ПОИСК
Клуб споживачів

Ввозимые в Украину игрушки сегодня не подлежат сертификации. Причем на законных основаниях

16:24 25 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем новые правила безопасности игрушек, вступившие в силу во всех 27 странах Евросоюза, предусматривают самые строгие за всю историю требования к детским товарам, а также усиливают ответственность их производителей

Теперь в Европе нельзя продавать игрушки в одной упаковке с продуктами питания. Предупреждение о безопасности на английском языке должно ставиться на видном месте — на поверхности изделия. На игрушках надо указывать название, адрес компании-производителя и номер изделия.

Особенно жесткие требования впервые предъявляются к химическим свойствам игрушек. Полностью запрещено использование тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий, шестивалентный хром. Ограничено использование ароматических веществ: из 66 видов запрещено 55. Впервые под запрет попали химические вещества, которые могут приводить к раку, генной мутации. Правила вступят в силу с 20 июля 2013 года.

Кроме того, проверять качество продукции, предназначенной для детей, и нести за это ответственность теперь будут производители, импортеры и дистрибьюторы игрушек. Если выяснится, что игрушка не соответствует новым евростандартам, контрольные органы теперь могут ее конфисковать.

Такие суровые правила приведут к подорожанию детских товаров. Эксперты отмечают, что четверть игрушек, ввозимых в ЕС, признаны небезопасными для здоровья. Большая часть их произведена в Китае. Поэтому малые и средние китайские предприятия вынуждены будут либо переоборудоваться, либо… искать новые рынки сбыта. Нетрудно догадаться, что весь «неликвид», который не пропустит через свою границу Европа, хлынет в менее «переборчивые» страны.

РЕКЛАМА

В Украине игрушки вообще не подлежат обязательной сертификации, прокомментировали ситуацию в «Укрметртестстандарте». В этом году отменили сертификацию львиной доли импорта, хотя до 2011 года в нашей стране действовал очень жесткий контроль — через таможню не могла пройти ни одна партия игрушек без сертификации. Теперь же контроля как такового нет вообще! По крайне мере, пока не вступил в силу технический регламент на игрушки. В контроле заинтересованы только большие брендовые магазины, которые сами добровольно привозят в лабораторию на проверку игрушки от поставщиков. Но таких единицы.

Что же касается украинских производителей игрушек, то, по данным «Укрметртестстандарта», добросовестных изготовителей, которые делают свою продукцию, что называется, не на коленке, а с соблюдением всех норм, осталось всего три-четыре фабрики, причем они в основном делают мягкие игрушки. А потому нужно срочно вводить обязательную сертификацию, гармонизировать украинские нормы с европейскими и создать условия для работы нашим производителям.

РЕКЛАМА

2562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів