ПОИСК
Життєві історії

«Если вы не переведете на этот счет $3 млн., видео попадет в интернет, а отравленная продукция -- в продажу»

12:00 2 липня 2011
«ФАКТАМ» стали известны подробности деятельности международной преступницы, которую недавно задержали в Черновицкой области. 36-летняя Наталья Лисица подозревается в терроризме и вымогательстве

Недавно СМИ сообщили о том, что в Украине задержали международную преступницу, подозреваемую в терроризме и вымогательстве. 36-летнюю уроженку Казахстана, которая в нашей стране проживала под несколькими именами, взяли в Черновцах. На счету у Натальи Лисицы (это одно из имен, которым она пользуется) большое количество масштабных афер. По ее вине десятки людей потеряли квартиры, сотни — лишились всего имущества. Владельцы крупных предприятий отдавали мошеннице сотни тысяч долларов. Дальше — больше. Угрожая отравлением большого количества людей, преступница начала вымогать деньги у крупных международных компаний по производству газированных и спиртных напитков. Деньги требовала огромные — от полутора до трех миллионов долларов.

Официально в милиции о преступнице практически ничего не рассказали. В ответ на многочисленные запросы «ФАКТОВ» в УБОП лишь подтвердили, что задержанная Наталья Лисица действительно является организатором группировки, вымогавшей деньги у крупных международных компаний, и не исключили, что женщина «причастна к другим мошенничествам в финансовой сфере». Между тем из своих источников в правоохранительных органах «ФАКТАМ» удалось узнать подробности этого резонансного дела.

«Компании начали поспешно страховать свою продукцию. Это обошлось им в миллионы долларов — ущерб колоссальный!»

 — Началось все с того, что в прошлом году на электронный адрес киевского офиса известной международной компании по производству газированных напитков пришло письмо, — рассказал «ФАКТАМ» надежный источник. — В него был вложен видеоролик. На видео видно, как чьи-то руки берут бутылку с газированным напитком, прокалывают ее специальным шприцом и вводят внутрь какую-то жидкость. Потом тем же шприцом колют мышь. Через несколько минут животное умирает. Все эти манипуляции сопровождаются аудиозаписями. «Если вы не переведете на указанный счет три миллиона долларов, этот ролик попадет в интернет, а отравленная продукция — в розничную сеть, — говорил мужской голос. — Деньги нужно перечислить как можно быстрее». Затем на экране появлялись реквизиты. Руководство компании незамедлительно обратилось в милицию.

Вскоре аналогичное обращение поступило от компании по производству детского питания. Прислав по электронной почте видеоролик, на котором яд вводили в бутылки со смесями для малышей, вымогатели выдвинули такие же требования. Затем преступники начали терроризировать крупные пивные заводы. Опасаясь, что до того, как правоохранители найдут вымогателей, злоумышленники воплотят намерения в жизнь, компании стали принимать меры.

РЕКЛАМА

 — То есть начали страховать свою продукцию, — уточняет источник. — Это обошлось им в миллионы долларов — ущерб колоссальный! Тем временем вымогатели продолжали терроризировать другие фирмы. Причем было непонятно, на что они рассчитывали — замахнулись ведь не на мелкие фирмы, а на крупные корпорации. Совершенно очевидно, что предприятия не пошли бы у них на поводу. Правда, можно было рассчитывать на то, что компании начнут страховаться. Очевидно, вымогатели получали от этого какую-то выгоду.

Вскоре преступников задержали. Ими оказались 36-летняя гражданка Казахстана Наталья Лисица и пятеро ее подельников. Начав проверять личность задержанной, сотрудники милиции выяснили, что Казахстан уже не первый год разыскивает ее как особо опасную преступницу. Там Лисица стала организатором масштабной квартирной аферы, оставив без крыши над головой несколько десятков человек.

РЕКЛАМА

 — Ей удалось войти в доверие к обеспеченным людям и убедить их, что они могут удвоить, а то и утроить свой капитал, — продолжает источник. — Представляясь работником банка, она предлагала клиентам нехитрую схему: «Вы берете кредит под залог своей квартиры, а деньги отдаете мне. Я, в свою очередь, вкладываю их в другой банк, прокручиваю, и вы получаете в два раза больше денег, чем вложили». Говорила она настолько убедительно, что ей верили все: от молодых неопытных предпринимателей до руководителей крупных фирм. У Лисицы на все был заготовлен убедительный ответ. О выгоде своего предложения она могла рассказывать часами и в конце концов добивалась намеченной цели. В итоге 15 человек клюнули на ее удочку, взяли кредит и отдали женщине деньги.

Разумеется, дальше эти деньги никто никуда не вкладывал. А Лисица… исчезла. Не имея возможности отдать кредит, люди лишились квартир. Мошенницу объявили в розыск.

РЕКЛАМА

 — Однако мы уверены, что это не единственное преступление, которое она совершила в Казахстане, — добавляет мой собеседник. — Афера, конечно, возмутительная, но банальная. Ну не стали бы ее разыскивать как особо опасную преступницу из-за пятнадцати обманутых граждан! Наверняка за этим кроется нечто большее. Точных сведений казахстанские правоохранители не предоставили, но у нас есть информация, что в 2006-м году какая-то женщина кинула на колоссальные деньги один из крупнейших казахстанских банков. Устроившись там работать, получила доступ к банковской системе и перевела на какой-то счет чуть ли не весь банковский капитал. Когда спохватились, было уже поздно — преступница подалась в бега. Мы не исключаем, что это была Лисица. Во всяком случае, стиль работы явно ее.

«На финансиста она не училась и при этом легко устраивалась на работу в любой банк»

С тех пор на территории Казахстана Наталью Лисицу никто не видел. Зато в 2007 году в Украине появилась некая Наталья Гончарова. По паспорту уроженка Украины, эффектная и явно обеспеченная женщина устроилась на работу в одном из луганских банков. Вскоре перешла работать в другой банк, затем — в следующий. С каждого места работы увольнялась по собственному желанию. И лишь через несколько недель после ее увольнения обнаруживались крупные недостачи. Через некоторое время «бизнесвумен» оказалась в столице.

 — В Луганске в отношении Гончаровой возбудили сразу несколько уголовных дел по факту мошенничества, — продолжает источник «ФАКТОВ». — Правоохранители долго ее искали, но бесполезно. А финансистка к тому времени уже была в Киеве. Ездила на дорогой иномарке в сопровождении охранника, снимала хорошую квартиру в центре города. Словом, жила на широкую ногу. В квартире вместе с ней проживали ее мама, 16-летний сын и любовник, на 12 лет моложе ее, в прошлом профессиональный футболист. Ради Натальи он бросил футбол и начал во всем ей помогать.

В Киеве Гончарова открыла собственное финансовое учреждение, причем не одно. Кстати, интересно и то, что высшее образование у нее… филологическое. На финансиста она не училась, никакого диплома по этому профилю у нее нет. И при этом ей легко удавалось устроиться в любой банк. В столице Наталья Гончарова открыла финансовый дом, помогающий людям получить гарантию от банка на кредит. Так, если вы хотите взять кредит на большую сумму, но у вас нет имущества, которое можно было бы оставить в залог, вы можете поступить иначе: взять в другом банке гарантию, что вы выплатите кредит. Получить гарантию, понятное дело, нелегко: какой банк захочет вот так просто за вас поручиться? Гончарова же обещала людям, что договорится с банком-поручителем сама.

— Неужели ей верили?

 — А почему вы удивляетесь? Она ведь была представителем финансового дома, который, судя по объявлению, именно этим и занимался. «У нас хорошие связи с банками, по нашей просьбе они выписывали уже не одну гарантию, — убеждала клиентов мошенница. — С помощью этой гарантии вы сможете получить в другом банке большой кредит под минимальные проценты. Но эта услуга недешевая».

— Недешевая, это сколько?

 — Примерно 200 тысяч долларов. Поверьте, для клиентов, которые хотели получить кредит на миллионы долларов, это были вполне реальные суммы. Поэтому бизнесмены без задней мысли отдавали деньги.

— Все равно странно. Вот так отдать 200 тысяч долларов недавно открывшемуся малоизвестному финансовому дому.

 — Нельзя сказать, что малоизвестному. Открыв финансовый дом, Гончарова мощно его рекламировала — в прессе, на билбордах, по телевидению. Плюс сработал ее дар убеждения. Час активного общения с клиентом — и он уже на крючке. Гончарова брала деньги за услугу и заключала с человеком договор. Но на этом все заканчивалось. Разумеется, никто ни с каким банком не договаривался. Клиенту Гончарова через некоторое время давала поддельную гарантию от одного из украинских банков. Довольный бизнесмен шел с этой гарантией в банк, в котором хотел получить кредит, и там ему открывали глаза — гарантия-то ненастоящая!

— И человек возвращался в финансовый дом разбираться.

 — Совершенно верно. Вот только финансового дома к тому времени уже… не было. Облапошив нескольких клиентов, Гончарова быстренько закрывала учреждение и — открывала новое. Причем, несмотря на то что учредителем каждой организации была она, ее фамилия нигде не фигурировала. Финансовые дома регистрировались на первых попавшихся лиц. Когда милиция начала их проверять, выяснилось, что гендиректорами выступали… бомжи или вообще нигде не зарегистрированные люди. Гончарова же представлялась ведущим специалистом и лично обрабатывала клиентов. В результате в ее ловушку попали сотни человек. Средний ущерб каждого из них — до ста тысяч долларов. И вряд ли когда-нибудь эти деньги можно будет вернуть.

Наталью Гончарову правоохранители так и не нашли. Зато когда в прошлом году за вымогательство задержали Наталью Лисицу из Казахстана, их фотороботы совпали. Потерпевшие в афере с финансовыми домами без труда узнали в ней Наталью Гончарову. У Лисицы при себе был обнаружен еще один паспорт — уроженки Украины Натальи Гончаровой. Кстати, оба паспорта были… настоящими.

«Мошенница входит в секту сатанистов и владеет навыками гипноза»

 — Мы и сами не знаем, как такое может быть, — говорит источник. — Как правило, мошенники, работающие под разными именами, сами «рисуют» паспорта. А тут оба документа настоящие, выданные в паспортном столе. Это может говорить о том, что Лисица не просто мошенница, а участница серьезной преступной группировки, в которой играет не последнюю роль. Впрочем, ни она, ни пятеро ее подельников практически ничего не рассказали. Подельники уверяют, что выполняли указания Лисицы. А она сама на вопрос, зачем терроризировала компании по производству напитков, отвечает: «Хотела развлечься, вот и все. Думала: вдруг кто-то поведется и заплатит?» Это бред. Ну не могла опытная мошенница так наивно рассуждать!

Впрочем, на этом история не заканчивается. Как только Лисицу взяли под стражу, она начала жаловаться на боли в животе. В итоге добилась того, что ее под конвоем положили в одну из киевских больниц. Там преступница задержалась ненадолго — уговорив каким-то образом охранника отпустить ее в туалет, Лисица… выпрыгнула из окна второго этажа.

 — И это средь бела дня! — говорит мой собеседник. — Несмотря на то что вокруг было полно людей, ей удалось доползти до стоянки такси. Идти она не могла — неудачно приземлившись, Лисица сломала обе ноги. И здесь опять сработало ее мастерство убеждать. Разрыдавшись, она начала просить у таксиста помощи и он… согласился спрятать совершенно незнакомую женщину дома у своих знакомых. Как потом рассказывал этот таксист, он сразу ей поверил. «Плача, она сказала, что ее избил муж и сейчас ее ищет, — объяснял таксист. — «Если супруг меня найдет, убьет. Бога ради, помогите!» — взмолилась она. Я понял, что должен помочь…» Таксист спрятал ее в квартире на девятом этаже на окраине города.

…Когда дом оцепили несколько нарядов милиции, преступница находилась в квартире. Но опять нашла выход. Попросила любовника, который в тот момент был с ней, отнести ее на первый этаж и позвонила в первую попавшуюся квартиру. «Помогите, меня преследует бывший муж! — с ходу выпалила Лисица. — Он милиционер, поэтому его люди оцепили весь дом. Он уже поломал мне ноги, если поймает — убьет! Пустите, умоляю!»

 — С помощью простыни любовник спустил возлюбленную в кусты во дворе, — продолжает источник. — И они незаметно скрылись. Это было в сентябре прошлого года. С тех пор преступница как в воду канула. Выйти на нее удалось только в мае нынешнего года. К тому времени она с любовником и сыном жила на съемной квартире в Черновцах. Бойцы спецподразделения «Сокол» взяли их 13 мая. Это была пятница.

— В пятницу 13-го…

 — Мы выбрали эту дату неспроста. Лисица тщательно скрывалась, но в пятницу 13-го могла где-то показаться. Уже несколько лет она входит в секту сатанистов. Причем не формально там числится, а регулярно ходит туда и дает большие деньги на развитие. Очевидно, там же она овладела навыками гипноза. На этот раз убежать от милиции преступница даже не пробовала. Ей по-прежнему было тяжело передвигаться — поломанные ноги срослись неправильно. Понимая, что если обратится в больницу, ее тут же вычислят, Наталья лечилась самостоятельно.

Сейчас Наталья Лисица находится в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Если при первом задержании преступница пыталась запутать правоохранителей, то сейчас хранит молчание. Ее любовник тоже отмалчивается. Свою настоящую фамилию Наталья тоже не называет. Спросишь, Лисица ли она, подтверждает: «Да, Лисица». Спросишь о Гончаровой, она: «Да, я Наталья Гончарова. У меня и паспорт есть».

За много лет работы в правоохранительных органах я не припомню, чтобы человеку так мастерски удавалось ускользать от милиции. Здесь явно не обошлось без гипноза.

Лисица проходит по делу как организатор преступной группировки, но факты говорят о том, что она, вероятнее всего, лишь инструмент в чьих-то руках. Кому-то было выгодно угрожать крупным международным компаниям по  производству газированных напитков в надежде на то, что компании начнут страховать свою продукцию. Сложно сказать, кто за этим стоит. Для этого нужно хотя бы выяснить, услугами каких страховых компаний воспользовались предприятия. А это уже коммерческая тайна, которую так просто никто не раскроет.

2683

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів