ПОИСК
Україна

По мнению экспертов, крепленые вина подорожают на 2—3 гривни, а водка, пиво и сигареты — минимум на гривню

0:00 18 червня 2010
Вчера вступил в силу закон, увеличивающий ставки акцизного сбора на алкоголь, табак и нефтепродукты

На этой неделе многострадальный Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в части налогообложения)» таки вступил в силу — его текст был опубликован в газете «Голос Украины». Закон повышает акцизы на пиво, водку, некоторые вина, бензины, сигареты и в пять раз увеличивает сбор за использование поверхностных и подземных вод для производства напитков. Значит, в канун лета подорожают не только спиртное и сигареты, но и газированная и негазированная вода, соки и другие продукты.

Кабинет министров обязал предприятия обеспечить поступление в бюджет акцизных сборов без повышения розничных цен на товары и услуги. Но, по мнению экспертов, подорожания нам не избежать: увеличение акцизов продавцы обычно перекладывают на плечи рядовых потребителей. Так, по мнению народного депутата Украины Виталия Хомутынника, принятие нового закона может привести к подорожанию основных групп товаров на 10-30 процентов. Так, по расчетам виноделов, крепленые вина подорожают на 2-3 гривни. А по расчетам ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака», цена пол-литровой бутылки водки поднимется в среднем на 1 гривню.

Пивоварам повезло еще меньше: им не только увеличили ставку акцизного сбора, но и в пять раз подняли сбор за специальное водопользование в части использования поверхностных и подземных вод, которые входят в состав напитков. В связи с этим производители пива и других бутилированных напитков уже заявили, что будут вынуждены повысить цены на свою продукцию. В частности, пиво может подорожать в среднем на 1 гривню.

Придется раскошеливаться и курильщикам. По расчетам табачных компаний, стоимость пачки сигарет с фильтром увеличится на 1 гривню.

РЕКЛАМА

Акциз на нефтепродукты вырос на 22 евро: со 110 до 132 евро за тонну. Правда, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн успокоил, что на фоне нынешнего снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты повышение акцизов может и вовсе не отразиться на конечной розничной цене топлива. Так что если горючее и подорожает, то не более чем на 20 копеек за литр.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів