ПОИСК
Україна

На Троещине появится метро, на Оболони — водный стадион, а на конфликтных стройках будут искать компромиссы

0:00 19 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На очередной сессии Киевсовета в плановом порядке, несмотря на отпускной период, обсуждались наболевшие проблемы города

В минувший четверг на сессии Киевсовета, прошедшей в формате общественных слушаний, депутаты и представители общественных организаций обсуждали наболевшие проблемы столицы. Секретарь Киевсовета Олесь Довгий приложил максимум усилий, чтобы каждый спорный вопрос был урегулирован с учетом интересов всех сторон.

С докладом, касающимся вопросов финансирования и состояния станций киевского метрополитена, выступил заместитель главы горадминистрации Анатолий Голубченко. По его словам, до конца года будут открыты станции метро «Демеевская», «Голосеевская», «Васильковская». Кроме того, ведется проектирование участка от Выставочного центра к Одесской площади. И уже в следующем году начнется строительство Подольско-Вигуровской линии на Троещину. Сейчас оформляется отвод земельного участка под строительство Левобережной линии. Докладчик отметил, что в предыдущие годы из горбюджета выделялось значительно больше средств, нежели из государственного бюджета Украины, хотя, в соответствии с Государственной программой, предусматривалось осуществлять финансирование строительства метрополитена из расчета 50 на 50.

Депутаты Киевсовета также заслушали информацию о конфликтной застройке в центре столицы. Наибольший резонанс вызвало дело о запрете строительства по улицам Гончара, 17-23 и Богдана Хмельницкого, 7. Так, во втором случае представители инициативной группы потребовали сохранить сквер возле станции метро «Театральная». Поэтому депутаты решили пригласить на одну из ближайших сессий Киевсовета застройщика и сообща искать компромиссное решение.

Инициативная группа, которая докладывала о строительстве на улице Гончара, 17-23, утверждала, что в этом ареале оно запрещено законодательством, поскольку находится в так называемой буферной зоне заповедника «София Киевская». Группа экспертов ЮНЕСКО провела в Киеве мониторинговое исследование, по результатам которого рекомендовала украинской стороне ввести мораторий на строительство высотных зданий в буферной зоне заповедников. Тем не менее сторона застройщика утверждала, что претензий со стороны ЮНЕСКО на самом деле не было. Секретарь Киевсовета Олесь Довгий предложил застройщику и инициативной группе сесть за стол переговоров и за две недели привести все документы в соответствие с рекомендациями ЮНЕСКО.

РЕКЛАМА

Кроме того, на рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о конфликтном строительстве по улице Мечникова, 9а, в результате которого пострадали четыре рядом стоящих дома. Застройщик обязан был провести работы по укреплению фундамента, но отказался от них, мотивируя решение нехваткой средств. В связи с этим из бюджета было экстренно выделено пять миллионов гривен на самые необходимые работы. Секретарь Киевсовета Олесь Довгий дал ряд протокольных поручений, согласно которым застройщик на данном участке может быть заменен. При этом новый инвестор должен будет укрепить фундамент пострадавших домов.

Особый интерес у депутатов вызвал доклад представителя Федерации гребного слалома Александра Горгана. Последний от лица коллег-спортсменов выступил с инициативой создать в Киеве Водный стадион. Его создание позволит сделать водные виды спорта массовыми и доступными. А залив Оболонь, по мнению докладчика, является по всем показателям наиболее подходящим местом для создания такого стадиона. Олесь Довгий поддержал инициативу представителей спортивных организаций и депутата Валерия Мошенского и предложил рассмотреть вопрос о создании Водного стадиона уже на одном из ближайших пленарных заседаний.

РЕКЛАМА

В это время в кулуарах сессии активно обсуждали тему ухода мэра столицы Леонида Черновецкого в краткосрочный отпуск. Как объяснила журналистам советник мэра Марта Гримская, Леонид Михайлович отдыхал всего два дня — 17 и 18 июня. В понедельник мэр выйдет на работу.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів