ПОИСК
Україна

Жители Украины, страдающие онкологическими заболеваниями, могут остаться без необходимых лекарств?

0:00 9 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Представители владельца двух крупных отечественных фармакологических компаний, выпускающих противораковые препараты, заявляют о рейдерской атаке, в результате которой у них отняли предприятия

Уже по одному только количеству журналистов и телекамер в зале заседаний Высшего хозяйственного суда Украины, где рассматривалось дело о законности смены собственников двух крупных украинских фармакологических компаний, можно было понять, что речь идет о весьма важном для нашей страны вопросе. На карту, как утверждают адвокаты одной из сторон, поставлен не только имидж Украины как страны, где защищают права инвесторов и собственников предприятий, но и жизнь десятков тысяч людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

По словам представителей «Инмодал Компани Лимитед», владеющей фармакологическими фирмами «Синбиас Фарма» и «Онко «Дженирекс» и принадлежащей известному бизнесмену Сергею Максимову, история рейдерского захвата упомянутых предприятий началась три года назад. Тогда на одного из менеджеров компаний Лугового И. А. якобы от лица собственников была оформлена нотариальная доверенность, дававшая ему право представлять их интересы. Тем временем другой менеджер Забудкин А. Ф. заключил с некой американской фирмой договор на поставку в Украину новых технологий. В общей сложности за американские ноу-хау предстояло уплатить порядка девяти миллионов долларов. Гарантией того, что долг будет погашен, стали… корпоративные права на оба предприятия. «Заложить» компании управленцам позволила уже упомянутая доверенность.

«Дальше все шло по обычной для рейдеров схеме, — поясняет представитель «Инмодал Компани Лимитед» Николай Маленко.  — Американская сторона потребовала уплаты долга и в конечном счете получила права на два украинских предприятия, хотя сумма задолженности и стоимость компаний совершенно несоразмерны. Потом произошло несколько смен владельцев. Так, скажем, корпоративные права передавались некой кипрской фирме, представителем и владельцем которой, насколько нам удалось выяснить, является Богатырев А. И. »

Как рассказывает Николай Маленко, когда вся эта история всплыла, оказалось, что никакой доверенности от собственников менеджеры «Синбиас Фарма» и «Онко «Дженирекс» не получали (полномочного представителя «Инмодал», якобы выдавшего доверенность, на тот момент даже не было в Украине). Соответствующее заявление о подделке документов было отправлено в правоохранительные органы, где по этому факту возбудили уголовное дело. Мало того, по словам Николая Маленко, устав обоих предприятий так или иначе не давал управленцам права подписывать договоры на суммы, превышающие миллион гривен, без согласования с собранием учредителей. Адвокат уверен, сделка с покупкой американских технологий под залог компаний в любом случае не является законной. «Несмотря на всю очевидность произошедшего, — говорит Николай Маленко, — суды первых инстанций фактически узаконили отчуждение предприятий. Теперь дело передано в Высший хозяйственный суд Украины».

РЕКЛАМА

По словам юристов, специализирующихся на борьбе с рейдерами, помочь восстановить справедливость и вернуть владельцам фармакологические предприятия способна лишь публичная огласка. Рейдеры всегда боялись открытости, говорят эксперты. Ведь теневые схемы рушатся, когда становятся достоянием общественности.

РЕКЛАМА

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів