ПОИСК
Здоров'я та медицина

Солнечные лучи способствуют выработке в организме витамина D, который укрепляет кости и зубы

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Но важно помнить и то, что загорать с 11 до 16 часов нельзя

После первых по-настоящему жарких дней, когда все устремились к водоемам или на море и с удовольствием подставили тело солнцу, на улицах городов можно увидеть людей с кожей ярко-красного цвета. Эти отдыхающие не позаботились о своей защите и получили ожоги. Ведь солнечные лучи коварны и очень опасны. Не секрет, что за последние годы возросло количество людей, страдающих раком кожи. Как правило, это любители поваляться на солнышке. Чтобы не пострадать от этой грозной болезни, нельзя оставаться на пляже под палящими лучами с 11 до 16 часов, а во время приема солнечных ванн даже в самые ранние часы дня важно использовать защитные средства.

Благодаря ультрафиолетовым лучам в организме вырабатывается витамин D, который укрепляет кости и зубы, способствует улучшению настроения, общего самочувствия и сна. После дозированных солнечных ванн улучшается обмен веществ, работа желез внутренней секреции, кровеносной системы, повышается уровень гемоглобина, активизируются защитные силы организма. Но чтобы все это произошло, вовсе необязательно загорать до покраснения или черноты — достаточно легкого бронзового оттенка кожи. Такой загар будет ровным и красивым только благодаря использованию специальных защитных кремов, которые пропускают определенное, не опасное количество ультрафиолетовых лучей.

Выбирая кремы и лосьоны, обращайте внимание на этикетки. На средствах, защищающих кожу от опасных солнечных лучей, обязательно есть пометка «защитный фактор», «фактор» или латинская аббревиатура SPF рядом с цифрами от двух до сорока, которые указывают, во сколько раз крем снижает облучение. С незащищенной кожей можно загорать всего десять минут. Нанеся крем, не нужно думать, что так вы обезопасили себя на целый день — следует регулярно повторять обработку кожи. Также важно помнить, что светлокожим людям подойдет крем с SPF не ниже 20. Кроме того, фактор защиты должен быть высоким и в тех случаях, если на теле много родимых пятен и если нельзя прекратить прием лекарств, вызывающих реакцию на солнце. Выходя на пляж в первые дни отдыха, нужно использовать крем с высокой степенью защиты, постепенно ее снижая.

Собираясь на пляж, не забудьте:

  • Перед приемом солнечных ванн не пользуйтесь парфюмерией. Многие духи, одеколоны содержат масла, которые под влиянием солнечных лучей могут вызвать аллергическую реакцию кожи.
  • Отправляясь на прогулку с 11 до 16 часов, когда солнечное излучение очень активное, надевайте шляпу или кепку, солнцезащитные очки и одежду из натуральных тканей, которая закроет поверхность тела.
  • Загорать лучше через 30-40 минут после еды: проголодавшиеся и сытые люди более подвержены солнечному ожогу.

РЕКЛАМА

718

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів