определенный риск действительно существует. Организму сердечника при резких изменениях погодных условий очень сложно быстро перестроиться. В жару сердцу требуется больше кислорода, поэтому частота сердечных сокращений увеличивается. Если внезапно похолодало, потребность в кислороде уменьшается и в авральном режиме нужно снизить ритм. Такой переход — стресс для сердца, который может привести к инфаркту.

По этой же причине не стоит стремительно выходить на улицу из сильно охлажденного кондиционером помещения. Необходимо выключить прибор, чтобы немного адаптироваться к уличному зною, или задержаться на некоторое время в коридоре. Не забудьте взять с собой прохладную (не ледяную) воду для питья. Старайтесь передвигаться по теневой стороне улицы. Дома также нельзя сразу включать кондиционер на самые низкие показатели охлаждения. Оптимальная разница температурных перепадов поначалу не должна превышать пяти градусов, затем ее можно постепенно отрегулировать до комфортных границ.

 — Беспокоит Слава из Таращи Киевской области. Четыре года назад я перенес геморрагический инсульт. Можно ли мне теперь отдыхать на юге?

 — Когда вы были у невропатолога?

 — Вот собираюсь на прием.

 — Непременно покажитесь врачу. Специалист определит ваш неврологический статус, подскажет, где безопасно отдыхать, чтобы не допустить повторного инсульта. Отнеситесь к его словам со всей серьезностью, ведь в случае сосудистой катастрофы счет идет на часы и даже минуты. Конечно, европейские и американские врачи, как правило, вообще не ограничивают передвижения пациентов. Больной, где бы он ни находился, всегда пребывает «под колпаком» доступности медицинской помощи. У моего коллеги из Австрии вопрос пациента о том, можно ли ему улететь в отпуск, наверняка вызвал бы немалое удивление. Если там человеку понадобится экстренная помощь, она будет оказана без промедления в любом месте.

«Предотвратить развитие сердечного приступа может таблетка аспирина, взятая под язык»

 — Можно поговорить с кардиологом? Здравствуйте! У моей мамы высокое давление, нездоровое сердце. Ей 75 лет. Собираемся на дачу неподалеку от Киева. Скажите, пожалуйста, какие лекарства взять с собой?

 — Во-первых, те, которые она принимает постоянно. Во-вторых, обязательно нужно иметь при себе аспирин в любой форме, в крайнем случае подойдет и ацетилсалициловая кислота. Если появляются тревожные симптомы — давящая боль в области сердца, жжение в груди, — под язык (для быстрейшего усвоения) следует положить таблетку аспирина. Обязательно нужно измерить давление, и если оно высокое — снизить. Есть препараты в жидкой форме, которые действуют очень быстро, например, фармадипин. Можно также (как это практикуют гипертоники со стажем) положить под язык маленький кусочек клофелина — он поможет продержаться до того момента, пока начнет действовать гипотензивный препарат, который вы обычно принимаете. Не стоит забывать и о нитроглицерине: таблетку нужно взять под язык, чтобы быстро снизить давление и помочь сердцу.

Если справиться с приступом не удалось и развивается кардиогенный шок, нужна экстренная помощь бригады. Важно, чтобы до приезда врачей больной не находился в лежачем положении, иначе это усугубит ситуацию. Его необходимо усадить, обложив подушками. При обмороке, наоборот, пострадавшего надо уложить горизонтально и приподнять ноги…

 — Татьяна, город Киев. Звоню по поручению своей знакомой, которая попала в больницу с приступом мерцательной аритмии. Частота пульса у нее 130-140 ударов. Она принимает массу лекарств, но все равно уже второй раз в этом году лечится в стационаре. Спрашивает, что ей делать до приезда «скорой», когда дома станет плохо?

 — Успокоиться и измерить давление. Если показатели высокие, нужно принять свои обычные медикаменты для снижения давления. Пульс должен нормализоваться. Когда давление низкое и сорвался сердечный ритм, самое лучшее, что можно сделать, это быстрее попасть в больницу. Самостоятельно стабилизировать работу сердца вряд ли удастся.

 — Добрый день! Это Анна, Киев. После перенесенного инфаркта миокарда мой папа боится двигаться, все время сидит на диване перед телевизором. Как ему рассчитать посильную нагрузку, безопасную для сердца? Ваша «Школа сердца» этому учит?

 — Наша «Школа сердца» работает по принципу: «Это должен знать каждый». В очень доступной форме мы рассказываем людям, что такое сердце, как оно работает, какие методы лечения и профилактики предлагает медицина сегодня. «Школьники» разбиты на классы, в каждом своя программа. В первом классе собраны пациенты, у которых нет особых проблем с сердцем и сосудами. Мы их учим, как поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии. Во второй класс ходят пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — гипертонией, пороками сердца, мерцательной аритмией. В третьем — занимаются те, кто требует особого внимания: пациенты после инфаркта, инсульта. Более подробно о «Школе сердца» можно узнать по телефону 0(44) 379-21-54.

Как правило, многие из наших учеников вначале побаиваются любой физической нагрузки. Но ее безопасный уровень врач рассчитывает каждому индивидуально на беговой дорожке (она называется тредмил) или велоэргометре. Движение — это тоже сердечное средство. Даже небольшая зарядка «раскрывает» легкие, усиливает кровообращение, а значит, помогает сердечной мышце лучше работать. Пациенты иногда меня спрашивают, какие витамины любит сердце. Не знаю лучшего витаминного напитка, чем «кислородный коктейль», полученный в результате хорошей пробежки. Кровь, обогащенная кислородом, проникает в мельчайшие капилляры сердечной мышцы, недоступные для любых других витаминов и ионов.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, специально для «ФАКТОВ»

2802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів