ПОИСК
Здоров'я та медицина

Британская писательница воспитала мужа по правилам дрессировки собак

12:00 13 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
«Животное награждают пищей — мужчина тоже реагирует на вкусные обеды и ужины. Это отличная система поощрений»

 — Дрессировка мужа мало чем отличается от дрессировки собаки, — заявила миру британка Эмми Сазерленд, которая решила воспитывать мужа по собачьим правилам. — И я вовсе не отношусь к супругу, как к животному. Напротив, очень люблю его и ценю. Но мне достался на редкость забывчивый, ленивый и неорганизованный мужчина, который нуждался в строгом воспитании. Когда мы с мужем завели щенка, меня осенило: и к мужчине можно применять те же приемы, что и для тренировки собак. Многие женщины дрессируют своих мужей, просто не говорят об этом вслух. Когда мы обсуждаем этот вопрос с подругами, они признаются, что в моей теории есть рациональное зерно. Другое дело, что женские реакции на поступки мужчины должны выглядеть естественно, иначе вас обвинят в цинизме…

«Когда муж мыл посуду, я благодарила его и нежно целовала, когда покупал в магазине все, о чем просила, восхищалась его памятью»

 — Романтические отношения со временем проходят и сменяются бытовыми проблемами, раздражительностью, — считает Эмми Сазерленд. — Чтобы пережить кризисные моменты в супружеской жизни, я прибегла к дрессировке продолжительностью два месяца. Было сложно сдерживать свои эмоции, но я сжала волю в кулак. Сегодня мой муж активно помогает мне по хозяйству, а не валится на диван к телевизору.

Основные правила Эмми сводятся к следующему: при воспитании дрессировщице нельзя кричать или ныть. Нужно постараться понять, как мыслит любимый. Ее муж Скотт по характеру «сова», поэтому Эмми именно по вечерам устраивала ему занятия спортом. И всегда только во второй половине дня просила подстричь газон, сходить в магазин за продуктами, выполнить дела по дому. «Животное награждают пищей — мужчина тоже реагирует на вкусные обеды и ужины. Это отличная система поощрений», — уверена Эмми Сазерленд.

Эмми перестала реагировать на плохое поведение мужа и обижаться на него. Вы же не станете обижаться на любимую собаку? Он оставлял после себя на кухне гору грязной посуды, терял ключи от квартиры, забывал о важных покупках. Жена никак на это не реагировала, и результаты превзошли все ожидания. Скотт начал сам находить ключи, мыть тарелки, покупать то, что его просили. Как же он до этого дошел? Похвала оказалась волшебным средством в деле воспитания. Когда супруг мыл посуду, Эмми благодарила его и нежно целовала, когда находил ключи, приветливо улыбалась, когда покупал все, что она просила, восхищалась его памятью. Кроме того, жена активно использовала систему соблазнов. «Если ты сделаешь это, то получишь то-то» — закон, который часто применяется при дрессировке собак, чтобы закрепить определенные навыки. Эмми ни разу не изменила своей стратегии поведения и проявила настойчивость, без которой не обходится ни один кинолог. И сейчас хвастается своими достижениями в личном блоге, давая психологические советы тысячам подписчиц.

РЕКЛАМА

Примечательно, что тема дрессировки мужчин не просто очень популярна в интернете, на эту тему написана масса пособий, созданы специальные порталы. Одна из участниц форума делится откровениями: «Вчера мне позвонила новая подружка бывшего мужа и пожаловалась, что я плохо воспитала Андрея для совместной жизни. Кто-нибудь может мне объяснить, в чем суть ее претензий?» После чего следует пулеметная очередь советов и наставлений о пользе манипуляций в построении семьи.

«Необходимо четко отдавать «команды» — мужчины очень не любят намеков»

Советы по поводу того, как заставить мужчину реагировать на женские просьбы, дают не только психологи, но даже именитые дрессировщики.

РЕКЛАМА

 — Мужчины — суть дикие животные, — дает советы в блоге представительницам слабого пола дрессировщик, представитель известной цирковой династии Эдгард Запашный. — И их, как тигров и львов, можно легко обучить нужным фокусам, играя на инстинктах и особенностях породы. Важно вовремя распознать проблему, подобрать методы дрессировки, набраться терпения — и успех гарантирован.

Важно также, чтобы «команды» отдавались тоном, не терпящим возражения, и формулировались четко — мужчины очень не любят намеков.

РЕКЛАМА

Так, если мужчина не спешит выполнять ваши просьбы, он, скорее всего, считает себя вожаком стаи, рожденным для решения более существенных задач. Уговаривать — значит сердить. А вот если игнорировать его, пока ситуация не изменится, результат более вероятен.

Другой метод дрессировки мужчины — наказание. Причем лучше наказать один раз и очень сильно, чем много раз по чуть-чуть. Хотя невозможно заставить ни льва, ни мужчину делать то, к чему он в принципе не имеет склонности. Опытный дрессировщик сначала присматривается к своему подопечному, отмечает то, что он любит делать больше всего, и затем придумывает трюки на основе его любимых игр. Поэтому, если ваш лев хорошо зарабатывает деньги или виртуозно жарит стейки, стоит поощрять его именно в этом, а заставлять чинить розетки или зажигать с вами до утра в баре нет смысла.

Чтобы побороть упрямство самца, Эдгард Запашный советует заинтересовать его каким-нибудь «мячиком с пищалкой». Так, если мужчина сам выбрал в дом пылесос с кучей скоростей и турбонаддувом, то и пылесосить он начинает сам, причем с азартом. Насчет романтичности мужчин Эдгард говорит, что романтика — изобретение человечества, и мужчина-хищник редко способен на нежность в объеме, желаемом женщинами. Поэтому дрессировка в этом плане может привести только к тому, что на праздник вам будет подарен дежурный букет, поскольку «так надо». Романтичность не достигается манипуляцией. И лучший совет здесь — использовать склонность приматов к копированию чужого поведения. А именно: делать для своего мужчины то, что вы хотели бы получить в ответ, — обнимать, рассказывать, как вы его любите, придумывать сюрпризы. Когда эти действия утвердятся в сознании мужчины как норма поведения, не исключено, что он начнет повторять их.

От самца невозможно добиться результата просьбами и упреками. И если мужчина прижимист, то, сколько ни намекай, какую красивую машину купил вашей подруге ее муж, это вызовет у партнера лишь раздражение. Лучше познакомьте его с этим щедрым мужчиной, пусть они обсудят между собой все подробности покупки, и стадный инстинкт сделает свое дело.

 — Многих женщин интересует, можно ли с помощью дрессировки отучить мужчину изменять, — продолжает Запашный. — В природе ни один тигр не имеет столько количественно и качественно разнообразного секса, сколько среднестатистический половозрелый мужчина. В естественных условиях животные больше поглощены добыванием пищи, выживанием и погоней за самками, нежели непосредственно спариванием. Поэтому стоит загрузить мужчину большим количеством работы (лучше, чтобы в ней присутствовал адреналин!), чтобы у него не оставалось сил даже думать о других женщинах. Если самец все же сделал стойку и готовится бежать за чужой самкой, можно сделать что-нибудь неожиданное, чтобы быстро переключить его внимание и пробудить острый интерес к чему-то совместному. Это может быть ремонт, покупка или постройка дома, съемки фильма о вас двоих.

Подчеркивая достоинства женщин, обсуждая вместе с мужем потенциальных соперниц, женщина снимает ощущение желанной добычи для него. Она как бы дает добро на то, что можно рассматривать эту женщину. А какому хищнику такое интересно? Да никакому.

 — Перевоспитать любимого нетрудно, — уверяет психолог Яна Лейкина. — Но, когда мужчина постоянно ходит перед вами на задних лапках, это становится скучно. Женщина сама начинает брыкаться, а в итоге может сбежать к другому самцу. Интересно лишь иногда укрощать своего мужчину, позволяя ему оставаться самим собой и действовать по собственному желанию.

4853

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів