ПОИСК
Здоров'я та медицина

Британские врачи отказываются лечить курильщиков и людей, страдающих ожирением

16:01 27 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Два месяца назад медики Хартфордшира (Британия) приняли решение ограничить доступ к проведению плановых хирургических операций тем, кто курит или имеет большой вес. Подобные шаги в настоящее время обсуждают семейные врачи по всей Великобритании.

Главным аргументом медиков является то, что курильщики и обжоры имеют больше рисков во время операции. «Такие пациенты дольше находятся в больнице, более подвержены послеоперационным инфекциям, у них чаще возникают осложнения», — говорит глава северо-восточной клинической группы Хартфордшира Тони Костик. Теперь прежде чем отправлять такого пациента в больницу, с ним будут обсуждать дополнительные риски, связанные с его особенностями и привычками, и порекомендуют сначала от них избавиться. «Если страдающий ожирением пациент сбросит лишние килограммы, возможно, ему и не потребуется операция», — отмечает Костик.

Впрочем, тем, кто, несмотря на уговоры, не захочет изменить образ жизни, не откажут в хирургическом вмешательстве. Тем не менее критики нововведения уже назвали это дискриминацией. По их мнению, делить больных по каким-либо признакам неэтично.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів