ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Прикоснувшись к металлу линейного ускорителя «Трилоджи», с помощью которого бескровно удаляют опухоли головного и спинного мозга, я почувствовал энергетику всех наших читателей, которые перечисляли на его покупку свои копеечки», —

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
сказал главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец, инициатор акции «Гамма-нож для Украины», во время открытия современнейшего радионейрохирургического центра, в котором жителям Украины будут бесплатно делать сложнейшие операции

За открытием долгожданного отделения, оснащенного современным аппаратом, который коллеги-журналисты успели окрестить оружием против рака, из окон Института нейрохирургии наблюдали больные. Этим людям он нужен в первую очередь. Именно ради выздоровления таких пациентов пять лет назад наша газета и начала всенародную акцию «Гамма-нож для Украины».

- Сегодня уникальный день в истории нашей страны, — сказал во время открытия центра главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец.  — Его можно назвать днем благодарения, потому что мы говорим слова благодарности всем людям, которые, узнав о нашей акции по сбору средств для покупки медицинского оборудования, доставали кошельки, отнюдь не туго набитые, и отправляли свои деньги на счет Института нейрохирургии. И я не могу точно сказать, чей вклад в акцию ценнее: этих простых людей, по копеечке собравших пять миллионов гривен, или депутатов, которые не смогли не прореагировать на нашу инициативу и выделили из бюджета недостающие миллионы гривен.

 

- Если бы не активность врачей, больных, читателей газеты «ФАКТЫ», этого праздника могло и не быть, — говорит омбудсмен Нина Карпачева, выступление которой было очень искренним и эмоциональным.  — Поверьте мне, были чиновники и депутаты, откровенно спрашивавшие: «Зачем это нужно?» И это зная, что ежегодно полторы тысячи жителей Украины погибают от рака мозга, не получив нужную помощь! С открытием центра наша работа не прекратится: мы будем следить за тем, чтобы людей, у которых нет средств, оперировали по самой современной методике, бескровно, без трепанации черепа. И бесплатно. Одного такого центра на всю Украину, конечно, мало. Их нужно как минимум девять. Но еще месяц назад у нас и этого не было.

РЕКЛАМА

 

- Нас часто спрашивают, почему мы купили линейный ускоритель вместо гамма-ножа, на который начинали собирать деньги, — говорит директор Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова АМН Украины Юрий Зозуля.  — Но за время сбора денег появилась более мощная аппаратура, позволяющая удалять опухоли и сосудистые образования не только в головном, но и в спинном мозге. Поэтому было принято решение покупать именно эту технику. Теперь мы сможем помогать гораздо большему числу пациентов.

РЕКЛАМА

 

- На территории Восточной Европы подобный линейный ускоритель — единственный, — добавил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.  — Самое замечательное, что теперь не нужно отправлять наших больных на лечение за границу. Не секрет, что для такого лечения семьи были вынуждены искать средства самостоятельно. Теперь их будут оперировать здесь — причем операция по удалению опухолей мозга будет безболезненной, бескровной процедурой, после которой человек своими ногами пойдет домой. Надеюсь, это не первый пример объединения усилий всех людей, журналистов, врачей, убедивших общество в необходимости создания такого центра. Все вместе мы сможем изменить нашу медицину к лучшему.

РЕКЛАМА

543

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів