ПОИСК
Життєві історії

«У девочки-мулатки, которую годами избивала мать-пьяница, были страшные шрамы на лице, а на макушке из-за ожога не росли волосы»

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас эта подопечная благотворительного фонда «Отчий дом» живет в США и каждый месяц пересылает часть своей зарплаты для помощи украинским детям, лишившимся семьи

- Когда впервые увидел Карину, испугался, что такое вообще может быть, — говорит президент и основатель международного благотворительного фонда «Отчий дом» Роман Корнийко.  — У 13-летней девочки-мулатки все лицо было в глубоких порезах, а поперек носа тянулся широкий шрам. Она стеснялась разговаривать из-за выбитых передних зубов… Над Кариной много лет издевалась мать-пьяница. Она привязывала дочку за руки и ноги к железной кровати и била скакалкой с криком: «Куда ты спрятала мою водку?» Женщина пыталась ножом отрезать дочери нос, затем выбила зубы. А как-то, схватив за кудряшки, сунула голову Карины в газовую горящую конфорку, и когда волосы загорелись, «погасила» их кипятком из чайника… С тех пор волосы на макушке у девочки не росли. Чтобы хотя бы немного облегчить себе жизнь, Карина просила деньги на улице, покупала водку и прятала ее дома. И в следующий раз, когда мать буйствовала, откупалась от нее бутылкой. В наш «Отчий дом» девочку привела подружка, которая слышала о том, что мы помогаем детям, попавшим в трудную ситуацию. Вскоре после этого к нам приехали коллеги из США. Их потрясла история Карины. Взяв ее фотографию, они обратились в американскую клинику пластической хирургии. Владелец клиники, увидев снимок девочки, решил помочь ей бесплатно. В Штатах Карине провели больше пяти операций: вставили зубы, восстановили волосяной покров, исправили нос, убрали шрамы. Девочка осталась жить в Америке, получила образование, недавно вышла замуж, родила ребенка. И меня потрясает то, что она каждый месяц пересылает на счет нашего фонда часть зарплаты для помощи нуждающимся детям.

На глаза Романа Корнийко наворачиваются слезы, когда он рассказывает о сцене прощания Карины с мамой, безжалостно ее истязавшей.

- Накануне отлета в Америку Карина попросила нас найти телефон ее мамы, что мы и сделали, — продолжает Роман.  — «Мамочка моя родная, — сказала ей девочка.  — Я тебя люблю. Хочу, чтобы ты бросила пить и обратилась к Богу. Тогда мы сможем жить вместе». Это удивительно: она прошла через такие муки, истязания, боль и не обозлилась, а простила свою мать и продолжает ее любить.

Основатель благотворительного фонда рассказал о судьбе еще одного подопечного, который сейчас заканчивает школу.

РЕКЛАМА

- Когда Алеше было пять лет, на его глазах отец зарезал маму, после чего погнался с ножом и за мальчиком, — говорит Роман Корнийко.  — Леше удалось сбежать, выпрыгнув из окна первого этажа. Он год скитался по улицам Киева. Наши волонтеры нашли его в подвале многоэтажки. Вы не представляете себе, как этот запуганный шестилетний ребенок матерился! Мы пытались вернуть Алексею жилье, но выяснилось, что его квартиру отдали другой семье, в то время как его отец находился в тюрьме. Алеша даже не был в ней зарегистрирован! И если бы мальчик погиб, о нем никто не вспомнил бы. В результате стресса у Алеши произошел сбой гормональной системы — он перестал расти. После нескольких лет лечения препаратами для стимуляции роста все восстановилось. Если бы вы знали, какой Леша талантливый: прекрасно играет в футбол, снялся в фильме «Контракт». Сейчас думает, куда поступать — в институт физкультуры или театральный. Похоже, он все же выберет спорт.

- Алексей вспоминает об отце?

РЕКЛАМА

- Эта тема для него закрыта. С ним работали психологи, ведь долгое время Леша просыпался по ночам с криками: мальчику казалось, что отец гонится за ним. Чтобы у ребенка сформировалось представление о семье и отношениях в ней, наши подопечные по восемь человек живут с приемными родителями. Только так они смогут потом построить свою собственную семью.

- Вам кто-нибудь помогает?

РЕКЛАМА

- Мы принимаем любую поддержку. У нас работают волонтеры, которые ищут таких детей на улицах и пытаются привести их в детские дома. И тем более ценно, когда помощь оказывают крупные украинские компании. Например, благотворительная программа «Помочь так легко!» мобильного оператора life:) вот уже несколько лет поддерживает «Отчий дом» и другие украинские центры, работающие с детьми улиц. Компания не только перечисляет собственные деньги, но и занимается сбором средств, привлекая к данной инициативе своих абонентов и сотрудников. Меня очень радует то, что отношение общества к детям улицы меняется в лучшую сторону: их все чаще берут на воспитание в семьи или забирают родственники. На примере наших подопечных мы видим, как может измениться судьба. Если вовремя протянуть руку помощи такому ребенку, позаботиться о его здоровье и нормальных условиях жизни, он становится полноценным членом общества и приносит ему пользу. И это дает нам силы работать дальше.

Благодаря участию неравнодушных людей, таких как Роман Корнийко, и помощи таких социально ответственных компаний, как life:), только в 2008 году количество беспризорных детей в Украине сократилось на 30 процентов, а украинцы стали чаще усыновлять сирот. И все же этого недостаточно. Выходя на улицу своего города, мы часто видим жестокие лица детей-беспризорников, и первый наш порыв — отвернуться и сделать вид, что ничего не замечаешь. Но оставаться в стороне нельзя. На самом деле помочь легко, и это может сделать каждый. Главное — начинать сегодня, сейчас, чтобы успеть дать этим деткам шанс на вторую, более счастливую жизнь!

1411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів