ПОИСК
Світ

Американская компания «Бритиш петролеум» выплатит 20 миллиардов долларов людям, пострадавшим в результате утечки нефти в Мексиканском заливе

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Еще 100 миллионов долларов компания возместит рабочим, занятым в нефтяной отрасли США

Компания «Бритиш петролеум» согласилась с требованиями Белого дома создать независимый фонд в размере 20 миллиардов долларов для выплат компенсаций пострадавшим в результате утечки нефти в Мексиканском заливе. Деньги пойдут на возмещение ущерба частным лицам и семьям, проживающим в тех штатах, где произошла экологическая катастрофа. Однако, подчеркнул президент США Барак Обама, траты компании этим не ограничатся. Еще 100 миллионов долларов «Бритиш петролеум» выплатит рабочим, занятым в нефтяной отрасли США, чтобы покрыть их потери за время действия моратория на шельфовое бурение.

Примечательно, что работу независимого фонда будет контролировать опытный адвокат Кеннет Фейнберг, который занимался выплатами семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Обама подчеркнул, что полностью доверяет этому юристу. Также американский президент выразил абсолютную уверенность в том, что «Бритиш петролеум» выполнит все свои обязательства по отношению к гражданам США. Его удовлетворила недавняя встреча с председателем совета директоров компании Карл-Хенриком Сванбергом.

Господин Сванберг также остался доволен разговором с Обамой. «Я понимаю, что слов сейчас недостаточно. Нашу компанию будут судить по делам. Надеюсь, нам удастся восстановить доверие и репутацию… » — заявил председатель совета директоров «Бритиш петролеум».

Сванберг поставил Белый дом в известность о том, что инженерам компании удалось на этой неделе установить на дне залива еще одно устройство по сбору нефти. Оно позволит на 90 процентов ликвидировать утечку.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів