В тренерский штаб киевского «Будiвельника» вошли Дмитрий Христич и Юрий Шундров

0:00 5 червня 2010
45-летний Доминик Гашек следующий сезон проведет в московском «Спартаке»

Новичок Континентальной хоккейной лиги киевский «Будiвельник» укомплектовал тренерский штаб команды. Помощниками главного тренера «строителей» Йозефа Яндача станут знаменитые в прошлом украинские игроки Дмитрий Христич и Юрий Шундров.

53-летний Шундров будет работать с вратарями команды. Последние пять лет этот специалист провел в магнитогорском «Металлурге», а также входил в тренерский штаб сборной Украины.

40-летний Христич прежде не работал клубным тренером. Он был ассистентом Александра Сеуканда во время подготовки сборной к чемпионату мира 2009 года. Напомним, что Христич является самым результативным украинским игроком в НХЛ. За 13 сезонов, проведенных в сильнейшей лиге мира, нападающий забросил 259 шайб и сделал 337 результативных передач. Он дважды участвовал в Матче звезд НХЛ.

Не исключено, что вскоре в «Будiвельнике» появится еще один украинский участник Матча звезд НХЛ — Алексей Житник (несмотря на то что был заигран за сборную России, на Матч звезд он вышел с украинским флагом на плече). Последние два сезона 37-летний защитник провел в московском «Динамо» и теперь не против поиграть в команде родного города.

Тем временем неувядаемый Доминик Гашек принял приглашение московского «Спартака». Знаменитый чешский вратарь, за плечами которого 16 сезонов в НХЛ (дважды становился победителем Кубка Стэнли), год назад решил возобновить игровую карьеру. Прошлый сезон 45-летний голкипер провел в «Пардубице», с которым выиграл чемпионат Чехии. Теперь Доминатор решил попробовать свои силы в КХЛ. Контракт со «Спартаком» Гашек дожжен подписать в ближайший понедельник.

Третий матч финальной серии Кубка Стэнли между «Филадельфией» и «Чикаго» завершился победой «Флайерс» — 4:3. Решающую шайбу на шестой минуте овертайма забросил Клод Жиру. Однако общий счет серии пока в пользу «черных ястребов» — 2:1.