ПОИСК
Події

«Васильковские террористы»: «Бомбу нам подбросила спецслужба»

16:26 26 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины заявила, что в понедельник задержана организованная преступная группировка, которая готовила террористический акт в День независимости. Среди подозреваемых есть и депутаты Васильковского горсовета.

В пресс-центре СБУ «ФАКТАМ» подтвердили, что сотрудники спецслужбы задержали трех человек. В арендуемом ими помещении вблизи центральной площади Василькова Киевской области во время обыска обнаружено самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и гайками. При взрыве радиус поражения составлял бы сто метров.

В офисе были найдены также листовки, содержащие лозунги экстремистского характера. Как сообщает пресс-центр, по материалам СБУ Генеральная прокуратура 24 августа возбудила уголовное дело в отношении обоих васильковских депутатов «по признакам подготовки к совершению теракта, изготовления и хранения материалов с призывами к совершению терактов и незаконного хранения взрывчатых веществ и боеприпасов». А против третьего участника «группировки» уголовное дело возбуждено следственным отделом управления СБУ в Киевской области.

Тем не менее ранним утром во вторник всех задержанных, членов общественной организации «Патриот Украины», отпустили без предъявления обвинения. На следующий день они собрали пресс-конференцию, на которой рассказали журналистам о некоторых деталях задержания. Националисты (именно так себя позиционируют «террористы») утверждают, что бомбу им подбросили работники СБУ. В подтверждение сказанного приводился такой аргумент: бомбу выносили, по сути, голыми руками, оцепления, необходимого в таком случае, не было и эвакуации людей из здания не проводилось.

РЕКЛАМА

Было похоже, что сотрудники спецслужбы не боялись перемещать «опасный» груз. Причиной случившегося участники пресс-конференции назвали попытку властей надавить на патриотов в преддверии Дня независимости, чтобы не допустить проведения масштабных акций протеста. Во время допроса к подозреваемым, по их словам, не пускали адвокатов, а одного из задержанных били по голове. После пресс-конференции сотрудники спецслужбы снова задержали активистов организации и провели в их квартирах обыски.

Как рассказал «ФАКТАМ» адвокат одного из задержанных Антон Давидюк, бойцы спецподразделения «Альфа» приезжали с понятыми, набранными в соседних воинских частях. В обыскиваемых квартирах находились сами, не пуская в помещение никого, в том числе адвокатов. В итоге были задержаны семь человек, у которых якобы найдены патроны, взрывчатка и оружие. Во время обыска у депутата Сергея Бевза его жену, кормящую мать, более четырех часов не пускали покормить грудную дочь.

РЕКЛАМА

В «Патриоте Украины» заявили, что, кроме Сергея Бевза, 23 августа задержан его коллега, депутат Васильковского горсовета Игорь Мосийчук, а также соучредитель спортивного общества «Соловей» Виталий Зателепа и активисты организации Владимир Шпара, Алексей Чернега, Максим Бойко и Юрий Бондаренко.

РЕКЛАМА

1636

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів