ПОИСК
Пряма лінія

Неонатолог Елизавета Шунько: «Чтобы у кормящей мамы было много молока, малыша нужно чаще прикладывать к груди»

10:00 16 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Первый вдох, первый крик, первая капля маминого молока… Все очень значимо в первые минуты жизни ребенка, все вызывает волнение мамы: здоровеньким ли родился малыш, как он будет развиваться дальше… Вопросов у родителей к врачам-неонатологам, которые занимаются здоровьем детей первого месяца жизни, всегда много.

Правда ли, что естественные роды более благоприятны для развития ребенка, чем кесарево сечение? Какие анализы и прививки делают новорожденному во время пребывания в роддоме? Как быть, если у родильницы плохо прибывает грудное молоко? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответила заведующая кафедрой неонатологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук, профессор Елизавета Шунько.

«Переношенные детки рождаются со сморщенной сухой кожей на ручках и ножках»

 - Это прямая линия? Вас беспокоит Валентина из города Кременчуг. Своего первенца я переносила на две недели. Врачи меня пугали, что это опасно для ребенка. Почему?

 — Переношенными считаются дети, которые рождаются после 42 недель беременности. Таких малышей около пяти процентов. «Запаздывают» роды зачастую из-за нарушений здоровья женщины: эндокринных, гинекологических, особенно если ей пришлось лечиться, чтобы поддержать беременность. Причиной может стать и заражение внутриутробной инфекцией, и заболевания печени или почек. Чем это опасно для новорожденного?

РЕКЛАМА

Уже с 36 недели плацента, через которую внутриутробный ребенок осуществляет газообмен и получает питание, начинает стареть — так запрограммировала природа. И если роды не состоялись в срок (во время полных 37-42 недели беременности), кислородное голодание малыша в истощенной плаценте резко усиливается. Ему может просто не хватить сил, чтобы, как мы говорим, инициировать свое рождение.

Многие переношенные дети — отнюдь не крепыши, как принято считать. Часто бывает наоборот: вес ребенка при рождении не соответствует его росту. Кожица на ладошках и стопах сморщенная, сухая, кости черепа более плотные, родничок — меньше. Приспосабливаются к новым условиям жизни такие детки более напряженно, особенно если испытали недостаток кислорода при рождении. Сознательно «опаздывая» в роддом, мама должна знать, что подвергает опасности здоровье малыша: во время родов ребенок может вдохнуть свой первородный кал (меконий). И тогда нужна экстренная помощь неонатолога, чтобы очистить его дыхательные пути.

РЕКЛАМА

— Здравствуйте, Елизавета Евгеньевна! Звонит Татьяна, город Луганск. Я слышала, что детки-»кесарята» отстают в развитии от тех, кто, так сказать, родился естественным путем. Это правда?

 - Если есть осложнения со стороны здоровья мамы, но они не сказываются на состоянии ребенка, малыш в результате кесарева сечения имеет все шансы родиться таким же здоровым, как и дети, появившиеся на свет вследствие естественных родов. Ребенок, который еще в утробе матери имеет какие-либо нарушения развития, требующие вынужденной, часто преждевременной операции кесарева сечения, конечно, будет более слабым и уязвимым.

РЕКЛАМА

Но иногда беременная женщина — молодая, здоровая — настроена на «кесарево», потому что не хочет терпеть боль. Это, безусловно, ее право выбора. А право врача — объяснить, что естественные, то есть физиологичные, роды более благоприятны для ребенка.

Малыш, проходя предназначенный природой путь, получает лучшую гормональную и эндокринную поддержку, которая помогает ему быстрее адаптироваться к жизни вне утробы. Мама во время родов «делится» с ним своей полезной естественной микрофлорой, защищающей его организм, — лактобациллами, бифидобактериями. После кесарева сечения новорожденный «заселяется» теми микроорганизмами, которые находятся вокруг, в окружающей среде. Также у него выше риск дыхательных нарушений из-за задержки плодовой (фетальной) жидкости в легких.

 - Добрый день, это «ФАКТЫ»? Татьяна беспокоит, город Донецк. Знаю, что по шкале Апгар у моей дочки 8. Что это значит?

 — Восемь — хороший балл для новорожденного ребенка. По шкале Апгар оценивается состояние адаптации ребенка в первые минуты после рождения: дыхание, сердцебиение, рефлексы, мышечный тонус, цвет кожных покровов. Одна оценка по шкале Апгар выставляется на первой минуте жизни. Она обычно несколько ниже, чем вторая, которую мы ставим на пятой минуте, когда ребенок подышал, покричал, его кожа порозовела.

Как правило, здоровые доношенные детки получают оценку 7-10 баллов. Но «круглых отличников», заслуживших за идеальное состояние здоровья «десятку», сегодня, к сожалению, мало. Пять баллов и меньше выставляется малышам, пережившим в родах кислородное голодание (асфиксию). Таких детей надо серьезно лечить.

Шкалу для оценки состояния новорожденных, которую используют врачи всего мира, ввели в 1953 году. Назвали ее по имени американской акушерки Вирджинии Апгар. Но основные критерии физиологической адаптации ребенка в момент рождения изучил и описал русский ученый-физиолог Илья Аршавский еще в 1935 году. Результаты его исследований были опубликованы на английском языке, потом их дополнила и использовала в своей классификации Вирджиния Апгар. Считаю, что корректнее было бы называть эту шкалу именами Аршавского-Апгар.

«Анализ нескольких капель крови из… пяточки покажет врожденные недуги»

 -  Вам звонит Настя из Киева. Сыну уже год и четыре месяца, но место укола, где делали прививку БЦЖ, у него до сих пор время от времени краснеет. Фтизиатр запрещает другие прививки, а педиатр говорит, что можно…

 — Думаю, вам надо прислушаться к мнению фтизиатра.

— Я читала в интернете, что против туберкулеза используют очень активную вакцину и что за рубежом маленьким деткам вообще эту прививку не делают.

 — Действительно, в некоторых странах такая вакцинация не является обязательной. Но там нет и эпидемии туберкулеза, а в Украине эпидемический порог превышен. Если не сделать ребенку прививку, можно подвергнуть его здоровье серьезной угрозе. Вакцинация БЦЖ, как и другие, стопроцентно не исключает риск возникновения заболевания, но в случае заражения убережет вашего сына от развития тяжелейших генерализованных форм туберкулеза.

 - Прямая линия? Беспокоит Юля, город Киев. Зачем детям в роддоме делают прививку от гепатита В? Ведь он передается через кровь, при медицинских манипуляциях. Нужна ли такая нагрузка на иммунитет ребенка сразу после рождения?

 — Вакцинация против вируса гепатита В необходима, потому что сейчас сложная ситуация с этим заболеванием. Во время беременности будущие мамы должны два раза сдать анализы на наличие вируса. Если роженица имеет антиген к гепатиту В (иногда бывает, что женщина переболела в легкой форме, сама того не заметив), ребенка необходимо вакцинировать уже в первые сутки жизни. Но врачи должны обязательно предупредить маму о предполагаемой манипуляции и получить ее согласие.

Если по каким-то причинам прививку в роддоме не сделали, ее нужно провести в поликлинике, когда ребенку исполнится два или три месяца.

— Какие еще обследования и анализы делают новорожденному в роддоме?

 — Сегодня обязательны тесты на два врожденных заболевания — фенилкетонурию и гипотиреоз. Эти генетические нарушения опасны тем, что со временем приводят к тяжелой умственной отсталости. Но если их выявить в самом раннем возрасте, они хорошо лечатся, и дети вырастают здоровыми, полноценными людьми. Процедура обследования простая и безболезненная для малыша: пяточку согревают специальной подушечкой (чтобы излишне не давить) и берут несколько капелек капиллярной крови на анализ. Также в роддоме новорожденным определяют группу крови и резус-фактор, уровень гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов в крови.

 - «ФАКТЫ»? Вам звонит Елена Антоновна, молодая бабушка. Раньше деток с первого дня рождения туго пеленали, мол, спать будут спокойнее. Сейчас им сразу надевают распашонки, малыши свободно машут ручками-ножками. Поэтому они и развиваются быстрее?

 — Современные детки более активны и действительно лучше развиваются, чем пару десятилетий назад. Сегодня если и заворачивают малыша в пеленки, ручки все равно оставляют «на воле» — это так называемое свободное пеленание. А вот «солдатиком», как раньше, никто новорожденных уже не заворачивает. Считается, что такое тугое пеленание наносит ребенку психическую травму и нарушает… права человека с момента рождения. Специальные протоколы, утвержденные в Украине в 2005 году, определили правила медицинского ухода за здоровым доношенным новорожденным. Там прописано: когда ребенок рождается, ему надевают носочки, шапочку и выкладывают на грудь к маме. Через два часа взвешивают, осматривают, надевают уже распашонку, подгузник, штанишки и вместе с мамой переводят в палату.

— Сейчас и пупок не перевязывают, как раньше, и зеленкой запрещают смазывать. А если долго не заживает?

 — Через два часа после рождения на пуповину ребенка накладывается специальный зажим (клемма). Пуповинный остаток подсохнет и легко отделится сам. Маме надо помнить, что это место какое-то время нельзя закрывать подгузником, мазать зеленкой. Если появились или усиливаются покраснение, припухлость, надо обратиться к участковому педиатру. Можно проконсультироваться на нашей кафедре неонатологии (телефон: 0 (44) 236-09-61).

 - Ольга Викторовна вас беспокоит, город Киев. Хочу спросить у доктора, не вредно ли грудничку спать на животике?

 — Лучше если ребенок спит на спинке или на боку. Мама малыша, предпочитающего спать на животике, должна быть вдвойне внимательна: такая поза повышает риски внезапной детской смерти. Это большая проблема, с которой сталкиваются врачи во всем мире. Доказано, что развитию синдрома внезапной смерти младенцев способствуют, в частности, курящие родители. Недопустимо курить в помещении, где находится ребенок! Табачный дым (и это тоже доказано) приводит к развитию заболеваний легких и дыхательных путей у детей.

«Воду для купания кипятить не обязательно — достаточно пропустить ее через фильтр»

 - Это Алла Игоревна звонит, Черниговская область. Когда можно первый раз купать ребенка после выписки из роддома? Нужно ли для этого кипятить воду?

 — К ежедневным купаниям можно приступать, когда вы видите у ребенка сухой пупок. Воду кипятить не обязательно, но она должна быть чистой. Если берете из-под крана, пропустите ее через фильтр. Ни марганцовку, ни отвары трав добавлять в купель не надо. Череда, к примеру, сильно подсушивает кожу ребенка, ромашка может вызывать аллергию. Посоветоваться по этому поводу можно с педиатром.

 - Меня зовут Александра, я из города Бровары Киевской области. Сразу после родов мне приложили сына к груди, но он не захотел есть. Ленится и сейчас, хотя ему уже месяц. Мне кажется, у меня маловато молока…

 — Бывает, что у слабого, уставшего в родах малыша нет сил даже на глоток молока. Но все равно желательно приложить его к груди, сцедить первые капли грудного молочка (молозиво), чтобы они попали ему в ротик. Лишь двум-трем процентам женщин кормить грудью новорожденного не позволяют нарушения здоровья. Для многих других проблема нехватки молока — прежде всего эмоционально-психологическая. Возможно, молодые мамочки недооценивают пользу грудного вскармливания, тем более что сегодня есть много хороших детских молочных смесей. Но ни один продукт не может полностью повторить состав и свойства, особенно иммунобиологические, грудного молока. Мама должна осознавать: материнское молоко, как и материнская любовь, для малыша бесценны.

Чтобы молока было вдоволь, в первые дни и недели кормления вам нужно прикладывать ребенка к груди как можно чаще. Остатки молока сцеживайте. Обязательно кормите ночью: процесс образования грудного молока зависит от гормона пролактина, а стимулируют его выработку ночные кормления. Еще один гормон, влияющий на количество молока, называется окситоцин. Он вырабатывается, если мама спокойна и довольна, в хорошем настроении. Конечно, вашим близким людям надо стараться помогать вам во всем, чтобы вы не уставали.

— Бабушки советуют мне пить чай со сгущенкой, есть орехи…

 — Я не знаю ни одного продукта, гарантированно стимулирующего лактацию. Сгущенное молоко и орехи не годятся для питания кормящей матери. Это жирная пища, которая плохо усваивается и может вызвать колики у ребеночка. Многие женщины литрами пьют чай с молоком и печеньем, но грудного молока от этого особо не прибывает. Советую попробовать отвар из семян укропа: заварить, как чай, и пить по полстакана два-три раза в день. Можно купить в аптеке и готовые чаи, улучшающие лактацию.

 - Елизавета Евгеньевна, вас беспокоит Арина. Я киевлянка. В роддоме нам раздавали списки «нежелательных продуктов» для кормящих матерей. Понятно, почему надо исключить шоколад или апельсины, красные овощи и фрукты. Но чем вредно молоко или куриное мясо?

 — Первые несколько недель после родов в питании кормящей мамы есть некоторые ограничения. Они оправданны. Употребление молока повышает риск аллергических реакций у малыша. Если женщина не может или не хочет на некоторое время отказаться от молока, думаю, стакан в день не навредит, но лучше развести его водой или сварить на нем кашу. Полезны любые нежирные кисломолочные продукты. Йогурты желательно готовить в домашних условиях, потому что магазинные, как правило, содержат много добавок.

А вот жирное мясо, копчености, консервы кормящей маме употреблять нельзя. Нужно избегать острой пищи, особенно с луком, чесноком, горчицей — малышу не нравятся резкие запахи: он может отказаться от такого молока. Польза куриного мяса, еще недавно считавшегося диетическим продуктом, сегодня вызывает сомнения. Бройлеров в промышленных масштабах выращивают по ускоренным технологиям, и такая еда может навредить ребенку.

Если вы уверены, что курица или индейка — из частного хозяйства, выращена на чистых кормах, тогда ешьте на здоровье. Первые два-три месяца после родов, даже первые полгода, советую чаще готовить блюда из говядины. Зрелое красное мясо содержит много биологически активных веществ, витаминов, микроэлементов, необходимых для здоровья женщины и малыша, особенно если у мамы низкий уровень гемоглобина.

Нежирную рыбу лучше не жарить, а варить или тушить с овощами. Количество яиц желательно ограничивать. Главный принцип питания — умеренность во всем. Привычная еда, безусловно, должна быть в рационе женщины и до, и после родов, но в разумных количествах. Ведь если «посадить» кормящую мамочку только на обезжиренный йогурт, каши на воде и протертые супы, откуда у нее возьмется молоко и насколько полезно оно будет для ребенка?

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

2425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів