ПОИСК
Політика

Действующей власти не стоит ждать весны для проведения внеочередной избирательной кампании в Верховную Раду

0:00 9 червня 2010
По мнению экспертов, после отопительного сезона в Украине может сложиться катастрофическая ситуация

На состоявшейся на днях пресс-конференции народный депутат Андрей Сенченко заявил, что представители власти подвергают репрессиям людей, имеющих отношение к лидеру оппозиции Юлии Тимошенко. По словам парламентария, под давлением правоохранительной системы оказался директор Евпаторийского морского торгового порта Александр Котельников, который на выборах был доверенным лицом лидера БЮТ. «22 апреля против Котельникова без каких-либо объяснений открыли уголовное дело, а потом взяли под арест. Месяц человек провел в СИЗО. После сердечного приступа его положили в больницу», — сказал Андрей Сенченко, сообщив также, что в палате 63-летнего Котельникова постоянно дежурят три работника милиции, а сам он находится в наручниках. По словам народного депутата, работники милиции не разрешают родным директора порта передавать ему пищу.

Первые итоги деятельности новой власти вызывают настороженность и у украинских партнеров за рубежом. В частности, как сообщает «Голос Америки», известный американский эксперт из Фонда Маршала Дэвид Креймер заявил: «Способ формирования коалиции, ратификация харьковских соглашений, принятие бюджета, давление на журналистов, перенос местных выборов — все это вызывает большую обеспокоенность».

Кстати, не только местные выборы перенесены. Напомним, что ранее глава государства заявил о необходимости провести их в октябре, а сейчас представители правящей коалиции обсуждают возможность объявления досрочных парламентских выборов. Комментируя эти сообщения, политтехнолог Тарас Березовец предположил, что действующей власти не стоит ждать весны для проведения внеочередной избирательной кампании в Верховную Раду, а в ее интересах сделать это уже осенью. Эксперт считает, что весна будет очень тяжелым периодом. «Негативные процессы в экономике уже начались, — говорит Тарас Березовец.  — Например, объем иностранных инвестиций за первое полугодие 2010-го по сравнению с 2009-м упал в 10 раз. Это данные официальных западных аудиторский компаний. Кроме того, растет долг по Пенсионному фонду, он уже составил около 60 миллиардов гривен. Бесспорно, осенью у представителей власти возникнут проблемы с рейтингами. А после отопительного сезона может сложиться вообще катастрофическая ситуация».

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів